Почему болит лицо

Почему болит лицо (01.04.2020)

 

"Пермь открытая", 01.04.2020:



Медики рассказали, почему может болеть лицо. Возможная причина - невралгия тройничного нерва - внезапная, сильная лицевая боль, пишет «Пермь Открытая». 

Она часто описывается как острая стреляющая боль или поражение электрическим током в:


  • челюсти


  • зубах


  • деснах.


Внезапные приступы



Обычно это происходит короткими, непредсказуемыми атаками, которые могут длиться от нескольких секунд до 2 минут. Приступы прекращаются так же внезапно, как и начинаются.

346


  • В большинстве случаев невралгия тройничного нерва поражает только одну сторону лица, при этом боль обычно ощущается в нижней части лица.


  • Очень редко боль может поразить обе стороны лица.


Схема тройничного нерва

Люди с этим заболеванием могут испытывать приступы боли регулярно в течение нескольких дней, недель или месяцев. В тяжелых случаях приступы могут происходить сотни раз в день.

Возможно, что боль может уменьшиться или даже совсем исчезнуть на несколько месяцев или лет за один раз (ремиссия), хотя эти периоды имеют тенденцию сокращаться со временем.

У некоторых людей может развиться более продолжительное ощущение:


  • боли


  • пульсации


  • жжения



Иногда это сопровождается резкими приступами.

Жизнь с невралгией тройничного нерва может быть очень сложной. Это может оказать значительное влияние на качество жизни человека, приводя к таким проблемам, как потеря веса, изоляция и депрессия.

Когда обращаться за медицинской помощью

Обратитесь к врачу общей практики, если вы испытываете частые или постоянные лицевые боли, особенно если стандартные болеутоляющие средства не помогают, а стоматолог исключил какие-либо стоматологические причины.

Врач попытается выявить проблему, спросив о ваших симптомах и исключив условия, которые могут быть причиной вашей боли.

  • Однако диагностика невралгии тройничного нерва может быть затруднена, и для подтверждения диагноза может потребоваться несколько лет.


Что вызывает невралгию тройничного нерва?

Невралгия тройничного нерва обычно вызывается сдавлением тройничного нерва. Это нерв внутри черепа, который передает ощущения боли и прикосновения от вашего лица, зубов и рта к мозгу.

345

Сжатие тройничного нерва обычно вызывается прижатием близлежащего кровеносного сосуда к части нерва внутри черепа.


  • Невралгия тройничного нерва может также возникнуть, когда тройничный нерв поврежден другим заболеванием, таким как рассеянный склероз (РС) или опухоль.


  • Приступы боли обычно вызваны действиями, которые включают легкое касание лица, такие как мытье, употребление пищи и чистка зубов, но они также могут быть вызваны ветром - даже легким ветерком или кондиционированием воздуха - или движением лица.


  • Иногда боль может случиться без спускового крючка.



Кто страдает от этой болезни

Неясно, сколько людей страдают невралгией тройничного нерва, но считается, что это редкость, и около 10 человек из 100000 в Великобритании развивают ее каждый год.

Невралгия тройничного нерва поражает больше женщин, чем мужчин, и обычно начинается в возрасте от 50 до 60 лет. Это редко встречается у взрослых моложе 40 лет.

Лечение невралгии тройничного нерва

Невралгия тройничного нерва обычно является долговременным состоянием, и периоды ремиссии часто становятся короче с течением времени. Однако доступные методы лечения в некоторой степени помогают большинству случаев.

Противосудорожное лекарство, которое часто используется для лечения эпилепсии, является первым лечением, которое обычно рекомендуется для лечения невралгии тройничного нерва.


  • Препараты нужно принимать несколько раз в день, постепенно увеличивая дозу в течение нескольких дней или недель, так что достаточно высокие уровни лекарства могут накапливаться в вашем кровотоке.



  • Если ваша боль не станет намного лучше или исчезнет, ​​принимайте лекарство в течение нескольких лет.



  • Если вы входите в период ремиссии, когда ваша боль проходит, остановка употребления препаратов всегда должна проводиться медленно, в течение нескольких дней или недель, если только врач не скажет вам иначе.


Если это лекарство не помогает вам, вызывает слишком много побочных эффектов или вы не можете его принимать, вас могут направить к специалисту для обсуждения альтернативных лекарств или хирургических процедур, которые могут помочь.

Существует ряд незначительных хирургических процедур, которые можно использовать для лечения невралгии тройничного нерва - обычно путем повреждения нерва, чтобы остановить его, посылая болевые сигналы, - но обычно они эффективны только в течение нескольких лет.

  • Кроме того, ваш специалист может порекомендовать сделать операцию, чтобы открыть череп и переместить любые кровеносные сосуды, которые сжимают тройничный нерв.


Исследования показывают, что эта операция дает наилучшие результаты для долгосрочного обезболивания, но это важная операция, которая несет в себе риск потенциально серьезных осложнений, таких как:


  • потеря слуха


  • онемение лица


  • инсульт (очень редко)


Свежее:

Модель Анастасия Костенко пожаловалась на футболиста Дмитрия Тарасова

Рози Хантингтон-Уайтли показала снимки с детьми на отдыхе в Португалии

Марина Юдашкина отправилась в отпуск после смерти мужа