Почему у беременных болит голова

Почему у беременных болит голова (01.04.2020)

 

"Пермь открытая", 01.04.2020:



Врачи рассказали, почему у беременных женщин иногда может болеть голова. Большинство женщин сталкиваются с головными болями в определенный момент своей жизни, пишет «Пермь Открытая». 

Данные Центров по контролю и профилактике заболеваний показывают, что у каждой пятой женщины была сильная острая головная боль или мигрень в предыдущие три месяца. Кроме того, мигрень чаще встречается у женщин, чем у мужчин - примерно у 18 процентов женщин они есть по сравнению с 6,5 процента мужчин.

Стоит ли обращать внимание на мигрень?



Поскольку головные боли и мигрени очень распространены, вероятно, неудивительно, что многие женщины сталкиваются с ними во время беременности. Для большинства беременных женщин случайные головные боли или мигрени не являются причиной для тревоги, и большинство стандартных методов лечения являются безопасными. Однако сильная головная боль во время беременности может указывать на необходимость серьезной неотложной медицинской помощи.

Распространенные виды головной боли и варианты лечения

334

Первичные головные боли

Первичные или острые головные боли возникают время от времени и обычно проходят через несколько часов. Головные боли, вызывающие напряжение, являются наиболее распространенным типом и характеризуются мышечным напряжением и локализованными болями в голове и шее.

Первичные головные боли у беременных обычно можно лечить в домашних условиях:


  • отдых


  • массаж шеи или кожи головы


  • горячие или холодные компрессы


  • безрецептурные противовоспалительные препараты


могут уменьшить боль. Однако, если у вас начнутся частые или сильные головные боли, поговорите со своим врачом, чтобы определить причину.

Мигрень

Мигрень, как правило, бывает эпизодической (частой и продолжительной) и обычно вызывает дополнительные неврологические симптомы, такие как:


  • размытое или туннельное зрение


  • галлюцинации


  • светочувствительность


  • тошнота и рвота


Исследования показали, что мигрень может быть вызвана гормональными изменениями, в том числе непосредственно перед менструацией или в результате приема оральных контрацептивов. Интересно, что некоторые женщины с мигренью обнаруживают, что частота или интенсивность их симптомов уменьшается во время беременности.

Исследования не предполагают, что беременность вызывает появление мигрени - если у вас есть первая мигрень во время беременности, это скорее всего случайность.

335


  • Лечение во время беременности довольно похоже на стандартное лечение. Противовоспалительные препараты, как правило, безопасны и эффективны во время беременности при ограниченном применении.



  • Обычно выписывают средства, которые обладают сосудосуживающими свойствами, что означает, что они сужают кровеносные сосуды, тем самым уменьшая кровоток и боль.


  • Лучше всего остановить мигрень сразу же после появления симптомов. Большинство лекарств от тошноты, назначаемых женщинам с мигренью, безопасны для использования во время беременности, но я советую пересмотреть лекарства, которые вы принимаете для облегчения мигрени, с вашим акушером при первом его посещении в дородовом периоде, просто чтобы быть в безопасности.



  • Некоторые препараты обладают более сильным сосудосуживающим действием и могут отрицательно влиять на рост плода. Они также могут стимулировать деятельность матки. Из-за этого они абсолютно не должны использоваться во время беременности.



При сильной мигрени может потребоваться госпитализация, чтобы вы могли получать жидкости, обезболивающие или лекарства от тошноты с помощью внутривенного вливания, если вы не можете снизить прием лекарств.


  • «Большинство женщин не нуждаются в особой заботе о головных болях и мигрени во время беременности, и большинство стандартных лекарств безопасны. Однако некоторые виды головных болей требуют немедленной медицинской помощи, чтобы избежать потенциально вредных проблем со здоровьем».


Когда головные боли вторичны по отношению к другим проблемам

Головные боли могут возникнуть в результате других состояний, некоторые из которых опасны для жизни:

Инсульт

Внезапные и сильные головные боли могут быть признаком инсульта. Женщины, перенесшие инсульт во время беременности или после родов, обычно описывают боль как самую сильную головную боль в своей жизни. Они также могут сообщать о других симптомах, таких как:


  • проблемы с речью


  • проблемы со зрением


  • функциональные проблемы на одной стороне лица или тела.


В отделении неотложной помощи врач осмотрит вас на наличие симптомов инсульта, таких как визуальные изменения, опущение лица и слабость рук или ног.

Преэклампсия

Головная боль с преэклампсией (осложнение беременности, характеризующееся повышенным артериальным давлением) может указывать на опасный скачок артериального давления.

Врач осмотрит вас и, возможно, госпитализирует для контроля артериального давления и лечения для предотвращения судорог.

Утечка спинномозговой жидкости

Головная боль после эпидуральной или спинномозговой блокады может указывать на утечку спинномозговой жидкости, особенно если она ухудшается, когда вы сидите или стоите.

Наиболее эффективным средством лечения является эпидуральное кровяное пятно, при котором врач вводит образец вашей крови в протекающую область, по существу, закрывая отверстие. Эта терапия обеспечивает существенное облегчение сразу.

Вывод

У женщин часто случаются легкие головные боли. Подавляющее большинство не являются причиной для тревоги и могут лечиться дома, под руководством вашего врача.

Однако, если у вас серьезные симптомы или что-то кажется неправильным, лучше обратиться за медицинской помощью и быть в безопасности.


Свежее:

Модель Анастасия Костенко пожаловалась на футболиста Дмитрия Тарасова

Рози Хантингтон-Уайтли показала снимки с детьми на отдыхе в Португалии

Марина Юдашкина отправилась в отпуск после смерти мужа