Почему на теле появляются синяки без причин

Почему на теле появляются синяки без причин (27.12.2019)

 

"Пермь открытая", 27.12.2019:

 

Специалисты рассказали, почему на теле без причин появляются синяки. Следует помнить, что не каждая гематома представляет опасность, но всё же нужно проявлять осторожность, пишет «Пермь Открытая».  

Кровоподтёки и синяки могут указывать на нарушения свёртываемости крови. Из-за этого кровь может сильно вытекать даже из маленьких порезов.

О чём свидетельствует появление синяков



Синяки и плохая свёртываемость крови могут говорить о лейкемии. При этом заболевании синяки могут представлять серьёзную опасность, если расположены рядом с костью.

Ещё появление синяков может быть обусловлено приёмом некоторых медикаментов.

Не стоит забывать и о генетических причинах появления кровоподтёков.

539

Многие факторы, включая дефицит витаминов, генетику и лекарства, могут способствовать появлению синяков.

Если вы много тренируетесь, вы можете заметить кровоподтеки в жировых областях, таких как:


  • бедра


  • ягодицы


  • ноги



Вы когда-нибудь чувствовали себя главным героем в сказке Ганса Христиана Андерсена «Принцесса на горошине», в которой нежная принцесса просыпается «черной и синей повсюду» после сна на горохе, покрытом башней матрасов?

Ваша кожа может дать много подсказок о вашем здоровье, поэтому склонность к синякам может вызвать у вас беспокойство.



  • Хотя обнаружение частых синяков может иногда сигнализировать о проблемах со здоровьем, врачи говорят, что в большинстве случаев не о чем беспокоиться.




  • Доктор Моник Телло, врач первичной медицинской помощи в больнице общего профиля штата Массачусетс, довольно часто встречает пациентов с «легкой синяковой тревогой».



  • «До сих пор за десять лет моего пребывания в качестве (врача) ни у кого в моей практике первичной медицинской помощи не было серьезных серьезных заболеваний», - сказал Телло.



  • «Обычно они не помнили какой-нибудь шишки или принимали аспирин. Редко, синяки могут быть подсказкой, что есть медицинская проблема».



Большинство синяков случается, когда вы страдаете от травмы, которая не повреждает кожу, но давит мелкие кровеносные сосуды под ней. Кровь тогда протекает и становится пойманной в ловушку под поверхностью, оставляя контрольную отметку.

«Если вы много работаете, вы можете заметить кровоподтеки в жировых областях, таких как бедра, ягодицы или ноги», - сказал доктор Эбигейл Уолдман, дерматолог из Бригама и Женской больницы.


  • Вот другие возможные причины синяков




Разжижители крови

По словам Уолдмана, помимо травм, разжижители крови - лекарства или добавки, которые замедляют или снижают свертываемость крови - могут быть причиной номер один для появления синяков.


  • Они очень распространены, начиная от аспирина и заканчивая такими препаратами, как кумадин.



  • Если у вас разжижитель крови, кровотечение может идти дольше, что приведет к увеличению синяков.





Вы можете даже не осознавать, что принимаете что-то, что разжижает вашу кровь:


  • добавки с рыбьим жиром


  • гинкго билоба


  • алкоголь


  • чеснок


Имеют схожие эффекты.

Другие лекарства

Стероиды могут привести к истончению кожи, поэтому вы можете заметить синяки с небольшой травмой. Национальный институт рака отмечает, что химиотерапия может снизить количество тромбоцитов - клеток, которые помогают вашей крови свернуться - в вашем теле.

540

Низкое количество тромбоцитов означает более высокий риск появления синяков.

Витаминная недостаточность

Легкие кровоподтеки могут указывать на недостаток витамина К, который содержится в зеленых листовых овощах, брокколи и брюссельской капусте. Большинство людей получают достаточно этого жирорастворимого витамина в своем рационе, поэтому вам не нужно принимать добавки, сказал Уолдман.


  • Но если у вас дефицит, это признак того, что вы не можете правильно усваивать витамины, добавил он. Это может включать людей с болезнью Крона или язвенным колитом.



  • По словам Уолдмана, серьезная нехватка витамина С, или цинга, также может быть причиной, потому что витамин участвует в строительстве стенок кровеносных сосудов. Цинга встречается редко в США - симптомы включают кровотечение вокруг волосяных фолликулов и кровоточивость десен.


Старение

С возрастом ваши кровеносные сосуды становятся более хрупкими. «Вы можете думать об этом как о шланге, который удерживает кровь», - сказал Уолдман. «Когда вы становитесь старше, у вас вроде бы есть утечки в шланге. Таким образом, очень маленькие травмы могут привести к тому, что эта область откроется и кровь вытечет в кожу, что приведет к синяку».


  • Старая кожа также более хрупкая, и под ней меньше жира, это оставляет вам меньше защиты, если вы наткнетесь на что-то. Все эти факторы могут привести к старческим синякам, которые появляются после очень незначительной травмы у пожилых людей.



  • По словам Уолдмана, следы, как правило, появляются в местах, где было значительное воздействие солнца, таких как руки и кисти.


К сожалению, вы ничего не можете сделать, чтобы предотвратить это, кроме как попытаться избежать любой даже минимальной травмы.

Рак

В редких случаях легкие кровоподтеки могут быть признаком рака крови, костного мозга или лимфатических узлов, сказал Уолдман. Эти метки часто проявляются как петехии - очень маленькие красные точки от кровотечения под кожей, но также могут выглядеть как крупные синяки.

Телло сказал, что синяки могут быть одной из подсказок многих, поэтому врачи будут спрашивать о:


  • кровотечении из десен


  • лихорадке


  • ознобе


  • ночном поте


  • боли в костях.


«За годы обучения я работал в онкологических отделениях и отделениях реанимации, где у пациентов были легкие синяки, как один из многих признаков их основного заболевания, вызванного лейкемией или кровотечением», - отметил он.

Болезнь печени

Многие функции печени включают факторы свертывания крови. По данным Национального института диабета, болезней органов пищеварения и почек, когда орган поврежден или прекращает вырабатывать белки, необходимые для свертывания крови, у вас легко появятся синяки или кровотечения.

Генетические факторы

Склонность к синякам легко проявляется в семьях. Генетические причины могут привести к изменениям количества тромбоцитов или факторов, влияющих на свертываемость.

Обратитесь к врачу, если у вас есть:


  • Значительная боль и отек. Это может означать более сильное кровотечение под кожей, особенно если у вас значительное падение или травма, сказал Уолдман.



  • Синяк, который длится более двух недель без изменений. Это не может быть ушиб вообще или быть вызванным основной проблемой.



  • Маленькие пятна крови, сопровождающиеся лихорадкой, ознобом, потерей веса или другими новыми системными симптомами.



  • Периодические синяки без каких-либо явных причин.


Нет единственно верного определения того, чтобы быть «легким ушибом», но Уолдман определяет его как синяк с минимальной травмой или без нее. В большинстве случаев синяки не являются поводом для беспокойства.

По его словам, нанесение льда на синяк может помочь свести к минимуму отеки, а некоторые данные свидетельствуют о том, что пероральный прием арники может помочь предотвратить появление синяков.

  • Ваше тело очистит большинство синяков в течение недели.


Свежее:

Модель Анастасия Костенко пожаловалась на футболиста Дмитрия Тарасова

Рози Хантингтон-Уайтли показала снимки с детьми на отдыхе в Португалии

Марина Юдашкина отправилась в отпуск после смерти мужа