Кому нельзя сливочное масло

Кому нельзя сливочное масло (11.02.2020)

 

"Пермь открытая", 11.02.2020:

 

Специалисты по питанию рассказали, кому нельзя употреблять сливочное масло. Оказывается, этот продукт пойдёт на пользу далеко не всем, пишет «Пермь Открытая». 

Сливочное масло не советуют есть людям, которые страдают от  сердечно-сосудистых заболеваний, ожирения и гипертонии. ДЛя взрослого человека дневная норма потребления сливочного масла составляет 20-30 граммов, а для ребёнка - 10.

  

Чем можно заменить сливочное масло



В качестве замены хорошо подойдут растительные масла и жирная рыба.

Диетологи отмечают, что сливочное масло представляет собой ценный и питательный продукт. В нём содержатся витамины А и D. Указанный продукт наполняет тело энергией и питает организм микроэлементами.

Вот только жарить на этом масле не стоит. При нагревании до 150 градусов, сливочное масло теряет свои полезные свойства.

247

Мы рады предложить вам статью на тему жира. Нет, это не обсуждение насыщенных жиров, полезных для вас, и не обсуждение трансжиров, являющихся вредными для вас.

Это пост, в котором освещаются некоторые из самых больших ошибок и то, как люди (очень тихо и медленно) наносят вред своему здоровью.


  • Мы хотим использовать этот пост, чтобы в первую очередь посеять семена осведомленности в большинстве из вас.



  • Знание видов жиров, которые вы едите, и общее понимание того, что они делают в вашем организме.



  • Если вы не слышали этого раньше, вы можете и не знать, что жир ваш друг. Жир полезен для вас. Однако не все жиры созданы одинаковыми, и мы можем нанести СЕРЬЁЗНЫЙ ущерб нашему телу, если не будем уделять пристальное внимание различным видам жиров.


Давайте начнем с основ. Что жир делает для нас?

Что делает жир:


  • Образует защитную часть миелиновой оболочки, которая покрывает наши нервы


  • Составляет около 60% мозга и играет ОГРОМНУЮ роль в работе мозга и нервной функции


  • Делает нас сытыми


  • Помогает поглощению жирорастворимых витаминов A, D, E и K


  • Транспортирует питательные вещества и метаболиты через клеточную мембрану


  • Помогает активировать гормоны для создания иммунной функции


  • Обеспечивает энергию для наших тел



Так что, как видите, жир СУПЕРважен. Как и в большинстве вопросов, связанных с диетой, каждый может по-разному реагировать на употребление определённых продуктов.

Влияние этих жиров на ваше тело зависит от многих переменных.

Некоторые из них включают:


  • здоровье вашего кишечного микробиома


  • обмен веществ


  • генетику


  • возраст


  • пол


  • образ жизни.


Теперь, когда у вас есть эта информация, давайте разберемся с жирами в стиле липолиза. Мы разделили некоторые из этих жиров на несколько разных групп, чтобы далее показать их классификации.

Те, которые мы сюда включили, являются тем, на чём мы хотим сосредоточиться. Мы также хотим отметить, что большинство жиров и масел имеют комбинацию нескольких типов цепей, но классифицируются в соответствии с первичной цепью.

Типы жира и их функции

Мононенасыщенные жиры

Источники: говядина, оливковое масло, рапсовое масло, авокадо, некоторые орехи (например, макадамия)

Функции: формировать основные структурные жиры организма.

Нетоксичны в больших дозах; жидкие при комнатной температуре

Насыщенные жиры (длинноцепочечные)

Источники: кокосовое масло, масло авокадо, определенные виды пальмового масла, большинство животных жиров.

Функции: образуют основные структурные жиры в организме, содержащие в большинстве клеток 75-80% жирных кислот, и являются основной формой накопления энергии для человека.

Не известна токсичность, более легко сжигается как энергия, чем ПНЖК; побочные продукты - углекислый газ и вода.

Если вы метаболически здоровы, вы можете есть сколько захотите.

248

Насыщенные жиры (триглицериды-МСТ со средней цепью)

Источники: кокосовое и материнское молоко.

Функции: с высоким содержанием лауриновой кислоты, обладающей антибактериальными, антивирусными и антиоксидантными свойствами.


  • Быстрый и лёгкий метаболизм непосредственно в печени.



  • Быстрый источник энергии


Употребление этих трёх типов жиров повысит ЛПВП (хороший холестерин), снизит уровень триглицеридов и уменьшит количество частиц с небольшим размером ЛПНП (плохой холестерин).

Все эти жиры снижают риск сердечных заболеваний. Также они увеличат мышечную массу и стабилизируют энергию и настроение благодаря хорошему контролю уровня сахара в крови и постоянному снабжению энергией.

Полиненасыщенные жирные кислоты (ПНЖК)

Источники: небольшое количество во фруктах, овощах, зерновых и мясе, яйцах; большие количества в промышленных обработанных и рафинированных маслах, таких как подсолнечное, сафлоровое, соевое и кукурузное масло - всё это часто встречается в обработанных пищевых продуктах (например, чипсы, приправы, крекеры, хлеб, паста, мясо).

Функция: уменьшает нервную боль, борется с воспалением (если не употреблять слишком много / из источников низкого качества), может помочь снизить высокое кровяное давление, сохраняет здоровье костей.

Омега 3

Источники: грецкие орехи, семена льна, морепродукты, мясо некоторых жвачных животных, яйца.

Функции: неотъемлемая часть клеточных мембран, необходимая для правильного развития мозга, обеспечивает отправную точку для выработки гормонов, которые регулируют свёртывание крови, сокращение и расслабление стенок артерий и воспаление; связываются с рецепторами в клетках, которые регулируют генетическую функцию; помогают предотвратить сердечные заболевания и инсульт, могут помочь контролировать волчанку, экзему и ревматоидный артрит, и играют защитную роль при раке.

Соотношение омега-6 и омега-3 жирных кислот очень важно.

Стандартная американская диета имеет грубое соотношение от 10:1 до 20:1, когда же мы действительно хотим правильно питаться, то это соотношение должно быть ближе к 2-5:1!

Этот резкий скачок от 6 до 3 раз значительно увеличивает риск развития современных эпидемий сердечно-сосудистых заболеваний, диабета 2 типа, ожирения, метаболического синдрома, аутоиммунных заболеваний и многих других.


  • Хитрость в отношении жиров заключается в том, что всегда существует точка окисления.


  • Окисление жиров приводит к образованию свободных радикалов, которые могут привести к множеству осложнений в вашем теле, в том числе нанести ущерб пищеварительному тракту и вызвать вихрь воспалительных реакций.



  • Воспаление является основным маркером и виновником множества состояний, таких как: кожная сыпь, боль в суставах, мозговой туман, мигрень, аутоиммунные состояния, проблемы со щитовидной железой, метаболические осложнения, приводящие к увеличению веса, удержанию веса или потере веса, болезни сердца, диабет и многое другое.


Как окисляются жиры?

Свет, тепло и кислород. Вот почему вы видите более качественные бутылки оливкового масла в тёмном стекле. Насыщенные жиры являются наименее склонными к окислению, мононенасыщенные - наименьшими, а полиненасыщенные - наиболее склонными к окислению.

Вот почему вы на самом деле НЕ хотите есть тонну омега-6 и омега-3 жиров, ОСОБЕННО, если вы получаете их из низкокачественных животных источников или промышленных масел.


  • Посмотрите на этикетки продуктов питания, которые вы едите, и выясните, есть ли у вас что-либо из следующего: подсолнечник, сафлор, канола, соя, кукуруза, пальмовое масло.



  • Эти жиры вызывают множество серьёзных проблем. Они невероятно обработаны, генетически модифицированы, очень восприимчивы к окислению и наносят вред вашему телу.





Ещё один важный момент - это качество жира.

Жир у животных на коммерческих фермах содержит много токсинов в дополнение к нагрузке других воспалительных агентов.


  • Токсины приведут к большему повреждению вашего микробиома и воспалению.



  • Вот почему, если вы решаете есть продукты животного происхождения, разумнее будет выбрать более тонкие нарезки.



  • Если вы предпочитаете есть молочные продукты и дикие морепродукты, то такой жир ОЧЕНЬ хорош для вас.


Итак, чтобы сделаем информацию как можно более понятной для вас.

Ешьте обильно: высококачественные животные жиры (мясо, птица, молочные продукты, яйца), авокадо, кокосовое масло / молоко / сливки, оливковое масло, дикие морепродукты.

Ешьте умеренно: орехи / семена

Избегайте: обработанных продуктов с промышленными маслами из семян, обработанных некачественных продуктов животного происхождения, выращенных морепродуктов.


  • Попытайтесь есть равные части омега-6 и омега-3, и получать большую часть своего потребления жиров из насыщенных и мононенасыщенных жирных кислот.



  • И это только верхушка айсберга. Напишите в комментариях, если у вас есть вопросы по этой теме!


Свежее:

Модель Анастасия Костенко пожаловалась на футболиста Дмитрия Тарасова

Рози Хантингтон-Уайтли показала снимки с детьми на отдыхе в Португалии

Марина Юдашкина отправилась в отпуск после смерти мужа