Вред дезинфицирующих средств: отказаться?

Вред дезинфицирующих средств: отказаться? (13.12.2019)

 

"Пермь открытая", 13.12.2019:

 

Учёные рассказали, так ли вредны дезинфицирующие средства и стоит ли отказаться от их использования. В наше время химическая промышленность предлагает спреи, которые могут справиться почти с любыми загрязнениями, пишет «Пермь Открытая».  

Было установлено, что если использовать специальные средства постоянно, то бактерии постепенно привыкнут к ним. К примеру, в больнице шанс выжить у микробов выше, поскольку в медицинских учреждениях постоянно проводится обработка.

Нужно ли отказаться от бытовой химии?



Некоторые считают, что в средствах дезинфекции просто нет необходимости. Регулярной влажной уборки будет достаточно. 

Различные спреи и порошки могут вызвать аллергическую реакцию. Кроме того, они в целом небезопасны из-за своего состава.

512

Принято считать, что для того, чтобы иметь чистое помещение, каждая поверхность должна быть продезинфицирована.

Фактически, одна компания по уборке жилых помещений объявила, что они заполнят весь ваш дом дезинфицирующим средством, чтобы стерилизовать все жилище. Но нужна ли вся эта дезинфекция? Или вместо этого мы приносим больше вреда, чем пользы?

Что такое дезинфицирующие средства?

Дезинфицирующие средства - это вещества, которые убивают микробов и регулируются Агентством по охране окружающей среды США (EPA) в соответствии с Федеральным законом об инсектицидах, фунгицидах и родентицидах.

Для того чтобы считаться дезинфицирующим средством, продукт должен подвергаться обширным испытаниям, чтобы показать, что он безопасен в использовании и соответствует его требованиям по уничтожению при использовании в соответствии с указаниями производителя и этикеткой продукта.


  • Агентство по охране окружающей среды должно одобрить продукт и его этикетку, прежде чем его можно будет продавать в качестве дезинфицирующего средства.


  • Ярлык на всех дезинфицирующих чистящих средствах будет начинаться со слов: «Использование этого продукта любым способом, не указанным на этикетке является нарушением закона».


  • Стоит отметить, что эти продукты относятся к категории бактерицидов - одной из четырех регулируемых форм пестицидов - и, следовательно, могут потребовать использования средств индивидуальной защиты в соответствии с инструкциями на этикетке.



Реакция клиента, вероятно, была бы другой, если бы мы сказали им, что собираемся распылять пестициды по всем их кухонным поверхностям.

Как проводить дезинфекцию?

Дезинфицирующие средства требуют, чтобы вы сначала очистили, применили дезинфицирующее средство, а затем оставили поверхность влажной в течение определенного периода времени (также называемого временем выдержки), обычно до 5-10 минут.

Это связано с тем, что большинство дезинфицирующих средств не могут пробиться сквозь верхние слои грязи, чтобы по-настоящему убить бактерии под ними, и, таким образом, поверхности требуют предварительной очистки.

513


  • Сколько из нас на самом деле следуют этому процессу? Большую часть времени, когда мы распыляем дезинфицирующее чистящее средство, мы сразу же вытираем его и считаем, что поверхность была продезинфицирована.


  • К сожалению, скорее всего, не было. Поверхность, возможно, была продезинфицирована, но сомнительно, и порог дезинфекции не был достигнут.


Какие мифы существуют в индустрии чистоты?

Многие клиенты ожидают, что в их клининговых услугах будут использоваться дезинфицирующие средства, но в большинстве случаев для клининговых услуг нецелесообразно использовать надлежащие методы дезинфекции в высокопроизводительной бизнес-модели.

Конечно, в этих случаях неэтично делать заявление о дезинфекции.

Вредно ли использовать дезинфицирующие средства?

Из нескольких недавних работ наиболее тревожной является исследование, проведенное в Ирландском университете в 2010 году, в ходе которого бактерии Pseudomonas подвергались воздействию дезинфицирующих средств, которые были неправильно смешаны.


  • Бактерии стали устойчивыми к дезинфицирующему средству, но гораздо более тревожно, в 240 раз более устойчивыми к антибиотикам, используемым для лечения инфекции бактерий.



  • Существуют доказательства того, что неправильное использование дезинфицирующих средств может способствовать устойчивости бактерий к антибиотикам.



Разве чистка - это не то же самое, что дезинфекция?

Представьте себе такой сценарий: ваш сотрудник разбрызгивает многоцелевой моющий раствор на зону общественного питания, чтобы очистить его, и сразу же вытирает насухо тканью из микрофибры.


  • Была ли поверхность очищена, продезинфицирована?



  • Следующие описания, основанные на информации Центров США по контролю и профилактике заболеваний, должны помочь прояснить ситуацию.


Очистка: этот процесс удаляет микробы с поверхности, но не обязательно убивает их. Очистка поверхности с мылом / моющим средством и водой смягчает загрязнение, уменьшая количество микробов на поверхности.

Дезинфекция: этот процесс не удаляет грязь, поэтому нужно всегда очищать поверхность перед ее дезинфекцией. При правильном использовании дезинфицирующие средства убивают микробы. Дезинфекция снижает количество микробов до безопасного уровня.

Есть ли другие варианты, которые могут помочь с удалением бактерий?

Исследование, проведенное в Калифорнийском университете, показало, что высококачественные салфетки из микрофибры способны удалять только 99% загрязнений и бактерий с твердой поверхности, по сравнению с 33% удаления хлопчатобумажных тканей.

Некоторые из производителей микрофибры провели сторонние лабораторные тесты, показывающие, что при удалении воды показатель становится 99,99%.


  • Эти цифры очень хорошо сравниваются с дезинфицирующими средствами, когда они используются правильно.


  • Другой вариант - паровой, при этом некоторые производители заявляют о необходимости дезинфекции всего за 3-5 секунд для некоторых машин.



Когда целесообразно использовать дезинфицирующие средства?

При правильном использовании в нужных местах дезинфицирующие средства предотвращают инфекции, болезни и спасают жизни.

  • Они, безусловно, подходят для больниц и многих медицинских учреждений.


Дезинфекция может быть хорошим последним шагом после очистки любых жидкостей организма. При наличии гриппа, норовируса или аналогичной вспышки может иметь смысл использовать дезинфицирующее средство в местах с высокой степенью прикосновения, таких как:


  • дверные ручки


  • телефоны


  • туалет


  • раковины.


При дезинфекции важно очищать каждую поверхность новой тряпкой а это означает, что вы должны использовать свежую дезинфицирующую салфетку или повернуть ткань на свежую поверхность перед каждой новой чисткой.

В одном исследовании, изучающем дезинфицирующие салфетки, было обнаружено, что салфетки, которые использовались на нескольких дверных ручках, начали добавлять микробы, а не уничтожать их, к тому времени, как они коснулись третьей поверхности.

Итог

Когда в учреждениях используются дезинфицирующие средства, мы не только не достигаем дезинфекции, но и способствуем устойчивости к антибиотикам.


  • В тех случаях, когда их целесообразно использовать, важно тщательно следовать указаниям на этикетке.



  • Только при правильном использовании эти продукты останутся для нас благословением, а не проклятием.


Свежее:

Модель Анастасия Костенко пожаловалась на футболиста Дмитрия Тарасова

Рози Хантингтон-Уайтли показала снимки с детьми на отдыхе в Португалии

Марина Юдашкина отправилась в отпуск после смерти мужа