Для чего человеку нужно солнце

Для чего человеку нужно солнце (26.03.2020)

 

"Пермь открытая", 26.03.2020:



Современные люди могут провести целый день в помещении, не задумываясь, зачем для организма нужно солнце. Ещё Гиппократ считал, что смена времен года влияет на здоровье, и что ключ был в том, сколько дневной свет был в разные времена года, пишет «Пермь Открытая». 

Много веков спустя стало ясно, что он был в чём-то прав. Поскольку люди проводят больше времени в помещении, глядя на экраны компьютеров и телевизоров, ученые начинают понимать, как воздействие солнечного света влияет на различные системы организма.

Зимний блюз



Наиболее интересная поддержка нашей зависимости от дневного света возникла при условии, называемом сезонное аффективное расстройство, или SAD.

Термин был придуман доктором Нормалом Розенталем из Джорджтаунского университета для описания так называемого зимнего блюза:


  • летаргии


  • чувства грусти


  • безнадежности



459

Которые возникают, когда погода заставляет людей проводить больше времени в помещении, а сезон дает мало возможностей для воздействия естественного света.

Некоторые люди предполагают, что наш современный образ жизни, который позволяет людям находиться в помещении под искусственным освещением в течение стольких часов, может способствовать развитию формы SAD круглый год.


  • Розенталь обнаружил, что, хотя не все так сильно страдают от недостатка солнечного света, люди, которые используют специальные устройства, которые излучают несколько минут яркого света с частотой естественного солнечного света каждое утро, могут поднять своё настроение и зарядиться энергией, чтобы встретить новый день.


  • Исследования сменных работников также подтверждают возможную роль солнечного света в настроении.



  • Нарушение нормальных циклов света и темноты, когда вы спите днем ​​и не спите ночью, при искусственном освещении может нарушить обмен веществ в организме.





Это может иметь эффект домино практически на все:


  • как мы расщепляем энергию от пищи


  • насколько сильны наши иммунные системы


  • сколько будет выделяться химических веществ мозга и других веществ, которые способствуют настроению, весу, энергии и многому другому.


Например, люди, которые постоянно работают в ночную смену, как правило, тучнее, чем люди, которые этого не делают.

Существуют также интригующие данные, свидетельствующие о том, что люди, которые работают ночью и не подвергаются воздействию дневного света, могут производить меньше мелатонина, гормона, который зависит от света.

Обычно люди вырабатывают больше мелатонина к вечеру, так как организм готовится ко сну. По мере того, как больше света проникает утром, уровень гормонов снова начинает падать.


  • В зимние месяцы, когда дни короче, уровень мелатонина может достигать максимума раньше или позже в течение дня, что может привести к некоторым изменениям настроения, связанным с САД.


  • Исследования рабочих смен показали, что меньшее количество мелатонина может также привести к снижению уровня важных химических веществ, которые организм использует для восстановления ДНК.



  • Это может привести к появлению более мутированных клеток, которые могут вызвать рак.


  • Некоторые исследования также предполагают, что световой цикл может регулировать выработку стволовых клеток крови из костного мозга.


460

Здесь необходимы дополнительные исследования, но это может быть важно для выбора времени трансплантации костного мозга для онкологических больных, и попадание трансплантата в нужное время светового цикла может повысить шансы на сбор достаточного количества клеток у доноров.

Вы спросили: это плохо, чтобы быть в помещении весь день?

Другая работа показала, что страшного риска отторжения трансплантированных клеток костного мозга также можно избежать с помощью света - в данном случае ультрафиолетового света.

Ученые, лечившие мышей, которым сделали пересадку кожи, обнаружили, что уничтожение трансплантированных клеток ультрафиолетовым светом устраняет группу клеток, наиболее ответственных за запуск реакций отторжения.


  • Однако сильнейшая поддержка роли солнечного света в здоровье исходит от его влияния на настроение.



  • Исследования, как правило, фокусируются на химическом веществе мозга, которое напрямую связано с настроением - серотонином: более высокий уровень серотонина коррелирует с лучшим настроением и чувством удовлетворения и спокойствия, а более низкие уровни связаны с депрессией и тревогой.



Многие антидепрессанты работают, повышая уровень серотонина в мозговых нейронах.

Одно австралийское исследование, в котором измерялись уровни химических веществ в мозге, вытекающих непосредственно из мозга, показало, что у людей был более высокий уровень серотонина в яркие солнечные дни, чем в облачные.


  • Этот эффект сохранялся независимо от того, какой была погода - холодной или жаркой.


  • Другие исследования показали, что люди, которые умерли по непсихиатрическим причинам летом, когда дни длиннее, имели более высокий уровень серотонина, чем люди, которые умерли зимой, когда солнечного света мало.


  • Другое интересное исследование, на этот раз людей, использующих солярии, намекает на то, что ультрафиолетовый свет может вызвать чувство эйфории, что может объяснить, почему некоторые люди становятся зависимыми от регулярных посещений салонов красоты.


Есть также доказательства того, что ультрафиолетовое излучение может подтолкнуть меланоциты - клетки, которые вырабатывают темный пигмент в коже, чтобы высвободить эндорфины - химические вещества, улучшающие настроение.

Но связь пока не совсем ясна. Следовательно, после этого солнечный свет будет хорошим лечением для людей с депрессией и низким уровнем серотонина.


  • Это работает для некоторых людей с SAD, но может ли светотерапия помочь людям с несезонной депрессией, не так очевидно.


  • С одной стороны, кажется, что люди, которые страдают от САД, не склонны демонстрировать значительное снижение уровня серотонина, как люди с депрессией.


  • Исследования также не обнаружили различий в депрессии между солнечным и менее солнечным климатом.



Более того, показатели самоубийств, как правило, растут по мере того, как дни становятся длиннее, и снижаются по мере того, как дни становятся короче.

Хотя были проведены некоторые строгие исследования, посвященные тому, как солнечный свет может влиять на такую ​​несезонную депрессию, большинство из них показывают, что если это может вызвать подъем настроения, это займет гораздо больше времени, чем то, которое может происходить при сезонной депрессии.


  • Хотя светотерапия может улучшить настроение у людей с САД в течение нескольких дней, может потребоваться несколько недель, чтобы свет воздействовал на несезонную депрессию.


  • Врачи еще не назначают солнечную терапию.


Но если вы часами окажетесь в депрессивном состоянии за своим столом, вам не помешает встать и посмотреть на свет - пока он исходит от солнца, а не от потолка.


Свежее:

Модель Анастасия Костенко пожаловалась на футболиста Дмитрия Тарасова

Рози Хантингтон-Уайтли показала снимки с детьми на отдыхе в Португалии

Марина Юдашкина отправилась в отпуск после смерти мужа