Как восполнить нехватку витамина D

Как восполнить нехватку витамина D (05.02.2020)

 

"Пермь открытая", 05.02.2020:



Врачи рассказали о том, как можно восполнить нехватку такого важного компонента, как витамин D. Обычно зимой человек не получает нужного количество полезных веществ, пишет «Пермь Открытая».  

Не зря витамин D называют "солнечным". Он вырабатывается в организме, если человек находится под лучами солнца. Вот только зимой такую роскошь могут позволить далеко не все.

Жирная морская рыба



В морской рыбе содержится много омега-жиров. Они улучшают работу мозга. Кроме того, омега-3 жирные кислоты помогают бороться с депрессией.

Многие люди не любят есть рыбу. В этом случае на помощь приходит рыбий жир. Его можно употреблять в капсулах. 

Отметим, что витамин D ускоряет восстановление после физических нагрузок.

327

Возможно, вы знаете о связи между дефицитом витамина D и рахитом (который у взрослых называется остеомаляцией). Рахит - это состояние, которое влияет на кости. Это заставляет их становиться мягкими и слабыми, часто приводя к деформациям и переломам.


  • Фактически, витамин D3 был впервые признан, когда ученые пытались выяснить, почему масло печени трески было настолько эффективно в борьбе с рахитом.



  • Но наши кости - не единственные части нашего тела, которые полагаются на достаточное количество витамина D.





Недостаток витамина D также связан с:


  • мышечной слабостью


  • усталостью


  • психическим здоровьем.



Исследования показали, что дефицит витамина D может привести к нарушению иммунной системы, что затрудняет борьбу с инфекциями.

Рецепторы витамина D в нашем мозге помогают клеткам мозга получать и понимать химические сигналы - недостаток витамина D, вероятно, повлияет на то, как наш мозг посылает сигналы.

Каковы симптомы дефицита витамина D?

90 процентов витамина D, необходимого нашему организму, поступает от солнечного света, и только 10 процентов - от вашей диеты.

Даже если вы едите обогащенные продукты, вы можете подвергнуться риску дефицита витамина D. Если ваш распорядок дня и образ жизни не дают вам солнечного света, обратите внимание на следующие симптомы.

Плохое настроение

Так называемый счастливый гормон (серотонин) падает при недостатке солнечного воздействия. Если вы чувствуете себя подавленным или раздражительным, это может быть признаком.

Старение

Если вам за 50, вы теряете часть своей естественной способности вырабатывать витамин D под воздействием солнца. Ваши почки также становятся менее эффективными в преобразовании витамина.

Оставайтесь активными и проводите много времени на свежем воздухе в свои 50, 60 и старше.

Вес тела

Людям с избыточным весом или ожирением нужно больше витамина D, чем человеку со здоровым весом. Это также относится, если у вас большая мышечная масса.

Проблемы с пищеварением

Поскольку витамин D является жирорастворимым витамином, любая проблема с кишечником, которая влияет на вашу способность поглощать жир, также может повлиять на уровень витамина D.

Об этом следует знать, если у вас:


  • чувствительность к ВЗК


  • болезни Крона


  • целиакии


  • глютену.


328

Ноющие кости и суставы

Дефицит витамина D влияет на здоровье костей, что может привести к пульсации или ощущению боли в костях. Это часто наиболее заметно в коленях и спине.

У тех, кому не хватает этого важного витамина, могут развиться:


  • рахит


  • остеопороз


  • боль в костях


  • повышенный риск переломов.



Пот на голове

Распространенным признаком дефицита витамина D является потливость кожи головы (это одна из причин, по которой новорожденные контролируются при поте головы).

Потная кожа головы может быть ранним признаком дефицита витамина D.

Вы подвержены риску дефицита витамина D?

Наш организм может вырабатывать витамин D только тогда, когда наша кожа подвергается достаточному воздействию солнечного света. Поэтому, если вы не часто выходите на улицу, у вас темная кожа или вы предпочитаете покрывать кожу, вы, естественно, подвержены риску дефицита витамина D.

Веганы могут иметь низкий уровень витамина D, потому что большинство источников этого вещества животного происхождения.


  • Обратите особое внимание на свою диету, ешьте обогащенные продукты (хлопья, соевое молоко, миндальное молоко и апельсиновый сок) и принимайте качественную добавку с витамином D.


  • Ограниченное воздействие солнечного света может подвергнуть вас риску. Если вы по какой-либо причине находитесь в доме, если вы живете в сером климате или если вы закрываете свою кожу для работы, образа жизни или по религиозным соображениям, ваша кожа может не получить достаточно солнечного света.


  • Люди с более темной кожей в виде пигмента в вашей коже уменьшат вашу способность вырабатывать витамин D, даже если вы получаете много солнечного света.


Пожилые люди с темной кожей особенно подвержены риску.

Как повысить уровень витамина D

Если вы думаете, что вы или кто-то, о ком вы заботитесь, подвержены риску низкого уровня витамина D, вы можете начать исправлять это.

Обогатите диету натуральными источниками витамина D и ежедневно принимайте витамин D.


  • Специалисты рекомендуют 400–800 МЕ / день для поддержания хорошего здоровья. И, если возможно, больше находитесь на солнце.



  • Если вы считаете, что вы подвержены риску, обратитесь за советом к медицинскому специалисту или попросите своего врача провести анализ крови, чтобы оценить уровень витамина D.





При поддержке вашего врача начните принимать качественную добавку с витамином D3 в соответствии с рекомендациями экспертов.


Свежее:

Модель Анастасия Костенко пожаловалась на футболиста Дмитрия Тарасова

Рози Хантингтон-Уайтли показала снимки с детьми на отдыхе в Португалии

Марина Юдашкина отправилась в отпуск после смерти мужа