Как соцсети влияют на память, поведали психологи

Как соцсети влияют на память, поведали психологи (06.01.2020)

 

"Пермь открытая", 06.01.2020:


Американский психолог Джулия Шоу рассказала, как соцсети влияют на память. Специалист отметила, что с помощью социальных сетей возможно внедрить в мозг человека ложные воспоминания, которые можно использовать для манипуляций, пишет "Пермь Открытая".

Каждое воспоминание состоит из мультисенсорных опытов, которые влияют на их формирование, считает эксперт. Так, воспоминание о вечере строится на восприятии того, где человек находится, удобно ли ему, комфортно ли, и так далее. Социальные сети здесь вступают в роли проводника к памяти других людей. Мы применяем на себя смоделированную ситуацию, в которой мог произойти момент, например, запечетлённый на фотографии.

ezgif-6-07a8afe289f5

Так, сохранённые в соцсетях изображения, видеозаписи и тексты дают мозгу сигнал сохранить их в памяти, что может несколько нарушить порядок в воспоминаниях. В голове могут отложиться, казалось бы, неважные действия, но этот механизм работает непроизвольно, без осознанного контроля. В результате может возникать конфликт между онлайн-личностью и личностью реальной. Для некоторых пользователей он может обернуться серьезными психологическими проблемами.

Могут иметься противопоказания. Перед применением или при проблемах со здоровьем обязательно проконсультируйтесь со специалистом (врачом).


Свежее:

Модель Анастасия Костенко пожаловалась на футболиста Дмитрия Тарасова

Рози Хантингтон-Уайтли показала снимки с детьми на отдыхе в Португалии

Марина Юдашкина отправилась в отпуск после смерти мужа