Как связаны кошки и их хозяева, выяснили психологи

Как связаны кошки и их хозяева, выяснили психологи (08.12.2019)

 

"Пермь открытая", 08.12.2019:


Психологи выяснили, как связаны между собой кошки и их хозяева. Безусловно, между домашним питомцем и его хозяином есть особая связь, которая, по мнению специалистов, похожа на то, как себя друг с другом ведут дети и родители, пишет "Пермь Открытая".

В результате проведённого исследования американские учёные узнали структуру отношений кошек и их владельцев. Принято считать, что, по сравнению с собаками, кошки относятся к владельцам несколько холодно и независимо, однако психологи уверены, что кошки привязываются к хозяевам сильнее, чем можно представить. Исследование предполагало изучение поведения котят.

cat-4189697_960_720

Малыша помещали в незнакомую обстановку вместе с хозяином, давали им побыть вместе какое-то время, после чего человек уходил. 60% котят продемонстрировали "безопасную" модель поведения, когда они грустят от одиночества но при этом сохраняют интерес к окружающему миру. 30% кошек продемонстрировали небезопасную привязанность, когда уход хозяина вызывал у них сильное беспокойство. Такие же модели поведения характерны для маленьких детей, то есть кошки принимают владельцев за родителей.

Могут иметься противопоказания. Перед применением или при проблемах со здоровьем обязательно проконсультируйтесь со специалистом (врачом).


Свежее:

Модель Анастасия Костенко пожаловалась на футболиста Дмитрия Тарасова

Рози Хантингтон-Уайтли показала снимки с детьми на отдыхе в Португалии

Марина Юдашкина отправилась в отпуск после смерти мужа