Признаки преждевременного старения кожи

Признаки преждевременного старения кожи (10.02.2020)

 

"Пермь открытая", 10.02.2020:

Косметологи назвали признаки, которые говорят о преждевременном старении кожи. К сожалению, в битве со временем человек бессилен, но он способен продлить молодость своего организма, пишет «Пермь Открытая».   

Если кожа остаётся эластичной и упругой даже при наличии небольших морщинок - это нормально. Обратиться же к врачу стоит, если вы заметили резкое изменение состояния кожи рук, шеи и лица, а вам нет ещё и 40.

Плохая регенерация



Молодая, здоровая кожа хорошо регенерирует. Это всё благодаря высокому уровню коллагена. С возрастом этого вещества становится меньше и кожа теряет указанное свойство.

У женщин после климакса кожа часто становится более тонкой и сухой. 

Как правило, признаки старения появляются у человека после 50 лет. Но некоторых указанные выше процессы могут начаться раньше.

103

Многие вещи заставляют нашу кожу стареть. Есть факторы, с которыми мы ничего не можем поделать; на другие мы можем повлиять.

Одна вещь, которую мы не можем изменить - это естественный процесс старения. Он играет ключевую роль.


  • Со временем все мы видим морщины на нашем лице.



  • Для нашего лица естественно потерять часть своей юношеской полноты. Мы замечаем, что наша кожа становится тоньше и суше.



  • Наши гены в значительной степени контролируют, когда происходят эти изменения. Медицинский термин для этого типа старения - «внутреннее старение».


Мы можем влиять на другой тип старения, который влияет на нашу кожу.

Неправильный выбор окружающей среды и образа жизни может привести к преждевременному старению кожи. Медицинский термин для этого типа старения - «внешнее старение».

  • Принимая некоторые профилактические меры, мы можем замедлить эффекты, которые этот тип старения оказывает на нашу кожу.


11 способов уменьшить преждевременное старение кожи

Солнце играет главную роль в преждевременном старении нашей кожи.

Некоторые другие вещи, которые мы делаем, также могут старить нашу кожу быстрее, чем это было бы естественно. Чтобы помочь своим пациентам предотвратить преждевременное старение кожи, дерматологи предлагают своим пациентам следующие советы.

Защищайте каждый день свою кожу от солнца.

Независимо от того, проводите ли вы день на пляже или просто находитесь на улице, защита от солнца необходима. Вы можете защитить свою кожу:


  • ища тень


  • закрывая открытые участки тела одеждой


  • используя солнцезащитный крем с широким спектром действия, SPF 30 (или выше) и водостойкий.


Вы должны наносить солнцезащитный крем каждый день на всю кожу, которая не покрыта одеждой.

Применяйте антизагар, а не загорайте.

Каждый раз, когда вы загораете, ваша кожа преждевременно стареет. Это справедливо, если вы загораете на солнце или в солярии.

Эти оба источника испускают вредные ультрафиолетовые лучи, которые ускоряют старение кожи.

Если вы курите, остановитесь.

Курение значительно ускоряет процесс старения кожи. Это вызывает:


  • морщины


  • тусклый цвет кожи


  • бледный цвет лица.


104


Избегайте повторять одно и то же выражение лица.

Когда вы строите гримасу, вы сокращаете основные мышцы лица. Если вы многократно сокращаете одни и те же мышцы в течение многих лет, то соответствующие линии на лице становятся постоянными.

Ношение солнцезащитных очков может помочь уменьшить морщины, вызванные косоглазием.

Соблюдайте здоровую, сбалансированную диету.

Результаты нескольких исследований показывают, что употребление большого количества свежих фруктов и овощей может помочь предотвратить повреждения иммунитета, которые приводят к преждевременному старению кожи.

Исследования также показывают, что диета, содержащая много сахара или других рафинированных углеводов, может ускорить старение.

Пейте меньше алкоголя.

Алкоголь груб к вашей коже. Он обезвоживает кожу и со временем её повреждает. Это может заставить вас выглядеть старше.

Чаще занимайтесь физическими упражнениями.

Результаты нескольких исследований показывают, что умеренные физические нагрузки могут улучшить кровообращение и укрепить иммунную систему. Это, в свою очередь, может придать коже более молодой вид.

Очищайте вашу кожу осторожно.

Очищение кожи может вызвать раздражение. Оно ускоряет старение кожи. Нежное же её очищение помогает удалить:


  • загрязнения


  • макияж


  • другие посторонние вещества


не раздражая кожу.

Мойте лицо два раза в день и после сильного потоотделения.

Пот, особенно при ношении шляпы или шлема, раздражает кожу, поэтому вам нужно как можно скорее вымыть кожу после потоотделения.

Применяйте увлажняющий крем для лица каждый день. Увлажняющий крем удерживает воду в нашей коже, придавая ей более молодой вид.

Прекратите использовать средства по уходу за кожей, которые вызывают жжение или ожоги.

Когда ваша кожа "горит" или вы чувствуете покалывание, это означает, что ваша кожа раздражена. Раздражённая кожа может выглядеть старше.

Примечание: некоторые антивозрастные средства могут вызвать ожоги. При использовании рецептурного антивозрастного лекарства, прописанного дерматологом, всё будет нормально.

Просто не забудьте сообщить об этом своему дерматологу.

Никогда не поздно измениться к лучшему

Даже люди, у которых уже есть признаки преждевременного старения кожи, могут извлечь пользу из внесения изменений в свой образ жизни.


  • Защищая вашу кожу от солнца, вы даете ей возможность исправить некоторые повреждения. Курильщики, которые бросают курить, часто замечают, что их кожа выглядит здоровее.



  • Если вас беспокоят признаки старения кожи, вы можете обратиться к дерматологу.


Новые процедуры и менее инвазивные процедуры для разглаживания морщин, подтяжка кожи и улучшения цвета лица позволяют коже выглядеть моложе.


Свежее:

Модель Анастасия Костенко пожаловалась на футболиста Дмитрия Тарасова

Рози Хантингтон-Уайтли показала снимки с детьми на отдыхе в Португалии

Марина Юдашкина отправилась в отпуск после смерти мужа