Как кофе влияет на кишечник, сообщили гастроэнтерологи

Как кофе влияет на кишечник, сообщили гастроэнтерологи (12.01.2020)

 

"Пермь открытая", 12.01.2020:


Американская коллегия гастроэнтерологов сообщила, как кофе влияет на кишечник. Специалисты связывают регулярное употребление кофе с более здоровым составом микробиома кишечника, что снижает риск появления ряда заболеваний, пишет "Пермь Открытая".

Специалисты Медицинского колледжа Бэйлора провели исследование, в котором участвовали 34 человека. У добровольцев было взято 97 биопсий слизистой оболочки толстой кишки из разных её сегментов. Сравнивали результаты людей, которые пили разное количество кофе: кто-то много, кто-то мало, а кто-то - средне. Сведения о своей цифре добровольцы указывали в опроснике. Выяснилось, что разнообразие микробиома на уровне типов бактерий в зависимости от потребления кофеина не очень отличалось.

ezgif-3-b076efce0c14

Но достаточно сильные различия были обнаружены в количестве определённых бактерий. Так, именно у любителей кофе оказалось больше противовоспалительных бактерий, а вот возбудителей болезней было меньше. Как отмечают учёные, такой состав и структура микробиоты кишечника играют важную роль в снижении риска сердечно-сосудистых заболеваний, диабета и заболеваний печени.

Могут иметься противопоказания. Перед применением или при проблемах со здоровьем обязательно проконсультируйтесь со специалистом (врачом).


Свежее:

Модель Анастасия Костенко пожаловалась на футболиста Дмитрия Тарасова

Рози Хантингтон-Уайтли показала снимки с детьми на отдыхе в Португалии

Марина Юдашкина отправилась в отпуск после смерти мужа