Как почувствовать себя лучше, сообщили специалисты

Как почувствовать себя лучше, сообщили специалисты (07.11.2019)

 

"Пермь открытая", 07.11.2019:


Специалисты сообщили, какие способы могут помочь человеку почувствовать себя лучше на ментальном уровне. По словам экспертов, есть несколько довольно простых дел, которые помогут поднять настроение и избавиться от надоедливы вопросов и самокопания, пишет "Пермь Открытая".

Некоторые люди часто ругают себя за недостаток знаний в той или иной области. Здесь совет достаточно простой - прочитайте какую-нибудь хорошую книгу. Это позволит вам почувствовать, что вы стали немного лучше - и это стоит потраченного времени. Также можно встретиться со старыми друзьями - простой звонок или сообщение могут подарить множество приятных минут.

Ещё один совет: сделайте уборку. Да, это дело может казаться нудным и не очень приятным, но вид чистой комнаты всегда создаёт в голове удивительную ясность. Кроме того, можно заняться собой - начать ходить в спортзал, совершить прогулку или отправиться на пробежку. 

Комплименты также могут дать вам необходимый душевный подъём и сделать целый день лучше. Чтобы получать комплименты, важно и самому на них не скупиться - обмен добрыми словами с приятелем может благотворно повлиять на настроение.

10

Возможно, вы поссорились со своим лучшим другом, чувствуете себя несчастным на работе или в школе, или просто у вас плохое настроение. У всех есть периоды времени, когда они просто не чувствуют себя счастливыми. Первое, что вы должны помнить, это то, что вы не одиноки. 

Независимо от ситуации, вы можете принять некоторые меры, чтобы помочь себе двигаться дальше и почувствовать себя лучше.

Как почувствовать себя лучше в данный момент

Плач. Слезы сигнализируют организму о выделении эндорфинов или гормонов «хорошего самочувствия», которые способствуют чувству спокойствия и благополучия. Плач не только позволяет вашему телу выделять гормоны стресса - в конце хорошего плача тело принимает более спокойное состояние с более низким сердцебиением и частотой дыхания. 


  • Займитесь полезным плачем. Это плач, который позволяет вам избавиться от стресса и накопившихся эмоций и не мешает вашей повседневной работе.


  • Если вам кажется, что вы не контролируете, когда и как часто вы плачете, или если ваш плач мешает вашей работе или семейной жизни, это может указывать на более серьезную проблему, такую ​​как депрессия или состояние, связанное с беспокойством. Подумайте о том, чтобы обратиться к психологу или психотерапевту, который научит вас техникам контроля над плачем.



Глубокое дыхание. Простое действие - полный глубокий вдох - может помочь вам начать чувствовать себя лучше. Глубокое дыхание увеличивает снабжение кислородом всего тела, что может помочь расслабить мышцы и снизить кровяное давление, когда вы расстроены или испытываете стресс. 


  • Глубокое дыхание также помогает активировать вашу парасимпатическую нервную систему, которая оказывает успокаивающее воздействие. Сам акцент на вашем дыхании, а не на стрессовой ситуации, может помочь вам почувствовать себя лучше.


  • Те, кто практикует глубокое дыхание по двадцать-тридцать минут каждый день, испытывают снижение уровня стресса и тревоги.



Начните вести дневник. Записывание ваших эмоций обеспечивает эмоциональный выход, а также способ когнитивно обрабатывать обстоятельства, которые стоят за вашими чувствами. Это добавляет дополнительный компонент ясности, который помогает уменьшить эмоциональную боль. 


  • На самом деле, исследования показали, что письмо предлагает преимущества эмоционального благополучия, в том числе облегчение эмоционального стресса. Кроме того, ведение дневника способно принести пользу иммунной системе.


  • Если вы сталкиваетесь с эмоциональной болью, которой вы не можете поделиться, пишите в дневнике о своем опыте - это даст вам выход без дополнительного стресса от уязвимости с другом или членом семьи.



11

Обратитесь к творческому хобби. Творческое выражение имеет долгую историю и связь с эмоциями во многих различных культурах, где музыка, танцы и истории использовались для выражения эмоций. Попробуйте обратиться к своему любимому хобби, чтобы помочь направить свои негативные или болезненные эмоции во что-то творческое.


  • Например, исследования показали, что музыка связана с уменьшением беспокойства за счет снижения нервной активности в миндалине, что оказывает успокаивающий эффект. Кроме того, музыка дает чувство большего контроля над своей жизнью, а также уменьшает боль у людей с хроническим заболеванием.

  •  
  • Было показано, что изобразительное искусство, такое как рисование, живопись, создание коллажей или открыток или текстильная работа, дает возможность придать смысл эмоциональной боли, а также повысить чувство собственного достоинства.

  •  
  • Было показано, что выражение на основе движений, такое как танцы или актерское мастерство, повышает самосознание и улучшает образ тела, способность решать проблемы и чувство собственного достоинства.



Положитесь на систему поддержки. Многочисленные исследования показали преимущества тесной системы поддержки семьи и друзей, к которым вы можете обратиться. Социальная поддержка приводит к чувству принадлежности и безопасности, а не одиночества при работе с эмоциональной болью, и это также связано с повышенным чувством собственного достоинства.  Попробуйте позвонить другу или сесть поговорить с членом вашей семьи, чтобы выразить свои обиды и разочарование.
 
Наградите себя. Время эмоциональной суматохи - также прекрасное время, чтобы побаловать себя чем-то особенным. Это может быть все, чем вы наслаждаетесь. Вы можете сходить на массаж, пойти в парк развлечений, купить новую обувь, приготовить свой любимый десерт, пойти посмотреть фильм или что-нибудь еще, что вы любите делать. Найдите время побаловать себя.

Не забудьте делать это ответственно. Вы не хотите тратить слишком много денег на вознаграждение для себя и в дальнейшем стать жертвой большего негатива из-за плохого бюджета.
 
Сделайте перерыв, чтобы посмеяться. Смех делает все - от расслабления мышц до облегчения реакции организма на стресс. Смех также помогает улучшить настроение в моменты тревоги или депрессии. Найдите время, чтобы посмеяться, вспомнив забавную ситуацию, позвонив своему забавному другу или просто найти забавное видео в Интернете. Воспользуйтесь всем, что есть в вашем распоряжении в данный момент, чтобы отдохнуть и посмеяться.
 
Дайте себе тайм-аут. Пятиминутная прогулка или возможность встать и потянуться могут помочь вам выпустить болезненную эмоциональную энергию. Даже базовые растяжки могут помочь развить положительные эмоции. Практики растяжения, как было показано, помогают высвобождать негативную энергию, связанную со стрессом, тревогой, депрессией и многим другим. 
 
Избегайте обращения к наркотикам или алкоголю. В то время как наркотики и алкоголь могут временно оказывать успокаивающее действие, когда вы чувствуете стресс или болезненные эмоции, эксперты соглашаются с тем, что это даже отдаленно не стоит возможных рисков. Воздействие стресса и других травмирующих эмоций является одним из ведущих факторов риска в развитии проблем токсикомании. Наркотики и алкоголь просто создают порочный круг зависимости от вещества.


  • Проконсультируйтесь с профессиональным консультантом по токсикомании, если вы постоянно обращаетесь к наркотикам и / или алкоголю, чтобы избавиться от своих болезненных эмоций. 



Долгосрочные усилия, которые помогут чувствовать себя лучше

Отвлекайте свое мышление, если вы размышляете. Размышление - это процесс повторения болезненных или неутешительных событий в вашей голове в цикле, который затрудняет противодействие. Циклы размышления часто бывают непродуктивными и негативными в том смысле, что они не помогают решать проблемы или двигаться вперед. Размышление отвлекает вас от решения проблем. Сознательное отвлечение вашего мышления от этого - один из самых распространенных способов его избежать.


  • Исследования также показали, что те, кто размышляет и рассказывает о своих ситуациях снова и снова, часто отталкивает друзей и семью, которые могли бы выступить в качестве социальной поддержки.


  • Внимательность - самый распространенный способ отвлечься от размышлений. Это включает в себя обращение вашего внимания на непосредственное окружение, звуки вокруг вас или ощущения в вашем теле.



12

Работайте над переосмыслением своего опыта. Негативные переживания часто могут стать эхо-камерами чувства вины. Переосмысление вашего опыта означает взглянуть на него с другой стороны. Переосмыслив свои мысли, вы можете укрепить чувство уверенности в себе.


  • Например, чтобы изменить плохое настроение после тяжелой ситуации, вы можете подумать о том, что вы узнали о себе и своих отношениях.


  • В качестве другого примера, если вы имеете дело с неудобством смущения, вы можете попытаться найти юмор в ситуации и научиться смеяться над собой, чтобы чувствовать себя лучше и двигаться дальше.



Ищите закономерности в том, что негативно влияет на вас. Если вы начинаете вести дневник или разговаривать с друзьями и близкими, которым доверяете, о том, что на вас влияет, то поищите закономерности. Вы постоянно пишете или говорите об одних и тех же проблемах? Если это так, то что вы можете сделать, чтобы внести изменения в корень проблемы, а не просто измерить ее эмоциональное воздействие на регулярной основе?


  • Это также может означать пристальный взгляд на ваши отношения, чтобы определить, сбивают ли вас токсические отношения. Токсичные межличностные отношения могут быть хроническим источником беспокойства, депрессии, стресса и других негативных эмоций.

  •  
  • Если постоянный источник связан с вашей работой, то какие изменения вы можете внести в свою рабочую среду? Если вы не можете изменить свою рабочую среду в соответствии со своим психическим здоровьем, тогда, возможно, пришло время подумать о смене работы.



Работайте над своим физическим здоровьем. Регулярные шаги по улучшению и поддержанию вашего физического здоровья также приводят к чувству психического благополучия. Мало того, что упражнения высвобождают эндорфины - они также дают вам достижимые цели, к которым нужно стремиться в отношении вашей физической формы. Поход в спортзал также расширяет вашу систему поддержки. 
 
Пожертвуйте время делу, которым вы увлечены. Хорошее настроение по поводу вашего вклада может иметь большое значение для повышения вашей самооценки. Попробуйте заняться волонтерством в приюте, помочь с едой или найти другое дело, к которому вы неравнодушны.
 
Напомните себе сохранить перспективу. Один из более сложных и важных аспектов поддержания эмоционального благополучия - это помнить, что сложные ситуации, которые приводят к эмоциональной суматохе, являются нормальной частью жизни. Мы учимся и растем через этот опыт, и преодоление проблем может быть источником гордости. 

Помните, что вы можете преодолеть источник ваших эмоциональных переживаний и что то, как вы справляетесь с этими эмоциями и движетесь дальше, является важной частью процесса.
 
Подумайте о консультации с психологом или терапевтом. Если, несмотря на все ваши усилия, вы по-прежнему испытываете стресс, беспокойство, разочарование или депрессию, тогда подумайте о том, чтобы договориться о встрече с психологом или терапевтом. Профессионал может помочь вам увеличить ваш инвентарь инструментов, чтобы справиться с ситуациями, которые влияют на вас. Профессионал также может порекомендовать вам лекарства, группы поддержки или другие ресурсы, которые вы не смогли бы использовать самостоятельно. 


Свежее:

Модель Анастасия Костенко пожаловалась на футболиста Дмитрия Тарасова

Рози Хантингтон-Уайтли показала снимки с детьми на отдыхе в Португалии

Марина Юдашкина отправилась в отпуск после смерти мужа