Опасны ли коты

Опасны ли коты (02.04.2020)

 

"Пермь открытая", 02.04.2020:



Медики рассказали, могут ли коты представлять опасность для здоровья. Исследования показали, что кошки могут оказывать эмоциональную поддержку, улучшать настроение и способствовать общему моральному состоянию своих владельцев, пишет «Пермь Открытая». 

Кошкам также приписывают продвижение социализации среди пожилых людей и людей с физическими или умственными недостатками.

Заболевания, переносимые кошками



Хотя кошки являются отличными компаньонами, владельцы кошек должны знать, что иногда кошки могут нести вредные микробы, которые могут вызывать различные заболевания у людей, от незначительных кожных инфекций до серьезных заболеваний. Один из лучших способов защитить себя от болезни - тщательно вымыть руки после обработки, чистки или кормления кошек.

Предоставляя вашей кошке регулярный ветеринарный уход и следуя советам специалистов, вы с меньшей вероятностью заболеете от прикосновения или ласки вашей кошки.

429


Кампилобактериоз

Это бактерии, которые могут вызвать заболевание у людей и животных, которое называется кампилобактериозом.

Как это распространяется: люди заражаются кампилобактериальной инфекцией при контакте с фекалиями инфицированных животных, включая кошек, или при употреблении загрязненной пищи или воды.

Как правило, Campylobacter распространяется, когда люди не моют руки после прикосновения к животным или их пище, корму, игрушкам или кроватям, но иногда бактерии могут заразить вас через открытую рану.

  • Кошки обычно заражаются, употребляя в пищу загрязненное сырое мясо.


Кто находится в опасности: Любой может заразиться инфекцией Campylobacter, но дети в возрасте до 5 лет, взрослые старше 65 лет и люди с ослабленной иммунной системой более подвержены риску серьезных заболеваний.

Признаки у кошек: кошки могут выглядеть здоровыми и не иметь признаков инфекции Campylobacter, или у них может быть понос, который может быть кровянистым.

Симптомы у людей: у людей могут быть:


  • понос (часто кровянистый)


  • лихорадка


  • спазмы желудка.


Диарея может сопровождаться тошнотой и рвотой. Симптомы обычно начинаются через 2–5 дней после заражения и длятся около 1 недели.

Болезнь кошачьих царапин

Болезнь кошачьих царапин (CSD) - это инфекция, вызываемая бактериями Bartonella henselae и реже другими видами Bartonella.

Как это распространяется: Кошки заражаются от укусов блох, драки с другими зараженными кошками или переливания крови. Люди могут подвергаться воздействию бактерий через царапину.

Кто подвергается риску:


  • молодые кошки (в возрасте до 1 года)


  • бездомные кошки или кошки, живущие в приютах


  • кошки с текущей или предыдущей зараженностью блохами


  • кошки, которые охотятся


Любой человек может заболеть от CSD, но заболевание чаще всего встречается у детей и подростков в возрасте до 15 лет и людей с ослабленной иммунной системой.

Признаки у домашних животных: от одной трети до половины кошек подвергались воздействию бактерий в какой-то момент их жизни. Хотя большинство зараженных кошек не кажутся больными, некоторые кошки могут испытывать легкое заболевание с лихорадкой, которая длится приблизительно 2-3 дня.

Редко болезнь может вызывать более серьезные признаки у кошек, включая:


  • рвоту


  • покраснение глаз


  • опухшие лимфатические узлы


  • усталость и/или низкий аппетит.


Бартонеллы у собак встречаются реже, но чаще вызывают заболевание, чем у кошек.

Признаки у людей: бактерии CSD могут вызывать легкую инфекцию с небольшим, приподнятым, твердым бугорком в месте царапины и опуханием лимфатического узла вблизи места царапины. Это происходит через 1-3 недели после воздействия (например, кошачьей царапины или лизания).

Инфекция также может вызывать лихорадку и реже глазную инфекцию, боль в мышцах или более серьезные симптомы.

Кошачий солитер

Кошачий ленточный червь - это паразит, распространяющийся среди собак, кошек и людей при проглатывании зараженных блох. Этот паразит распространен у кошек, но редко вызывает болезни у домашних животных или людей.

Как это распространяется: Ленточный червь распространяется, когда кошка или человек глотает зараженную блоху. Кошки могут проглатывать блох при самостоятельном уходе. Лечение домашних животных от блох может помочь предотвратить инфекцию.

Кто в опасности: риск заражения этим ленточным червем чрезвычайно низок, потому что вы должны проглотить блоху, чтобы заразиться. Большинство случаев встречаются у детей.

Признаки у животных: Солитеры обычно не вредны для кошек и обычно не вызывают заболевания. Паразита иногда можно обнаружить, увидев похожие на рис сегменты ленточного червя, ползающего около заднего прохода или в свежих экскрементах (корма). Если кошка или собака сильно заражена, она может похудеть.

Симптомы у людей: Дипилидиевая инфекция редко встречается у людей и обычно не вызывает никаких симптомов. Иногда инфекция может быть обнаружена путем нахождения рисоподобных сегментов ленточного червя.

Криптоспоридиоз

Криптоспоридиоз - это паразитарное заболевание, вызываемое микробом Cryptosporidium (или сокращенно Crypto), который распространяется при случайном проглатывании.

Как это распространяется: Крипто распространяется через пищу, содержащую микроб после контакта с зараженным человеком или животным, или через загрязнённую воду.

Например, люди могут получить Crypto после глотания рекреационной воды, питья необработанной воды из озера или реки или прикосновения ко рту после обращения с зараженным животным.

Кто в опасности: Любой может быть заражен Crypto, но люди с ослабленной иммунной системой более подвержены риску, особенно при тяжелой болезни.

Признаки у кошек: Крипто у кошек встречается редко, но иногда кошки могут нести паразита без каких-либо признаков болезни.

428

Симптомы у людей: Симптомы включают обильную водянистую диарею со спазмами, боли в животе, рвоту и тошноту. Симптомы обычно проходят в течение 1-2 недель.

Анкилостома (Ancylostoma tubaeforme, Ancylostoma braziliense, Uncinaria stenocephala)

Анкилостомы - это крошечные черви, которые могут распространяться при контакте с загрязненной почвой или песком.

Как это распространяется: люди могут заразиться анкилостомой, ходя босиком, стоя на коленях или сидя на заражённой земле. Кошки могут быть заражены, глотая паразита из окружающей среды или через молоко их матери.

Кто в опасности: Любой может заразиться анкилостомой.

Признаки у кошек: у котят анкилостомоз может вызвать анемию и потерю веса, а тяжелые инфекции могут привести к летальному исходу.

Симптомы у людей: Люди с инфекцией анкилостомы могут испытывать зуд, и может появиться красная волнистая линия, где личинки паразита мигрировали под кожу. В отличие от человеческих анкилостомозов, анкилостомы животных не выживают у инфицированного человека, поэтому симптомы обычно проходят в течение 4-6 недель без медицинской помощи.

MRSA (метициллин-резистентный золотистый стафилококк)

Staphylococcus aureus - это распространенный тип бактерий, обычно встречающихся на коже людей и животных. MRSA - бактерии Staphylococcus aureus, которые стали устойчивыми к некоторым антибиотикам.

MRSA может вызывать различные инфекции, включая:


  • кожные инфекции


  • пневмонию (легочную инфекцию)


  • другие проблемы.



Как это распространяется: MRSA может распространяться между людьми и животными через прямой контакт (касание). Нездоровые кошки могут нести MRSA и распространять ее среди людей.

Кто в опасности: Любой может заразиться MRSA.

Признаки у кошек: у кошек часто не появляются признаки инфекции MRSA, но они могут испытывать инфекции кожи, дыхательных путей и мочевыводящих путей.

Симптомы у людей: большинство людей с MRSA будут нести его без каких-либо симптомов. Для людей, у которых развивается инфекция MRSA, наиболее распространенным типом является кожная инфекция.

Если не лечить, MRSA редко может распространиться в легкие или кровоток и стать опасным для жизни.

Чума (Yersinia pestis)

Чума вызывается Yersinia pestis, бактериями, которые могут вызывать болезни у людей и животных. На западе Соединенных Штатов блохи могут передавать бактерии грызунам и другим мелким животным.

Люди и домашние животные (собаки, кошки) подвергаются риску, когда их кусают зараженные блохи. Собаки и кошки могут заболеть чумой, а также распространять инфекцию среди людей.

Как это распространяется: люди и животные чаще всего заражаются укусами блох, но прикосновение к зараженным чумой животным также может вызвать заболевание. Люди могут также заразиться, вдыхая инфекционные капельки, которые попали в воздух от больной кошки.

Кто находится в опасности: люди, которые живут или путешествуют в сельской местности, могут быть в опасности. Кроме того, люди с контактом с животными (например, спящие с домашними животными) и охотники могут быть в опасности.

Признаки у кошек: кошки особенно подвержены риску чумы. Кошки с чумой могут иметь:


  • лихорадку


  • низкий аппетит


  • низкую энергию


  • опухшие лимфатические узлы на шее, которые иногда могут выглядеть как рана.


Кошки могут заболеть чумной пневмонией и могут кашлять или иметь проблемы с дыханием. Владельцы должны свести к минимуму контакты с больными животными и обратиться к ветеринарной помощи как можно скорее, чтобы снизить риск заболевания.

Симптомы у людей: Бубонная чума является наиболее распространенной формой у людей. Симптомы бубонной чумы включают болезненные, опухшие лимфатические узлы, внезапное повышение температуры, озноб, головную боль и слабость. Другие формы чумы, включая септическую чуму и чумную пневмонию, могут вызывать более серьезные симптомы.


Свежее:

Модель Анастасия Костенко пожаловалась на футболиста Дмитрия Тарасова

Рози Хантингтон-Уайтли показала снимки с детьми на отдыхе в Португалии

Марина Юдашкина отправилась в отпуск после смерти мужа