Защита от ОРВИ: увлажнитель воздуха 

Защита от ОРВИ: увлажнитель воздуха  (06.02.2020)

 

"Пермь открытая", 06.02.2020:

 

Медики рассказали, поможет ли увлажнитель воздуха защититься от ОРВИ. В некоторых регионах страны зафиксировано превышении эпидемиологического порога по ОРВИ и гриппу, пишет «Пермь Открытая».  

Врачи уверены, что увлажнитель воздуха должен стоять в офисе и дома. Ведь из-за сухости страдают слизистые носа и носоглотки. Это всё мешает противостоять недугу. Если нет возможности поставить увлажнитель, регулярно проветривайте комнату.

Как защититься от ОРВИ?



В начале сезона простуд можно сделать прививку. Это процедура часто делается бесплатно и позволяет защититься от болезни.

Не стоит забывать и о мерах гигиены. Регулярно мойте руки. Если вам нужно контактировать с больными, надевайте специальную маску.

410

Что мне делать, если я думаю, что у меня ОРВИ? Если у вас температура больше 38 градусов, которая сопровождается:


  • кашлем


  • затрудненным дыханием


  • прогрессирует до кашля и / или затрудненного дыхания



Вам следует проконсультироваться с врачом. Чтобы помочь ему поставить диагноз, сообщите ему или ей о недавних поездках в регионы, где были зарегистрированы случаи ОРВИ, и был ли у вас контакт с кем-то, у кого были эти симптомы.

Медики разработали временные рекомендации по инфекционному контролю для пациентов с подозрением на ОРВИ в домашнем хозяйстве. Основные меры предосторожности, изложенные в этом документе, включают следующее:


  • Меры предосторожности при инфекционном контроле должны продолжаться для пациентов с ОРВИ в течение 10 дней после исчезновения респираторных симптомов и повышения температуры.



  • Пациенты с атипичной пневмонией должны ограничивать взаимодействие вне дома и не должны ходить на работу, в школу или в другие общественные места в течение 10-дневного периода.


  • В течение этого 10-дневного периода все члены семьи, у которых есть пациент с ОРВИ, должны тщательно соблюдать рекомендации по гигиене, такие как частое мытье рук или использование протирок для рук на спиртовой основе.


  • Каждый пациент с ОРВИ должен покрывать рот или нос тканью перед чиханием или кашлем. Если возможно, человек, выздоравливающий от ОРВИ, должен носить хирургическую маску во время тесного контакта с неинфицированными людьми.


  • Если пациент не может носить хирургическую маску, другие люди в доме должны носить ее в тесном контакте с пациентом.


  • Одноразовые перчатки следует рассматривать при любом контакте с биологическими жидкостями пациента с ОРВИ. Однако сразу же после действий, связанных с контактом с биологическими жидкостями, перчатки следует снять и выбросить, а руки вымыть. Перчатки не следует мыть или использовать повторно, и они не предназначены для замены надлежащей гигиены рук.


Пациентам с ОРВИ следует избегать совместного использования столовых приборов, полотенец и постельных принадлежностей с другими членами домашнего хозяйства, хотя эти предметы могут использоваться другими лицами после обычной чистки, такой как стирка или стирка с мылом и горячей водой.

411

Обычных бытовых чистящих средств достаточно для дезинфекции туалетов, раковин и других поверхностей, которых касаются пациенты с ОРВИ, но чистящие средства должны использоваться часто.

  • Другие члены домохозяйства не должны ограничивать свою внешнюю деятельность, если у них не появятся симптомы ОРВИ, такие как лихорадка или респираторное заболевание.



Защита от ОРВИ в медицинских учреждениях

Что специалисты рекомендовали для предотвращения передачи ОРВИ в медицинских учреждениях? Передача атипичной пневмонии работникам здравоохранения, по-видимому, произошла после тесного контакта с пациентами с симптомами до того, как были приняты рекомендуемые меры предосторожности при инфекционном контроле.

Медики разработал временные рекомендации по инфекционному контролю для лечения воздействия ОРВИ в медицинских учреждениях и других учреждениях.


  • Медицинские учреждения должны проявлять бдительность при проведении активного надзора за лихорадкой или респираторными симптомами среди тех, кто оказывает помощь, при незащищенном контакте с пациентами с ОРВИ.



  • Медицинские работники, у которых появляются лихорадка или респираторные симптомы в течение 10 дней после незащищенного контакта с больным атипичной пневмонией, не должны явиться на службу.


  • Такие работники должны оставаться дома и немедленно сообщать о симптомах в соответствующее учреждение (например, инфекционный контроль или гигиена труда).



  • Отстранение от службы следует продолжать в течение 10 дней после устранения лихорадки и респираторных симптомов.





В течение этого периода инфицированные работники должны избегать контактов с людьми:


  • в учреждении


  • в обществе


  • в домашних условиях


Исключение из дежурства не рекомендуется для работника здравоохранения, у которого нет лихорадки или респираторных симптомов. Тем не менее, работник должен немедленно сообщать о любом незащищенном контакте с пациентами с ОРВИ соответствующему учреждению.

Каким мерам предосторожности следует руководствоваться медицинским учреждениям при посещении близких контактов пациентов с ОРВИ?

Близкие контакты (например, члены семьи или другие члены домохозяйства) пациентов с атипичной пневмонией подвержены риску заражения.

Медицинские учреждения должны внедрить систему для выявления лихорадки или респираторных симптомов среди таких людей, которые посещают учреждение.


  • Тесные контакты с лихорадкой или респираторными симптомами не должны допускаться в медицинское учреждение во время посещений. Людей следует информировать об этой политике.



  • Медицинские учреждения должны информировать всех посетителей об использовании мер предосторожности при посещении пациентов с атипичной пневмонией и подчеркивать важность соблюдения этих мер предосторожности.


Свежее:

Модель Анастасия Костенко пожаловалась на футболиста Дмитрия Тарасова

Рози Хантингтон-Уайтли показала снимки с детьми на отдыхе в Португалии

Марина Юдашкина отправилась в отпуск после смерти мужа