Почему болит ниже живота

Почему болит ниже живота (01.04.2020)

 

"Пермь открытая", 01.04.2020:



Врачи рассказали, почему человек может почувствовать боль ниже живота. Боль в нижней части живота может указывать на ряд проблем, пишет «Пермь Открытая». 

Прочитайте это руководство, чтобы понять, что может причинить вам боль.

Причины боли



У вас болит нижняя часть живота? От боли в мочевом пузыре до аппендицита, периодических спазмов и мышечного напряжения - существует множество потенциальных причин боли внизу живота.

350

Правильное лечение зависит от правильного диагноза, поэтому вот руководство по выяснению причин вашей боли.

Безопасность прежде всего

Вместо того, чтобы пытаться диагностировать собственную боль, если у вас есть какие-либо из следующих симптомов, обратитесь к врачу как можно скорее:


  • Тяжелая боль


  • Боль, которая продолжает усиливаться


  • Высокая температура


  • Кровь в вашем стуле


  • Боль, когда вы беременны или думаете, что можете забеременеть


  • Невозможность ходить из-за боли


  • Периодическая рвота, особенно если в вашей рвоте есть кровь


  • Постоянное изменение вашей привычки кишечника




Что такое боль в нижней части живота?

Когда мы говорим о боли внизу живота, мы обычно имеем в виду боль, которую вы чувствуете ниже уровня пупка. Она может поступать из любой ткани и системы органов в этой области, поэтому она может быть очень запутанной.

Боль, которая очень низка, называется болью в области таза, но мы будем включать ее как боль в нижней части живота для этого руководства.

Опишите свою боль

Когда доктор спросит вас о вашей боли, он захочет узнать, где именно вы чувствуете боль.

Это может быть полезным индикатором того, что может быть причиной. Он также захочет узнать, как долго вы страдали от боли, тяжести и характера боли; это идет скачками или это непрерывно? Врач попросит вас описать, как ощущается боль, например:


  • острая


  • тупая


  • спазматическая


  • жгучая.


Сопутствующие симптомы, такие как диарея, рвота и симптомы мочеиспускания, могут помочь определить причину, поэтому ваш врач также расспросит вас об этом.

Где ваша боль?

Мы рассмотрим причины болей в нижней части живота в зависимости от их местоположения, чтобы было легче определить причину боли.

Боль вокруг пупка

Если вы испытываете боль вокруг пупка, это может быть одним из следующих недугов.

Ранний аппендицит

Воспаление червеобразного отростка часто изначально ощущается вокруг пупка. Он может приходить и уходить и постепенно двигаться вправо. Это становится более серьезным в течение 24 часов и ухудшается при движении.


  • Вы можете чувствовать тошноту, иметь слабый жидкий стул и температуру.



  • Операция часто требуется для удаления воспаленного аппендикса, поэтому не ждите дома, если считаете, что это может быть диагнозом.


351


Язва желудка

В центре живота могут ощущаться такие состояния слизистой оболочки желудка, как воспаление (гастрит) или язвы. Боль часто жгучая по своей природе. Тошнота, расстройство желудка, отрыжка и даже рвота являются общими признаками.

Кровь в рвоте или черный, смолистый стул являются тревожными признаками и нуждаются в срочной оценке. Требуется лечение, чтобы остановить производство кислоты и облегчить боль, поэтому обратитесь к врачу.


Боль чуть выше лобковой кости

Если вы испытываете боль чуть выше лобковой кости (надлобковая), это может быть одним из следующих недугов.

Боль в мочевом пузыре

Боль в мочевом пузыре, как правило, слабая центральная боль. Спазмы и жжение во время или после мочеиспускания могут указывать на инфекцию.


  • Если у вас инфекция, вам, возможно, придется чаще ходить в туалет, замечать кровь в моче, чувствовать себя уставшим и больным.



  • Если ваши симптомы не исчерпываются большим количеством жидкости, то вам следует обратиться к врачу за возможными антибиотиками.



Камни мочевого пузыря могут также вызывать боль в этой области с более острой, более сильной болью и затруднением мочеиспускания.

Боль во время менструации

Спазматическая, слабая, центральная боль типична для менструальной боли (дисменорея), хотя она может распространяться и в стороны.

Периодическая боль может начаться в дни, предшествующие кровотечению, но обычно уменьшается после нескольких дней кровопотери. Могут помочь болеутоляющие от фармацевта, грелка и легкие физические упражнения.

Воспаление тазовых органов (PID)

Инфекция в матке, трубах или яичниках может быть довольно легкой с периодической болью или более тяжелой с интенсивной болью и лихорадкой.


  • Другие симптомы включают обесцвеченные выделения из влагалища, неожиданное кровотечение и боль при сексе (диспареуния) или мочеиспускание.



  • Четверть случаев связаны с инфекциями, передаваемыми половым путем, поэтому, если это возможно, необходим полный контроль сексуального здоровья.


Посетите местную поликлинику, если считаете, что у вас инфекция.


Боль с одной стороны

Иногда боль в животе ощущается с одной стороны. Это может быть любое место от пупка, вплоть до паха, и может быть одним из следующих недугов.

Овуляционная боль

Эта острая боль, также известная как mittelschmerz, может возникнуть, когда яичник выпускает яйцеклетку в середине менструального цикла, то есть примерно за 2 недели до менструации. Это может быть справа или слева, в зависимости от того, какой яичник работает в этом месяце.

Кисты яичников

Кисты яичников редко бывают болезненными. Большинство уйдет самостоятельно, и только если они станут особенно большими, скручиваются или разрываются, они вызывают боль.


  • Вы можете испытывать вздутие живота, боль во время секса или необходимость часто мочиться. К счастью, только небольшое количество кист яичников являются злокачественными, и это обычно у женщин, которые прошли через менопаузу.



  • Однако вам следует обратиться к врачу, если вы считаете, что у вас может быть киста яичника.



Внематочная беременность

Это место, где оплодотворенная яйцеклетка не добирается до матки и пытается вырастить плод в маточной трубе. Беременность не может продолжаться, и для ее удаления часто требуется операция.

При отсутствии лечения внематочная беременность может представлять угрозу для жизни матери, а также ее будущей рождаемости. Если у вас слабая односторонняя боль в животе и вы пропустили менструацию или думаете, что можете забеременеть, то вам следует как можно скорее обратиться к врачу.

Эндометриоз

Ткань из слизистой оболочки матки (эндометрия) иногда встречается в других местах живота и таза и вызывает боль, когда она кровоточит во время менструации.

Эта боль может быть центральной и генерализованной, но поскольку яичники и фаллопиевы трубы являются частыми местами для эндометриоза, боль часто бывает односторонней.

Лечение включает:


  • обезболивающие


  • гормональную терапию


  • хирургию.


Свежее:

Модель Анастасия Костенко пожаловалась на футболиста Дмитрия Тарасова

Рози Хантингтон-Уайтли показала снимки с детьми на отдыхе в Португалии

Марина Юдашкина отправилась в отпуск после смерти мужа