Почему болит запястье

Почему болит запястье (02.04.2020)

 

"Пермь открытая", 02.04.2020:



Медики подсказали, почему у человека может болеть запястье. Боль в запястье - частая жалоба, и существует множество возможных причин, среди которых наиболее распространены растяжение запястья и тендинит, пишет «Пермь Открытая». 

Причина вашей боли диктует, в точности, как она ощущается - например, острая боль, тупая боль, покалывание или стеснение. Но из-за сложной анатомии запястья определение причины боли в запястье может быть сложным процессом.

Диагностика



Вот почему диагностический процесс влечет за собой подробную историю болезни и физическое обследование, за которым следует тестирование изображений. Затем следует план лечения, который обычно включает в себя лекарства от боли и контроля воспаления, и, редко, хирургическое вмешательство.

411

Причины боли в запястье

Признаки и симптомы

Если вы не знаете причину боли в запястье или не знаете конкретных рекомендаций по лечению вашего состояния, вам следует обратиться к врачу. Некоторые признаки того, что вы должны быть осмотрены врачом, включают:


  • Невозможность нести предметы или использовать руку


  • Травма, которая вызывает деформацию сустава


  • Боль в запястье, возникающая ночью или во время отдыха


  • Боль в запястье, которая сохраняется в течение нескольких дней


  • Невозможность выпрямить или согнуть сустав


  • Отек или значительные кровоподтеки вокруг сустава или предплечья


  • Признаки инфекции, в том числе лихорадка, покраснение, тепло


  • Онемение и покалывание рук и/или запястий




Когда обращаться за неотложной помощью

Если у вас острая травма, при которой вы не можете пошевелить запястьем, и у вас:


  • сильная боль


  • деформация


  • онемение


  • синеватый цвет на руке или пальцах



Обратитесь в ближайшее отделение неотложной помощи или клинику неотложной медицинской помощи. Не ждите всю ночь.

Причины

В то время как неправильное использование или чрезмерное использование запястья являются основными причинами боли в запястье, существует много других причин, которые может исследовать врач.

Растяжение запястья

Связки - это участок жесткой, волокнистой ткани, который контролирует движение вокруг сустава. Связки вокруг лучезапястного сустава помогают стабилизировать положение кисти и позволяют контролировать движения.

При травме запястья связки запястья растягиваются за пределы нормы. Это часто происходит после травмы, например, падения на руку.

Помимо боли при движении запястья, другие распространенные симптомы растяжения запястья включают:


  • отек вокруг сустава


  • синяки


  • обесцвечивание


  • ощущение жжения или покалывания, известные как парестезия.




Тендонит запястья

Есть несколько сильных полос ткани, называемых сухожилиями, которые пересекают запястье, соединяя мышцы предплечья с костями рук и пальцев.

Сухожилия расположены на ладони и позволяют пальцам сгибаться для захвата предметов. Сухожилия находятся на верхней стороне вашей руки и помогают пальцам выпрямиться и выпустить предметы.

412


  • Когда одно или несколько сухожилий воспаляются, развивается тендинит запястья, который вызывает тупую, ноющую боль, утреннюю скованность и, иногда, легкую припухлость.



  • Некоторые люди отмечают крепитацию (болезненное ощущение) при движении запястья.


  • Профессиональная деятельность, которая включает в себя повторяющиеся движения запястья, такие как печатание или работа с механизмами, и занятия спортом, которые создают постоянное напряжение на запястье (гольф, теннис), являются наиболее распространенными причинами тендинита запястья.



Теносиновит

Термин «теносиновит» часто используется взаимозаменяемо с «тендинитом». При теносиновите сухожильная оболочка (заполненное жидкостью покрытие, через которое скользят сухожилия запястья) воспаляется, что вызывает те же симптомы, что и воспаленное сухожилие.


  • Один конкретный тип теносиновита называется теносиновитом де Кервейна , вызывающим боль в запястье со стороны большого пальца, которая может двигаться в руку.



  • Это состояние чаще всего встречается у женщин в возрасте от 30 до 50 лет. Зачастую женщина сообщает об истории повторяющихся действий, таких как взятие ребенка на руки.



Кистевой туннельный синдром

Кистевой туннельный синдром - это состояние, которое возникает в результате дисфункции одного из нервов запястья. Срединный нерв сжимается, когда он проходит через сустав запястья.

Помимо дискомфорта на запястье, который обычно усиливается ночью, человек с синдромом запястного канала может испытывать онемение и покалывание в ладонях, а также в большом, указательном и среднем пальце.


  • По данным Центров по болезням и профилактике (CDC), синдром запястного канала является одной из самых распространенных травм запястья в Соединенных Штатах, от которых страдают 7,8 процента американских рабочих.



Перелом запястья

Перелом запястья является распространенной ортопедической травмой. Это может произойти из-за травмы и/или слабости кости, например, при остеопорозе.


  • Одним из распространенных типов переломов запястья является перелом ладьевидной кости, который может возникнуть в результате падения на вытянутую руку.



  • Ваша лопаточная кость представляет собой изогнутую кость в форме лодки, которая расположена на стороне большого пальца вашего запястья.



  • Перелом вызывает отек, боль и болезненность в области чуть ниже основания большого пальца (так называемая анатомическая табакерка).


Боль может усилиться, когда человек пытается что-то ущипнуть или схватить.

Артрит

Есть несколько различных типов артритов, которые могут повлиять на запястье. Ревматоидный артрит (РА) обычно поражает сустав запястья, а подагра (другой тип воспалительного артрита) также может влиять на сустав запястья.

Артроз запястья встречается реже и чаще всего возникает в результате предшествующей травмы запястья. Септический бактериальный артрит запястья (когда лучезапястный сустав инфицирован) возможен, но редко.

Кубитальный туннельный синдром

Кубитальный туннельный синдром, также известный как локтевая невропатия, возникает, когда ваш «забавный костный нерв», называемый локтевым нервом, сдавлен. Это может вызвать боль в запястье, наряду с онемением и покалыванием в четвертом и пятом пальцах.

Кистевой бугорок

Твердый, неподвижный бугорок на тыльной стороне кисти/запястья создается небольшой областью остеоартрита, возникающей на стыке длинных костей кисти и мелких костей запястья.

Диагностика

Запястье состоит из нескольких костей, мышц и тканей, что делает его довольно сложной частью тела.

Поэтому для постановки диагноза боли в запястье необходимы подробный медицинский анамнез и физикальное обследование, за которым часто следует визуальный тест, обычно для начала рентгенографии.

Физическое обследование

Во время физического осмотра врач сначала проверит ваше запястье, руку на наличие:


  • синяков


  • отеков


  • изменений кожи


  • истощения мышц.



Затем он будет нажимать на кости и мышцы, чтобы проверить их деформацию, в дополнение к движению запястья, чтобы оценить диапазон его движения.

Помимо тщательного обследования опорно-двигательного аппарата, ваш врач проверит пульс в запястье и сделает быстрое неврологическое обследование на вашу руку, запястье, чтобы проверить наличие сенсорных проблем или мышечной слабости.


Свежее:

Модель Анастасия Костенко пожаловалась на футболиста Дмитрия Тарасова

Рози Хантингтон-Уайтли показала снимки с детьми на отдыхе в Португалии

Марина Юдашкина отправилась в отпуск после смерти мужа