Болит рука от мышки - как справиться, поведали медики

Болит рука от мышки - как справиться, поведали медики (06.11.2019)

 

"Пермь открытая", 06.11.2019:


Медики поведали, как можно справиться с болью в руке, возникающей из-за использования компьютерной мышки. По словам экспертов, многие дизайнеры, журналисты, программисты, контент-менеджеры и все те, кто по много часов в день держит мышку в руке, знакомы с туннельно-карпальным синдромом, пишет "Пермь Открытая".

При этом заболевании рука начинает болеть, становится сложно поднимать более-менее тяжёлые вещи или опираться на руку, а в особо запущенных случаях - кисть к концу дня может распухнуть.  

Чтобы защититься от этого, специалисты советуют выполнять упражнения на растяжку и развитие кисти. Не обязательно ходить для этого в спортзал - можно просто играться с кубиком Рубика или катать в руке два шара. Помочь могут согревающие и противовоспалительные мази или даже солевые ванночки.

Есть ещё несколько простых способов предотвратить развитие этого синдрома. Например, можно время от времени менять "рабочую" руку, держа мышь то в правой, то в левой руке. Также обязательно положите себе на рабочий стол коврик с гелевой подушкой. И не стоит забывать об осторожности - не носите тяжёлые сумки, не опирайтесь на руку так, чтобы выворачивать кисть, и не допускайте переохлаждения рук.

36

У многих людей есть работа, требующая от них большое количество времени, проведенного за компьютером - иногда в течение всего дня, по сорок часов в неделю. Это многократное повторение и злоупотребление может вызвать различные проблемы с запястьями. 

Даже те, кто использует компьютер для развлечения или проводит по несколько часов в день, печатая на клавиатуре, могут подвергнуться риску травмы запястья.

Очень важно защитить свои запястья и предотвратить травмы, из-за которых вам будет больно пользоваться клавиатурой на работе. Рассмотрите возможность выполнения этих простых упражнений, чтобы обезопасить руки при использовании компьютера и снизить риск появления боли.



  • Держите руки прямо перед собой. Держа руки неподвижно, поднимите запястья так, чтобы ваши пальцы указывали на потолок, затем опустите их так, чтобы ваши пальцы указывали вниз. Повторите десять раз.


  • Раскройте обе руки и вытяните все пальцы, затем сожмите их в кулак. Продолжайте это в течение 20 повторений.


  • Положите предплечье на плоскую поверхность и поверните запястье полностью по часовой стрелке  пять раз. Затем выполните обратное движение - против часовой стрелки.


  • Положите запястье и ладонь на плоскую поверхность. Используйте свое запястье, чтобы повернуть руку так, чтобы ладонь была направлена ​​вверх. Выполните это десять раз.


  • Это упражнение похоже на первое, с некоторым дополнительным давлением для максимального растяжения. Держите левую руку ладонью вверх от себя. Используя правую руку, потяните пальцы на левой руке, чтобы растянуть запястье. Убедитесь, что вы чувствуете себя хорошо - вы не должны испытывать боль. Затем согните левое запястье так, чтобы ваши пальцы были направлены вниз, и правой рукой вытяните запястье в этом направлении. Повторите пять раз для каждой руки.



При длительной работе на компьютере важно запомнить несколько других полезных советов.

Периоды отдыха

37

Проведение целого дня за набором текста на клавиатуре в одной и той же позе может привести к возможному повреждению запястий. Чтобы этого не происходило, запланируйте периоды отдыха в течение дня, чтобы у ваших запястий была возможность расслабиться. 

Делайте пятиминутный перерыв на каждые 20 или 30 минут непрерывного использования клавиатуры или мыши. Это не значит, что вы должны полностью перестать работать - вы можете использовать эти короткие перерывы для просмотра задач на экране компьютера или для других форм чтения. Просто будьте уверены, что ваши запястья отдыхают.

Хорошая осанка

Поддержание хорошей осанки при проведении времени за компьютером уменьшит нагрузку на ваш организм. Обязательно настройте свое рабочее место так, чтобы вам было удобно сидеть без боли в любой части вашего тела. Приготовьте письменный стол подходящей высоты, чтобы ваши ноги располагались под ним и оставалось достаточно места для движения. В течение дня держите спину прямо на стуле, а ноги на полу.

Используя эти простые упражнения и советы, вы сможете защитить свои запястья от любых неблагоприятных последствий, вызванных длительным использованием компьютера.


Свежее:

Модель Анастасия Костенко пожаловалась на футболиста Дмитрия Тарасова

Рози Хантингтон-Уайтли показала снимки с детьми на отдыхе в Португалии

Марина Юдашкина отправилась в отпуск после смерти мужа