Суть коронавируса: есть ли лекарство

Суть коронавируса: есть ли лекарство (05.02.2020)

 

"Пермь открытая", 05.02.2020:



От коронавируса, который возник в Ухане, Китай, погибли по меньшей мере 360 человек и заражены более чем 17000 человек. Коронавирусы - это зоонозные заболевания, то есть они передаются людям через животных, пишет «Пермь Открытая». 

По данным двух новых исследований, и этот вирус, и Тяжёлый острый респираторный синдром возникли у летучих мышей, а затем перешли на людей.

Геном заболевания




  • Исследования показывают, что коронавирус Ухань разделяет 80% своего генома с коронавирусом, ответственным за вспышку атипичной пневмонии.



  • По мнению экспертов, предварительные пробные вакцины, направленные на лечение ОРВИ, могут быть эффективными против нового коронавируса.



Новый коронавирус, который распространяется в Китае, кажется, похож на Тяжёлый острый респираторный синдром в двух важных отношениях:


  • Они разделяют 80% их генетических кодов


  • возникли у летучих мышей.


317



Таковы результаты пары исследований, опубликованных в журнале Nature в понедельник, которые углубляются в геном Уханского коронавируса, который заразил более 17 000 человек и убил более 360 с декабря.


  • «По сути, это версия Тяжёлого острого респираторного синдрома, которая распространяется легче, но наносит меньший ущерб», - сказал в пресс-релизе об исследованиях Йен Джонс, вирусолог из Университета Рединга в Великобритании, который не был связан с исследованием.



  • «Это указывает на то, что методы лечения и вакцины, разработанные для ОРВИ, должны работать против вируса Ухань», - добавил Джонс.


«Версия от атипичной пневмонии»

Многие коронавирусы являются зоонозами, то есть могут передаваться людям от животных. В случае Тяжёлого острого респираторного синдрома и нового коронавируса (официально названного 2019-nCoV) летучие мыши были исходными хозяевами. Затем они заражали других животных через слюну и невольные посредники передавали вирус людям.

«2019-nCoV - это вирус летучей мыши, а SARS-CoV, вызвавший эпидемию в 2002 и 2003 годах, - самый близкий родственник, ранее наблюдавшийся у людей», - сказал Джонс.


  • В период с ноября 2002 года по июль 2003 года SARS убил 774 человека и заразил 8,098 в 29 странах.



  • Чтобы определить происхождение нового коронавируса, ученые исследовали полные геномы образцов коронавируса, взятых у пациентов на ранней стадии вспышки.



  • В первом исследовании группа под руководством ученых из Уханьского института вирусологии изучила образцы вирусов от семи пациентов, которые первоначально сообщали о случаях тяжелой пневмонии.



  • Шесть пациентов работали на оптовом рынке морепродуктов Huanan в Ухане, Китай, где, как считается, началась вспышка в декабре.


  • Около 70% образцов были почти идентичны друг другу, а их генетическая последовательность была на 79,5% похожа на Тяжёлый острый респираторный синдром.



Ухань рынок морепродуктов

Исследователи также обнаружили, что 2019-nCоV почти идентичен другим коронавирусам, циркулирующим в популяциях китайских летучих мышей - 96% генетических кодов совпадают.

Во втором исследовании, проведенном учеными из университета Фудань в Шанхае и Китайского центра по контролю и профилактике заболеваний, был изучен 41-летний мужчина, который также работал на рынке.


  • 26 декабря он зарегистрировался в Уханьской больнице с симптомами респираторного заболевания и лихорадки.



  • Анализ вируса, который заразил его, показал, что он на 89% похож на группу SARS-подобных коронавирусов, называемых бета-коронавирусами, которые ранее были обнаружены у китайских летучих мышей.


Как коронавирусы попадают в организм человека

Винсент Манстер, вирусолог из Rocky Mountain Laboratories, ранее сказал, что только бета-коронавирусы могут попадать в организм людей и гнездиться в наших дыхательных путях.

Это потому, что не все коронавирусы имеют одинаковую форму. Круглая оболочка вируса приправлена ​​шиповидными белками, которые помогают ему прикрепиться к клетке хозяина.


  • Если форма шипов не соответствует рецепторам на клетках потенциального хозяина, вирус не может закрепиться.



  • Но когда коронавирус мутирует, форма этих белков изменяется, и это иногда позволяет вирусу пристыковываться к новому хозяину.


  • Новый вирус был идентифицирован как причина вспышки респираторного заболевания, впервые обнаруженной в Ухане, Китай.


Чжэн-Ли Ши, ведущий автор исследования, в котором были изучены семь образцов вирусов, показал, что как SARS, так и новый коронавирус могут прикрепляться к одному и тому же рецептору, называемому ACE2, глубоко в легких человека. Это может объяснить симптомы пневмонии у пациентов.

Сходство нового вируса с атипичной пневмонией может быть скрытым благословением

Поскольку атипичная пневмония и коронавирус Уханя одинаково связываются с клетками человека, авторы новых исследований говорят, что потенциальные методы лечения первых могут также работать для последних.

Для Тяжёлого острого респираторного синдрома (SARS) или этого коронавируса не было разработано никакого специального лечения или вакцины, но исследователи работали над некоторыми лекарственными средствами и доклиническими вакцинами для SARS.


  • Эта работа, вероятно, может быть применена к этому вирусу, пишет Ши и ее соавторы.



  • Тем не менее, они сказали, что способность использовать антитела против SARS для лечения 2019-nCoV все еще нуждается в подтверждении - на данный момент это всего лишь гипотеза.



316


Авторы исследования также предложили два других возможных способа лечения нового коронавируса.


  • Пациенты, которые уже были инфицированы 2019-nCoV, продуцировали антитела - белки, используемые нашей иммунной системой для борьбы с бактериями и вирусами, - которые «потенциально способны нейтрализовать вирус», пишут они.



  • Авторы добавили, что другой тип антител к коронавирусу, который вырабатывается у лошадей, также нейтрализует 2019-nCoV. Это антитело лошади также когда-то использовалось для борьбы с вирусом атипичной пневмонии.


Уникальная угроза летучих мышей

Не все коронавирусы смертельны - эндемические для человека, такие как простуда, часто считаются несущественными . Однако коронавирусы, представляющие риск пандемии, - это те, которые находятся у животных.


  • «Поскольку эти вирусы ранее не циркулировали среди людей, у людей отсутствует специфический иммунитет к этим вирусам», - сказал ранее Барт Хаагманс, вирусолог из медицинского центра Erasmus в Роттердаме, Нидерланды .



  • Летучие мыши, в частности, были первыми хозяевами Эболы, ОРВИ, ближневосточного респираторного синдрома (MERS) и других болезней.




«Эта вспышка подчеркивает сохраняющуюся способность вируса распространяться среди животных и вызывать тяжелые заболевания у людей», - пишут авторы второго исследования.

Таинственный промежуточный вид

Эксперты еще не подтвердили, какие виды животных позволили распространить новый коронавирус от летучих мышей людям.

«Мы до сих пор не знаем, служил ли другой вид в качестве промежуточного хозяина для усиления вируса (и, возможно, даже для его доставки на рынок), и каким видом мог быть этот хозяин», - Майкл Скиннер, вирусолог из Имперского колледжа в Лондоне, который не было связано ни с изучением природы.

  • Но новое исследование Ши и ее коллег предлагает некоторые подсказки


Генетическая информация нового коронавируса указывает на то, что он может связываться с рецептором ACE2 у людей, а также с тем же рецептором у:


  • летучих мышей


  • свиней


  • циветт - млекопитающего, похожего на ласку, который служил промежуточным видом при ОРВИ.



Эта информация в сочетании со сходством вируса с другими коронавирусами летучих мышей предполагает, что эти три вида являются возможными посредниками.

«Прямая передача CoVs от летучих мышей людям также теоретически возможна», согласно Центру безопасности здоровья Джона Хопкинса.


  • В понедельник Китай расширил усилия по сдерживанию вирусных заболеваний, расширив Лунный новогодний праздник, чтобы держать публику дома и избежать распространения инфекции.


  • 22 января группа ученых, которые редактируют «Журнал медицинской вирусологии», предположили, что промежуточными видами в вспышке коронавируса может быть китайская кобра.



  • Но Скиннер сказал, что эта новая информация о его геноме указывает, что этот вирус «на самом деле не совместим с некоторыми из более экзотических хозяев, которые рассматривались ранее в ходе эпидемии».


Однако единственный способ убедиться в том, откуда взялся вирус, - это взять образцы ДНК у животных, продаваемых на морском рынке Хуанань, и у летучих мышей в этом районе.


Свежее:

Модель Анастасия Костенко пожаловалась на футболиста Дмитрия Тарасова

Рози Хантингтон-Уайтли показала снимки с детьми на отдыхе в Португалии

Марина Юдашкина отправилась в отпуск после смерти мужа