Техники медитации йогов и начинающих раскрыли специалисты

Техники медитации йогов и начинающих раскрыли специалисты (07.11.2019)

 

"Пермь открытая", 07.11.2019:


Специалисты раскрыли несколько техник медитации, которыми пользуются как начинающие, так и йоги, которые практикуют медитацию долгое время. Медитация может помочь успокоить разум и тело, но чтобы она давала эффект, нужно практиковаться не от случая к случаю, а каждый день, пишет "Пермь Открытая".

Одна из таких техник - медитация со свечами. Для нее нужно выключить все источники света или занавесить окна шторами, сесть поудобнее и зажечь свечу, разместив её на уровне глаз на расстоянии вытянутой руки.

Постарайтесь сосредоточить взгляд на кончике пламени свечи, стараясь моргать как можно реже, и позвольте пламени свечи заполнить ваше сознание. А через несколько минут закройте глаза и сосредоточьтесь на изображении пламени в вашем сознании.

Ещё одна простая техника - глубокое дыхание. Для этого нужно найти тихое место, где вас никто не побеспокоит хотя бы 10-15 минут, сесть в удобную позу (но обязательно с прямой спиной), положить руки на колени ладонями вверх и несколько минут просто следить за своим дыханием.

Когда вы почувствуете, что тело расслабилось,  измените ритм дыхания - делайте глубокий вдох на счёт "раз", задержите дыхание на 4 секунды, затем медленно выдыхайте на счёт "два". Продолжайте так дышать в течение 10 минут.

39

В классической традиции йоги хатха-йогу практикуют как подготовку к сидячей медитации. Так что со временем вы, естественно, окажетесь вовлеченными в более созерцательные практики.

Чтобы попробовать медитацию, сядьте удобно, установите таймер на 10 минут и изучите одну из следующих стратегий. 


  • И считайте себя предупрежденным: медитация - это восхитительно простая практика, но это не значит, что это легко!



Просто сядьте

Сидите спокойно и смотрите, что происходит - и не делайте большего нечего. Не поднимайте трубку, не отвечайте на звонок в дверь, не добавляйте какой-либо другой элемент в свой список дел. Просто сядьте и наблюдайте за мыслями, которые возникают и проходят через ваш ум. 

Вы, вероятно, будете удивлены тем, как трудно сидеть спокойно в течение 10 минут. Однако в процессе вы можете узнать что-то важное о качествах беспокойного ума и постоянно меняющейся природе жизни.

Слушайте звуки жизни

Закройте глаза и настройтесь на звуки, возникающие как внутри, так и вокруг вас. "Откройте" свои уши и примите восприимчивое отношение. 

Сначала вы, вероятно, услышите только самые очевидные звуки, но со временем вы обнаружите новые слои звуков, которые вы ранее не замечали. Испытайте себя, чтобы наблюдать за тем, что вы слышите, не цепляясь за это и не сопротивляясь этому. Обратите внимание, что мир кажется более живым, когда ваше понимание настоящего углубляется.

Практика полного внимания

Обратите внимание на ощущения настоящего момента - ощущения тепла и прохлады, твердости и мягкости, давления и легкости. Какие части вашего тела соприкасаются с землей? Как меняется форма тела с каждым вдохом и выдохом? Как ваш опыт меняется со временем? 

40

Совершенствование осознания настоящего момента будет способствовать формированию более безмятежного и внимательного ума, способного освоиться здесь и сейчас.

Следуйте за дыханием

Приложите свой разум к дыханию. Когда вы вдыхаете, обратите внимание, что вы вдыхаете, и пока вы выдыхаете, сосредоточьтесь на выдохе. Не манипулируйте дыханием; просто наблюдайте за этим мысленным взором, точно так же, как вы следите за теннисным мячом, прыгающим с одной стороны площадки на другую во время особенно захватывающего матча. 

Когда вы обнаружите, что ваш ум отвлекся от этого, мягко переориентируйте его на дыхание и начните снова.

Используйте мантру

Выберите любимое слово, фразу, молитву или фрагмент стихотворения и повторяйте это медленно и мягко. Пусть его ритм и значение усыпят вас в спокойное, созерцательное состояние легкости. 

Когда вы заметите, что ваш ум отклонился на другие мысли, просто перенаправьте его обратно на слова, которые вы выбрали, и заново посвятите им свое осознание.

Практикуйте доброту

Когда вы сидите тихо, сосредоточьтесь на том, кого вы знаете, кому может быть полезна дополнительная доза доброты и заботы. В своем воображении отправьте этому человеку любовь, счастье и благополучие. Смягчите себя, откройте шлюзы своего сердца и позвольте нежной доброй воле излиться наружу.


Свежее:

Модель Анастасия Костенко пожаловалась на футболиста Дмитрия Тарасова

Рози Хантингтон-Уайтли показала снимки с детьми на отдыхе в Португалии

Марина Юдашкина отправилась в отпуск после смерти мужа