Вред окрашивания волос проверили специалисты

Вред окрашивания волос проверили специалисты (26.11.2019)

 

"Пермь открытая", 26.11.2019:

 

Специалисты провели исследования и проверили, оказывает ли вред организму процесс окрашивания волос. Эта информация будет особенно актуальна тем, кто хочет попробовать другой цвет для своей шевелюры, пишет «Пермь Открытая».

Было установлено, что частое окрашивание волос сильно вредит локонам. Кроме того, из-за частой смены образа может показаться, что с одним цветом волос вы выглядите старше, чем  с другим.

Можно ли часто окрашивать волосы?



Вместо постоянного окрашивания локонов косметологи советуют выбирать оттеночные бальзамы. Они не так вредны для волос и не вносят кардинальных изменений в ваш образ.

Специалисты предлагают выбрать один цвет волос и придерживаться ему.

Занимайтесь спортом и следите за своим рационом, чтобы выглядеть сногсшибательно!

240

В этой статье мы также рассмотрим следующие вопросы:


  • Почему существует опасение, что краски для волос могут вызвать рак?


  • Каковы доказательства того, что личное использование краски для волос связано с риском НХЛ?


  • Каковы доказательства того, что личное использование краски для волос связано с риском лейкемии?


  • Каковы доказательства того, что личное использование краски для волос связано с риском развития рака мочевого пузыря?


  • Каковы доказательства того, что личное использование краски для волос связано с риском других видов рака?


  • Где человек может найти больше информации о красках для волос?




Почему существует опасение, что краски для волос могут вызвать рак?

Многие люди в Соединенных Штатах и ​​Европе используют краски для волос. Подсчитано, что более трети женщин старше 18 лет и около 10% мужчин старше 40 лет используют краску для волос определенного типа.

Современные краски для волос подразделяются на:


  • постоянные (или окислительные)


  • полупостоянные


  • временные




Перманентные краски для волос, которые составляют около 80% выпускаемых в настоящее время продуктов, состоят из «промежуточных продуктов» бесцветных красителей (химические вещества, называемые ароматическими аминами) и «сцепителей» красителей.

В присутствии перекиси водорода промежуточные соединения и соединители реагируют друг с другом с образуют молекулы пигмента. Более темные цвета образуются при использовании более высоких концентраций промежуточных соединений.


  • Полуперманентные и временные краски для волос являются неокислительными и включают окрашенные соединения, которые окрашивают волосы напрямую.


  • Более 5000 различных химических веществ используются в средствах для окрашивания волос, некоторые из которых, как сообщается, являются канцерогенными (вызывающими рак) у животных.


  • Поскольку многие люди используют краски для волос, ученые пытались определить, связано ли воздействие химических веществ, содержащихся в средствах для окрашивания волос, с повышенным риском развития рака у людей.


Ранние составы для окрашивания волос содержали химические вещества, в том числе ароматические амины, которые, как было установлено, вызывали рак у животных. Однако в середине-конце 1970-х годов производители изменили компоненты красителей, чтобы исключить некоторые из этих химических веществ.

Неизвестно, могут ли некоторые химические вещества, все еще используемые в красках для волос, вызывать рак.


  • Учитывая широкое использование средств для окрашивания волос, даже небольшое увеличение риска может оказать значительное влияние на здоровье населения.



  • За прошедшие годы некоторые эпидемиологические (популяционные) исследования выявили повышенный риск развития рака мочевого пузыря у парикмахеров.



  • В отчете Международного агентства по исследованию рака (IARC) сделан вывод о том, что некоторые из химических веществ, с которыми эти работники подвергаются профессиональному воздействию, «вероятно, выделают опасные для человека канцерогены».



Хотя некоторые исследования связывают личное использование красок для волос с повышенным риском некоторых видов рака крови и костного мозга, таких как неходжкинская лимфома (НХЛ) и лейкемия, другие исследования не показали таких связей.

Исследования рака молочной железы и мочевого пузыря также дали противоречивые результаты.


  • Относительно мало исследований было опубликовано о связи использования краски для волос с риском других видов рака.



  • Основываясь на рассмотрении фактических данных, рабочая группа МАИР пришла к выводу, что личное использование красок для волос «не поддается классификации в отношении его канцерогенности для человека»


Каковы доказательства того, что личное использование краски для волос связано с риском НХЛ?

В ряде исследований была проверена связь между личным использованием красок для волос и риском НХЛ, что привело к противоречивым результатам.

Поскольку небольшой размер некоторых исследований может ограничивать их способность обнаруживать связь между использованием краски для волос и раком.

242


  • Был проведен объединенный (комбинированный) анализ четырех исследований. Все четыре исследования получили подробную информацию об использовании краски для волос, включая даты и продолжительность использования, а также о подтипе НХЛ.


  • Общий анализ включал 4461 женщин с НХЛ и 5799 женщин без НХЛ.


  • Результаты исследования показали, что женщины, которые начали использовать краску для волос до 1980 года, имели слегка (30%) повышенный риск НХЛ по сравнению с женщинами, которые никогда не использовали краску для волос.



  • Тогда как у женщин, которые начали пользоваться краской для волос после 1980 года, такого увеличения риска не наблюдалось.


Когда исследователи проанализировали риски нескольких специфических подтипов НХЛ, они обнаружили, что потребители красок для волос имели повышенный риск как фолликулярной лимфомы, так и хронической лимфоцитарной лейкемии / малой лимфоцитарной лимфомы.


  • По большей части увеличение было ограничено женщинами, которые начали использовать краску для волос до 1980 года, хотя повышенный риск развития фолликулярной лимфомы наблюдался среди женщин, которые начали использовать красители темного цвета после 1980 года.



  • Хотя эти результаты согласуются с идеей, что ранее краски для волос были более канцерогенными, возможно, что отсутствие повышенного риска для пользователей красок для волос, которые начали использовать красители после 1980 года, отражает более низкое совокупное воздействие уровни или недостаточное время с момента первого воздействия, чтобы любое увеличение риска стало очевидным.



Каковы доказательства того, что личное использование краски для волос связано с риском лейкемии?

Исследования связи между личным использованием краски для волос и риском лейкемии имели противоречивые результаты. Например, в одном исследовании «случай-контроль» изучалось использование краски для волос среди 769 пациентов с острым лейкозом у взрослых и 623 человек без лейкемии в США и Канаде.

Было установлено, что риски острого лейкоза были выше среди пользователей более ранних составов как постоянных, так и непостоянных (т.е. полупостоянных и временных) красителей, чем среди тех, кто не использовал красители, хотя увеличение не было статистически значимым.

Повышение риска не наблюдалось среди пользователей более новых составов красителей.



  • Риск был наибольшим среди тех, кто использовал перманентные красители в течение более длительного периода времени (15 и более лет).




  • Тем не менее, исследование «случай-контроль» в Италии не выявило связи между использованием перманентной краски для волос в целом и риском лейкемии, хотя пользователи черных перманентных красителей, но не других красителей, имели повышенный риск.



Это исследование, однако, не собрало информацию о времени или частоте использования краски для волос.

Каковы доказательства того, что личное использование краски для волос связано с риском развития рака мочевого пузыря?

Исследования личного использования краски для волос и риска рака мочевого пузыря дали противоречивые результаты.

Анализ данных, собранных из 17 исследований использования краски для волос, не выявил признаков повышенного риска рака мочевого пузыря.


  • Тем не менее, некоторые недавние исследования показали повышенный риск развития рака мочевого пузыря, связанный с использованием постоянных красок для волос.



  • Кроме того, некоторые, но не все исследования предполагают повышенный риск развития рака мочевого пузыря, связанного с использованием красителей темного цвета.


Поскольку исследования показали, что профессиональные парикмахеры имеют повышенный риск рака мочевого пузыря, который может быть связан с профессиональным воздействием краски для волос. Исследователи продолжат изучать, связано ли использование личной краски для волос с риском рака мочевого пузыря.

Каковы доказательства того, что личное использование краски для волос связано с риском других видов рака?

Исследователи, изучившие данные 14 исследований рака молочной железы у женщин и использования краски для волос, опубликованные в период с 1977 по 2002 год, обнаружили, что у потребителей красителей не было повышенного риска рака молочной железы по сравнению с лицами, не употребляющими эти средства.

Исследования по использованию краски для волос и риска других видов рака более ограничены.

Хотя некоторые исследования показали связь между использованием краски для волос и риском развития определенного вида рака.

  • Эти ассоциации не были замечены в другом исследовании.


  • Из-за различий в построении исследований оказалось невозможным объединить результаты проверок большинства типов рака для увеличения способности выявлять ассоциации с использованием краски для волос.

  • Свежее:

    Модель Анастасия Костенко пожаловалась на футболиста Дмитрия Тарасова

    Рози Хантингтон-Уайтли показала снимки с детьми на отдыхе в Португалии

    Марина Юдашкина отправилась в отпуск после смерти мужа