Признаки эмоциональной зрелости

Признаки эмоциональной зрелости (31.01.2020)

 

"Пермь открытая", 31.01.2020:



Психологи назвали признаки, которые отличают эмоционально зрелого человека. Есть люди, которые на собственном примере доказывают, что зрелось это не особое состояние, которое наступает через много лет, пишет «Пермь Открытая».  

Эмоционально зрелая личность предпочитает получать только важную информацию. Такие люди не увлекаются телешоу, в котором говорят о жизни звёзд шоу-бизнеса. Их больше интересуют новости об экономике, политике итд.

Мода не имеет значения



Тренды в одежде меняются каждый год и угнаться за ними просто невозможно. Часто зрелые личности формируют собственный стиль и следуют ему. 

Душевное равновесие - вот ещё один признак зрелой личности. Таким людям совсем не скучно наедине с самими собой. Они спокойно переносят одиночество.

551

Не все достаточно эмоционально зрелы, чтобы быть в отношениях. Настоящие, подлинные, здоровые отношения строятся на взаимном доверии и уважении, а также на способности и желании общаться по вашим вопросам - всем, с чем может столкнуться эмоционально незрелый партнер.

Конечно, никто не идеален, но если вы хотите, чтобы ваши отношения были успешными, важно, чтобы вы были поддерживали контакт со своими эмоциями и были достаточно зрелыми, чтобы признать, что вам нужно улучшить, чтобы стать лучшим партнером.

Эмоциональная незрелость может отражать:


  • отсутствие глубины и понимания собственных эмоций


  • неспособность общаться и обрабатывать вещи, связанные с отношениями


  • отсутствие сочувствия и способности понимать эмоциональные переживания вашего партнера





Говорит - Саманта Бернс, консультант по парам и свидания Тренер в Love Successful.

Соблазнительно отвергать какие-либо плохие привычки вашего партнера как еще одну из его «причуд», но наличие эмоционально незрелого партнера - это не то, что вы должны прятать под ковер - потому что это может серьезно повредить вашим отношениям.


  • «Часто эти партнеры имеют фактор «я» над фактором «мы», поэтому они могут проявлять себя эгоистично или неспособны принять во внимание ваши чувства».



  • «Наличие эмоционально незрелого партнера может повлиять на общее состояние ваших отношений», - говорит Бернс.


  • Все взрослеют в своем собственном темпе, и можно признать, что у вас есть работа, но иногда вам лучше лететь в одиночку и работать над собой, прежде чем вступать в отношения.



Вот 11 признаков эмоциональной незрелости, на которые нужно обращать внимание в партнере или даже в себе.

1. Они пытаются не говорить о своих чувствах


Некоторые люди думают, что смешно хвастаться тем, что у них «аллергия на чувства», но правда в том, признаете ли вы это или нет, но у всех есть чувства - и их неуместно игнорировать и притворяться.

«Люди, которые эмоционально незрелы, отстают в разговоре о чувствах», - говорит Бернс. «Обработка эмоциональных переживаний может быть для них ложной или вызвать какую-то уязвимость или стыд, заставляющие их закрываться или уходить, вместо того, чтобы объяснять и обрабатывать эти сложные чувства».


2. Они не говорят о будущем


Вам не нужно планировать свою свадьбу с первого свидания, но если ваш партнер, по-видимому, не способен взять на себя даже самые маленькие планы на будущее с вами (например, планирование спонтанного похода), это красный флаг.


  • «Эмоционально незрелый партнер, скорее всего, не думает заранее и не планирует с вами будущее, а скорее живет в данный момент», - говорит Бернс.



  • «Если они видят будущее вместе, им, вероятно, будет очень трудно сформулировать и донести это видение».


3. Вы чувствуете себя одиноким в отношениях

Весь смысл отношений состоит в том, чтобы иметь партнера, который заставляет вас чувствовать себя:


  • любимыми


  • поддерживаемыми


  • уважаемыми


Так что нет ничего хуже, чем чувствовать, что вы полностью одиноки в своих отношениях.

«Если ваш партнер эмоционально незрел, вероятно, в ваших отношениях отсутствует эмоциональная близость», - говорит Бернс. «Это заставит вас чувствовать себя плохо, потому что ваш партнер не может связываться с вами на более глубоком уровне».


4. Они боятся идти дальше

Может потребоваться время, чтобы действительно открыться кому-то и установить связь на более глубоком уровне, но если вы были вместе в течение длительного времени, и вы все еще чувствуете, что ваш партнер сдерживается, это может означать, что он не хочет или не может двигаться мимо отношений на уровне поверхности.


  • Возможно, ваш партнер заставляет вас смеяться или просто радует своей деятельностью - «но когда дело доходит до того, чтобы стать более близкими, они просто не могут туда пойти», - говорит Бернс.



  • «Интимность включает раскрытие себя, обмен, подключение и вызывает чувство близости, привязанности и знакомства».


5. Они уезжают во времена стресса

Лучшее в отношениях с кем-то, кто действительно равный партнер? У вас есть кто-то на вашей стороне в течение всех жизненных моментов.


  • «Если ваш партнер эмоционально незрел, он, скорее всего, не знает, как поддержать вас, когда вы переживаете тяжелые времена, будь то стресс на работе или семейный кризис», - говорит Бернс.



  • «Вы почувствуете дистанцию в то время, когда вы действительно сможете использовать камень в своей жизни».


6. Им не нравится компромисс

Я не думаю, что в партнере есть что-то менее сексуальное, чем неспособность идти на компромисс.


  • Возможность сообщать о своих потребностях и находить золотую середину при возникновении проблемы имеет решающее значение для успеха отношений, и если ваш партнер скорее устроит истерику, чем позволит вам добиться своего, это большая проблема.



  • «Эмоционально незрелые партнеры всегда должны иметь дело по-своему», - говорит Bustle Эйприл Дэвис, эксперт по отношениям и генеральный директор LUMA Luxury Matchmaking.


«Это означает, что они не будут уклоняться от обманного пути, часто прибегая ко лжи, обвиняя своего партнера».


7. Они защищаются

Даже если их чувства немного задеты, зрелый партнер не становится чрезмерно защищенным даже от малейшей критики.


  • В здоровых отношениях оба партнера должны чувствовать себя комфортно, поднимая потенциальные проблемы и работая над ними вместе - одному человеку не нужно ходить на скорлупе, опасаясь расстроить своего партнера.



  • «Эмоционально незрелый партнер становится чрезвычайно оборонительным даже против самых маленьких вещей, особенно если они ошибаются», - говорит Дэвис. «И если их партнер действительно наступит на их пальцы, истерика и некоторые обзывания могут быть в порядке вещей».


552


8. Они не несут собственного веса в отношениях

Не поймите меня неправильно: быть вдумчивым и делать хорошие вещи для своего партнера, безусловно, хорошо.


  • Но если вы обнаружите, что постоянно замечаете слабость своего партнера, это может означать, что вы стремитесь к отношениям, когда все односторонне и ваши собственные потребности не удовлетворяются.



  • «Эмоционально незрелый партнер ожидает, что вы сделаете все для него», - говорит спикер и духовный советник Давида Раппапорт.





«Возможно, вам придется несколько раз просить его сделать что-то; он может сделать это неохотно и, возможно, заставить вас чувствовать себя виноватым в этом процессе».


9. Ему не нравится, когда его привлекают к ответственности

Частично быть зрелым партнером - это быть способным признать, когда вы ошиблись, и искренне извиниться и исправить ситуацию.

Тот, кто эмоционально незрел, скорее всего, не захочет признать, что облажался, и скорее возложит вину на других.


  • «Эмоционально незрелый партнер отказывается брать на себя ответственность за свои действия и ошибки», - говорит Раппапорт.



  • «Они будут обвинять кого-то или кого-то в своих проблемах. Это всегда кто-то другой - никогда они».


10. Они эгоистичны

Существует огромная разница между тем, чтобы иметь партнера, который знает свою самооценку и понимает, когда на первое место ставить свои собственные потребности, и партнером, который полностью эгоистичен и постоянно наступает на других, чтобы помочь себе.


  • «Ваш партнер может делать только то, что ему выгодно», - говорит Раппапорт.



  • «Если вам нужно что-то, единственный способ, которым они будут повышаться, - это если это принесет пользу и им. Они не являются помощниками».


11. Они держат обиды

Можно признать, что что-то в прошлом беспокоит вас, но здоровый, зрелый способ справиться с этим - это рассказать о своих чувствах и работать вместе со своим партнером, чтобы двигаться дальше.


  • Держать обиду не полезно для вас, и это только вызовет еще большее недовольство в ваших отношениях.



  • «Быть ​​эмоционально незрелым в отношениях означает, что вы не можете контролировать свои эмоции или реакции по отношению к своему партнеру, часто порой набрасываясь и затаив обиды», - говорит Дэвис.



Что делать, если вы понимаете, что ваш партнер эмоционально незрел?

Ваш партнер отвечает всем требованиям? Не волнуйтесь, ваши отношения не обязательно обречены.


  • «Если вы понимаете, что ваш партнер нуждается в некотором эмоциональном росте, разговор должен сосредоточиться на том, как вы хотели бы расти как пара, чтобы стать сильнее в команде, а не на том, чтобы выделять своего партнера как эмоционально неумелого.



  • Это только заставит его защищаться или критиковать ваши отзывы, - говорит Бернс. «Сосредоточьтесь на моделировании эмоциональной зрелости в отношениях, начиная с выражения позитивных чувств к вашему партнеру, таких как похвала ему, когда он делает то, что вам действительно нравится, и дайте ему знать, когда вы чувствуете связь".



Вы также можете предложить пойти к специалистам. Терапия, при которой профессионал может задать вопросы и помочь вам вместе развивать эмоциональную близость».

Если вы находитесь с партнером, который демонстрирует любое из этих поведений, понятно, что вы чувствуете:


  • разочарование


  • истощение


  • усталость



И хотите сдаться. К счастью, есть способы помочь вашему партнеру в его эмоциональном росте, так что вы оба будете сильнее.


Свежее:

Модель Анастасия Костенко пожаловалась на футболиста Дмитрия Тарасова

Рози Хантингтон-Уайтли показала снимки с детьми на отдыхе в Португалии

Марина Юдашкина отправилась в отпуск после смерти мужа