Новый способ измерения уровня сахара изобрели учёные

Новый способ измерения уровня сахара изобрели учёные (04.04.2020)

 

"Пермь открытая", 04.04.2020:


Учёные и научные специалисты Кильского университета и биомедицинской инженерии технического университета Молдовы изобрели новый способ измерения уровня сахара в крови. По словам экспертов, диабетики смогут измерять сахар без кровопускания, пишет "Пермь Открытая".

Иностранные учёные придумали биосенсор, который определяет уровень сахара у людей с сахарным диабетом. При этом для использования прибора не требуется прокалывать кожу иголкой, ведь он измеряет глюкозу по дыханию человека. Учёные поясняют, что при недостатке гормона инсулина у людей, страдающих сахарным диабетом, выделяется ацетон, и их биосенсор может засекать пары этого вещества в дыхании и сигнализировать об уровне глюкозы.

the-level-of-sugar-in-the-blood-3310318_960_720

Датчик прибора способен измерять концентрацию паров ацетона с точностью до 1 ppm. Как считают эксперты, принцип этого биосенсора может быть использован также для разработки датчиков для водорода или других взрывоопасных и опасных газов. Особая конструкция позволяет сделать прибор компактным и совместимым со смартфоном или другим гаджетом.

Могут иметься противопоказания. Перед применением или при проблемах со здоровьем обязательно проконсультируйтесь со специалистом (врачом).


Свежее:

Модель Анастасия Костенко пожаловалась на футболиста Дмитрия Тарасова

Рози Хантингтон-Уайтли показала снимки с детьми на отдыхе в Португалии

Марина Юдашкина отправилась в отпуск после смерти мужа