К чему может привести отсутствие сновидений, выяснили учёные

К чему может привести отсутствие сновидений, выяснили учёные (19.01.2020)

 

"Пермь открытая", 19.01.2020:


Учёные выяснили, к чему может привести отсутствие сновидений. Специалисты считают, что люди, которым не снятся никакие сны, могут серьёзно пострадать, так как это может сигнализировать об опасных заболеваниях, пишет "Пермь Открытая".

Более 300 человек в среднем 67 лет стали участниками исследования на эту тему. За испытуемыми наблюдали много лет, получая данные о длине фаз их сна. Спустя 12 лет у 32 участников была диагностирована одна из форм слабоумия, а у 24 человек выявили болезнь Альцгеймера. И учёные связывают это именно с изменениями фаз сна добровольцев.

womens-2303383_960_720

Оказывается, сокращение фазы быстрого сна может быть связано с образованием слабоумия. Так, уменьшение этой фазы на 1% приводило к увеличению риска заболевания на 9%. Причины такой зависимости учёным только предстоит выяснить. Всего существует пять фаз сна, и быстрый - самый последний из них. Именно во время него мы видим яркие картинки и сновидения. Фаза быстрого сна характеризуется повышенной активностью головного мозга, поэтому люди, лишенные такой фазы и снов, склонны к слабоумию, считают учёные.

Могут иметься противопоказания. Перед применением или при проблемах со здоровьем обязательно проконсультируйтесь со специалистом (врачом).


Свежее:

Модель Анастасия Костенко пожаловалась на футболиста Дмитрия Тарасова

Рози Хантингтон-Уайтли показала снимки с детьми на отдыхе в Португалии

Марина Юдашкина отправилась в отпуск после смерти мужа