Баня: польза и вред

Баня: польза и вред (02.04.2020)

 

"Пермь открытая", 02.04.2020:



Специалисты рассказали о пользе и вреде бани. Бани представляют собой закрытые помещения, которые отапливаются паром, пишет «Пермь Открытая». 

Температура обычно варьируется, но в парилках она достигает примерно 50 градусов. Вы, наверное, видели парные раньше в вашем тренажерном зале или в спа-салоне.

Баня против сауны



Бани похожи на сауны. Они поощряют вас сидеть в маленькой отапливаемой комнате, и положительно влияют на здоровье.


  • Большая разница в типе тепла, которое они обеспечивают.



  • В сауне используется сухое тепло, обычно от горячих камней или из закрытой печи. Парные отапливаются генератором, наполненным кипящей водой.


404

Хотя сауна может помочь расслабить мышцы, она не будет иметь такой же пользы для здоровья, как парная. Ключом к уникальной пользе для здоровья парной является влажность.

Польза здоровью

Баня может улучшить ваше здоровье несколькими способами.

Улучшает кровообращение

Пребывание в парной может значительно улучшить ваше сердечно-сосудистое здоровье. Исследование у пожилых людей показало, что влажное тепло улучшает кровообращение, особенно в конечностях.

Улучшение кровообращения может привести к снижению артериального давления. Это также может способствовать заживлению поврежденных тканей кожи.

Понижает кровяное давление

Исследование показывает, что в парной тела некоторых людей выделяют гормоны, которые меняют частоту сердечных сокращений. Один из этих гормонов, называемый альдостерон, регулирует ваше кровяное давление.


  • Когда альдостерон освобождается от сидения в парилке, он может помочь снизить высокое кровяное давление.



  • Это одна из причин того, почему парная заставляет вас чувствовать себя расслабленно.


Уменьшает стресс

Нахождение в парилке также может снизить выработку кортизола в вашем организме. Кортизол - это гормон, который регулирует уровень стресса, который вы чувствуете.

Когда уровень кортизола падает, вы чувствуете себя лучше и расслаблены. Проведение нескольких минут в расслабленном состоянии не только улучшает ваше здоровье, но и помогает исцелить ваш разум и улучшить ваше внимание.

Очищает пазухи

Парные комнаты создают среду, которая согревает слизистую оболочку и стимулирует глубокое дыхание. В результате, использование бани может помочь устранить застой в ваших пазухах и легких.

Паровая терапия, используемая для лечения простуды и синусовых инфекций в домашних условиях, является противоречивой из-за возможности ошпарить себя, если вы сделаете это неправильно.


  • Но парилки относительно безопасны, ведь вы не остаетесь внутри слишком долго. Исследование в группе детей установило, что дети с респираторными инфекциями выздоравливали быстрее после паровой терапии, чем дети, которые не использовали паровую терапию.



  • Не используйте парилку, если у вас жар.


Способствует здоровью кожи

Из-за воздействия окружающей среды все виды токсинов могут попасть на кожу. Парные помогают решить эту проблему, используя тепло, чтобы открыть поры. Теплый конденсат смывает грязь и омертвевшую кожу, что может привести к открытию пор.

В результате у вас может быть более чистая и ровная кожа.

Помощь в восстановлении после тренировки

Боль, которую вы чувствуете после тренировки, называется болезненностью мышц с задержкой начала (DOMS).

405


  • Профессиональные атлеты на протяжении десятилетий знали, что тепловая терапия может помочь им восстановиться после тренировок. Тепло может глубоко проникнуть в мышечную ткань и помочь избавиться от DOMS.



  • Недавнее исследование "Trusted Source" показало, что влажное тепло работает так же эффективно, а также быстрее, чем сухое тепло при восстановлении мышц.



Ослабляет жесткие суставы

Разминка перед тренировкой имеет решающее значение для предотвращения травм. Использование парной в качестве разминки может помочь вам достичь максимальной мобильности во время таких занятий, как:


  • бег


  • пилатес


  • йога.


Одно исследование изучало эти эффекты. Тепло прикладывалось к коленному суставу перед работой, и в результате сустав становился намного более гибким и расслабленным. Результаты показали, что тепло может помочь уменьшить травму перед тренировкой.

Также было обнаружено, что женщинам особенно полезна тепловая терапия коленного сустава для предотвращения травм.

Сжигает калории

Когда вы в парилке или сауне, ваш пульс увеличивается. Если вы используете парную после аэробной тренировки, ваш пульс уже повышен, и парная может продлить это повышение.


  • При правильном использовании эксперты отмечают, что сауны и парилки стимулируют ваше тело так, как это не делают обычные упражнения.



  • Потеть в парилке - не инструмент для быстрого похудения. Любой вес, который вы теряете в парилке, равен весу воды, и вам нужно заменить его питьевой водой, чтобы избежать обезвоживания.


Но регулярное использование парных как способ сжигать больше калорий может помочь вашей диете и упражнениям стать более эффективными.

Улучшает иммунную систему

Известно, что различные формы гидротерапии повышают иммунитет, и парилки не являются исключением. Воздействие на тело теплой воды стимулирует лейкоциты - клетки, которые борются с инфекцией.


  • Пребывание в парной, когда вы боретесь с простудой, не должно быть вашей первой линией защиты, так как нет никаких доказательств того, что пар может убить инфекцию.



  • Но регулярное посещение парилки даст вашему кровотоку повышение иммунитета, которое может привести к тому, что вы будете реже болеть.


Ограничения и риски использования бани

Парные имеют много потенциальных преимуществ для здоровья, но они могут быть вредными, если вы злоупотребляете ими. Пребывание в парной более 15 минут может привести к обезвоживанию организма.

Парилки могут также содержать микробы других людей. Пар не достаточно горячий, чтобы убить некоторые виды бактерий, а тепло может даже увеличить количество бактерий.

Одни парилки не могут лечить серьезные болезни. И хотя они могут повысить частоту сердечных сокращений и сделать ваши упражнения более эффективными, парилки не заменят упражнения.

Если вы:


  • беременны


  • с ослабленным иммунитетом


  • восстанавливаетесь после операции


избегайте парной и сауны, пока не получите полное разрешение от своего врача.


Вывод

Добавление парной к вашей обычной тренировке может сократить время восстановления и помочь вам почувствовать себя здоровее. Хотя парилки никогда не должны заменять процедуры, назначенные врачом, они являются отличным местом, чтобы расслабиться.

Всегда соблюдайте правила гигиены в парной:


  • надевайте шлепанцы


  • садитесь на полотенце


  • мойтесь теплой водой


чтобы избавиться от бактерий в парилке.


Свежее:

Модель Анастасия Костенко пожаловалась на футболиста Дмитрия Тарасова

Рози Хантингтон-Уайтли показала снимки с детьми на отдыхе в Португалии

Марина Юдашкина отправилась в отпуск после смерти мужа