Может ли чай стать ядом?

Может ли чай стать ядом? (10.02.2020)

 

"Пермь открытая", 10.02.2020:

 

Специалисты рассказали, может ли чай стать ядом, если его заваривать неправильно. Эксперты советуют при заваривании чая чётко соблюдать инструкцию от производителей, пишет «Пермь Открытая».  

Поскольку чай является натуральным продуктом, в нём могут присутствовать некоторые микробы. Например, плесень, бактерии, дрожжи и даже сальмонелла.

Как избавиться от вредных микробов?



Кипящая вода устранит всех нежелательных микробов. Поэтому чай следует заливать только горячей водой и дать ему настояться около 5 минут. Таким образом, вы гарантируете себе здоровое чаепитие.

Учёные отмечают, что чай, который простоял несколько часов, а то и сутки, становится идеальной средой для размножения микробов.

134

Чай когда-то отправили в ядовитый сад, а затем подтвердили, что он приносит много пользы для здоровья, а теперь в нём нашли токсичные загрязнения?

Тревожно, и более чем немного иронично.


  • Тем не менее, это постоянная проблема, возвращающая к себе общественное внимание всякий раз, когда выходит новое исследование или другой заголовок играет на ваших эмоциях (мало чем отличающийся от заголовка этой конкретной статьи).


  • Например, Джордин Кормейр заигрывает со страхом с надписью «Загрязнён ли ваш любимый чай токсичными химикатами?», Но затем, получив ваше внимание, представляет взвешенный и вдумчивый обзор возможных источников загрязнения.



  • Точно называя результаты исследования FDA (в результате которого было обнаружено, что 12 из 21 образцов загрязнены) «тревожными», сам FDA минимизировал этот вывод, заявив, что эти результаты вряд ли могут быть проблемой безопасности по нескольким причинам, включая то, что найденные пестициды-загрязнители одобрены для использования в чае на международном уровне, а уровни загрязнения, обнаруженные в чайных листьях, намного выше, чем уровни, обнаруженные в заваренном чайном напитке.





Мне уже лучше. А вам?

Чайный завод.

Чайные растения поглощают то, что им нужно, из:


  • почвы


  • грунтовых вод


  • дождя


  • воздуха.


Если какой-либо из эти источников загрязнён, токсины будут втягиваться в растения, особенно в листья.

Все, что приземляется на листьях чая - например, преднамеренно распыленные пестициды или непреднамеренные загрязнители с близлежащего шоссе - также попадает в ваш чай.


  • Даже если сад сертифицирован как экологически чистый, если он расположен слишком близко от дороги с интенсивным движением, могут возникнуть проблемы.



  • Чаи, которые содержат много крупных листьев, таких как белые чаи, более склонны к переносимым по воздуху загрязнителям, потому что рост происходит в верхней части ветвей, которые более подвержены воздействию атмосферы.



Учёные ссылаются на исследование, в котором проверялось 30 чайных пакетиков с такими тревожными результатами:

Все сваренные чаи содержали свинец, причём 73% чаев варили в течение 3 минут, а 83% варили в течение 15 минут, при этом уровни содержания свинца считались небезопасными для потребления во время беременности и кормления грудью. Уровни алюминия были выше рекомендуемых норм в 20% заваренных чаёв.

135


  • Но более позднее исследование проверило 41 зелёный чай (сертифицированного происхождения) на токсичные металлы, включая кадмий и свинец, и пришло к выводу:



  • Основываясь на рекомендациях ФАО/ВОЗ [Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций / Всемирной организации здравоохранения], оказалось, что потребление зелёного чая из Китая, Японии, Индии и продаваемого чая не связано с опасностями для здоровья, связанными с воздействием тяжелых металлов, таких как Cd [кадмий]. Потребление пяти чашек зелёного чая в неделю не представляет опасности для здоровья человека.



  • И эти чашки только по 200 мл каждая. Что составляет всего литр чая в неделю. Что я обычно пью в день!



Загрязняющие вещества во время производства

Однако вероятность загрязнения не заканчивается в чайном саду. Есть несколько путей введения токсинов.

Те чаи, которые подвергаются длительной обработке, такие как улуны, подвержены большему загрязнению просто потому, что над ними работают очень много.


  • Свёрнутые вручную чаи? Предположительно чистыми руками.



  • Оборудование также может быть непреднамеренным преступником. В Китае чайные листья жарят в воке; в Индии ролики используются для обработки чая (раздавить, разорвать, завить); в Японии большая часть чая собирается машинами.



  • И затем есть хранение, пока чай не упакован, и этап упаковки.



Так стоит ли беспокоиться?

Ну, возможно, если вы выпили чашку незнакомого чая. Но если вы:


  • беременны


  • ваш ребёнок пьёт чай


  • вы беспокоитесь о кумулятивных эффектах потребления токсинов


  • вы беспокоитесь о том, как чайные рабочие обращались с заваренными листьями.


Ну, тогда, возможно, вы на самом деле будете думать о том, что вы хотите пить.

Вы можете начать с экологически чистых продуктов, но имейте в виду, что «органический» не полностью гарантирует чистый чай, не содержащий загрязняющих веществ, поэтому постарайтесь оценить, получает ли чайная марка или чайный магазин, которым вы покровительствуете, свой чай из авторитетных источников.

Знайте, что некоторые страны борются за чистоту чая, поэтому снова попробуйте проверить вашего поставщика.


  • Германия занимает девятое место по импорту чая в мире (3,1% от всего импортируемого чая; в 2017 году), но в стране, известной строгими стандартами на пищевые продукты, они вынуждены проводить независимые испытания как на плантациях, так и после производства чая.


  • Поэтому чай, который соответствует немецким стандартам тестирования, будет одним из самых чистых доступных чаёв.



  • Очень недорогой чай может дать вам надежду.


Органическое земледелие; высокие стандарты обработки чайных листьев, во время сбора урожая, а также обработки; и любое тестирование стоит денег. Вы должны знать, что заплатите за это.


  • В этом случае вы будете платить только деньгами, кусочками бумаги и кусочками металла, которые снова можно заработать.



  • Вы не будете платить своим здоровьем или здоровьем работника, который сорвал этот лист, или здоровьем нашей окружающей среды.



Ничто из окружающего мира не может быть легко восстановлено после потерь.


Свежее:

Модель Анастасия Костенко пожаловалась на футболиста Дмитрия Тарасова

Рози Хантингтон-Уайтли показала снимки с детьми на отдыхе в Португалии

Марина Юдашкина отправилась в отпуск после смерти мужа