Может ли газировка разрушить зубы, рассказали учёные

Может ли газировка разрушить зубы, рассказали учёные (30.10.2019)

 

"Пермь открытая", 30.10.2019:


Учёные из Королевского колледжа Лондона рассказали, может ли сладкая газировка действительно разрушить зубы.  По словам специалистов, до 30% населения Европы страдает от преждевременного износа зубов, связанного с истончением эмали, сообщает "Пермь Открытая".

Исследователи сумели выявить связь между лишним весом, употреблением сладкой газировки - и ускоренным разрушением зубов. Стоматологи давно отметили, что пациенты с избыточным весом часто сталкиваются с быстрым разрушением зубной эмали и повышенной чувствительностью зубов к горячему и холодному.

По словам учёных, в силу нескольких причин у полных людей наблюдается повышенная кислотность полости рта. Если человек вдобавок регулярно пьёт газировку, уровень кислотности возрастает ещё сильнее, что приводит к истончению зубной эмали. Исследователи подчёркивают, что именно кислотная природа напитков, таких как газировка и кислые соки, приводит к износу зубов.

48

Мы все слышали, что газировка вредна для наших зубов. Но насколько это опасно на самом деле? Имеет ли значение, как часто вы пьете газировку? 

Во-первых, давайте внимательнее посмотрим на ингредиенты в типичной банке газировки.

Что в банке?

Большинство газированных напитков содержат газированную воду, подсластитель, натуральные или искусственные ароматизаторы, а иногда и искусственные красители. С точки зрения стоматологии, ингредиенты, которые нас больше всего интересуют, это подсластитель и газированная вода.

Подсластителем может быть сахар (как в традиционной кока-коле), кукурузный сироп с высоким содержанием фруктозы или другой заменитель сахара (обычно аспартам).

Газированная вода - это то, что придает газировке освежающий, игристый вкус. Растворенная углекислота делает напиток газированным, но многие газированные напитки содержат и другие кислоты - а это значит, что газировка является чрезвычайно кислым напитком.

Почему газировка вредна для зубов?

Причиной того, что газировка вредна для здоровья зубов, является высокий уровень сахара и кислотности. Каждый из этих факторов в отдельности не велик, но вместе они могут быть действительно разрушительными.

Это потому, что бактерии во рту питаются сахаром и вырабатывают кислоты. Слишком много кислоты во рту может в конечном итоге повредить эмаль на ваших зубах и сделать их уязвимыми для кариеса.

Итак, кислота из газировки плюс кислота, вырабатываемая бактериями, потребляющими сахар - это очень плохие новости для вашего рта.

По словам стоматологов, повреждение зубов от газированных напитков может выглядеть очень похоже на повреждение от злоупотребления наркотиками. И то и то может привести к безудержному глубокому разрушению многих или всех зубов.

Как насчет диетической газировки?

Многие пациенты хотят знать, является ли диетическая газировка менее вредной, чем обычная. Диетическая газировка не содержит сахара - но она все еще очень кислая. И, в конечном счете, именно кислота является наиболее опасным фактором, когда речь идет о зубной эмали и общем состоянии полости рта.

49

Таким образом, диетическая газировка не является хорошей альтернативой обычной газировке, потому что она все еще чрезвычайно кислая. Это может быть плохой новостью для любителей диетической газировки, но если вы не готовы отказаться от своего любимого газированного напитка, продолжайте читать. Позже мы дадим несколько советов, как минимизировать ущерб, не отказываясь от напитка.

На самом деле, даже фруктовый сок - не лучшая альтернатива газировке. Они обычно тоже кислые и содержат сахар.

Это не только зубы

Хорошее здоровье полости рта - это не просто избегание кариеса и хорошая улыбка. Плохое здоровье полости рта и, в частности, заболевания десен, связаны с болезнями сердца.

Кроме того, когда ваши десны или другие ткани рта заражаются, это создает нагрузку на ваше тело и его иммунную систему. Заболевание десен является бактериальной инфекцией. Если вы считаете, что у вас заболевание десен, немедленно назначьте встречу с вашим стоматологом, чтобы вы могли остановить недуг до того, как он прогрессирует.

Сколько газировки - слишком много?

Это сложный вопрос, потому что не только сколько, но и как часто вы пьете газировку, определяет, насколько это вредно.

Газировка, если употреблять ее в умеренных количествах вместе с едой, может быть не такой опасной. Еще лучше, если вы пьете воду или ополаскиваете рот водой и чистите зубы после употребления газировки.

Настоящая проблема заключается в постоянном употреблении газированной воды. Потягивая хотя бы одну банку или бутылку газировки в день, вы получаете постоянную сахарно-кислотную ванну во рту, которая способствует разложению зубов.

Минимизация вредного воздействия соды

Если вы не хотите полностью отказаться от газировки, лучший совет, которому вы можете следовать - это пить газировку одновременно с едой (вместо того, чтобы пить газировку весь день) и почистить зубы, когда вы закончите. Таким образом, сахар и кислота не успевают серьезно повредить зубы.


  • Попробуйте менее кислые альтернативы, такие как вода или травяной чай.


  • Прополощите рот водой после питья газировки.


  • Чистите зубы после того, как вы пьете газировку и ежедневно пользуетесь хорошим средством для полоскания рта.


  • Пользуйтесь зубной нитью, чтобы прочистить во всех укромных уголках и трещинах, которые трудно достичь обычной зубной щеткой.


  • Ешьте правильную пищу, чтобы поддерживать здоровье рта и тела.



Держите свои зубы крепкими с помощью здоровой диеты

Несколько исследований показали, что продукты, богатые кальцием, фосфором и витамином D, полезны для ваших зубов, потому что они укрепляют ваши кости и могут даже помочь уменьшить воспаление десен.

50

Кальций укрепляет ваши челюстные кости и помогает им прочно удерживать зубы, а фосфор помогает кальцию в организме выполнять свою работу. Витамин D помогает организму усваивать кальций и фосфор из пищи, которую вы едите.

Как определить, повреждает ли газировка зубы?

Теперь мы знаем, что газировка очень вредна для зубов, но как вы узнаете, если она нанесла серьезный ущерб?

Сахар и кислота в содовой могут вызвать образование кариеса, поэтому первое, что вы можете сделать, это найти признаки кариеса. Зубные боли и чувствительность к горячему или холодному - общие признаки того, что у вас может быть кариес.

Другая вещь, которую вы можете искать, это износ или «эрозия» на зубах. Это может выглядеть как сплющенные участки на жевательных поверхностях зубов, и происходит, когда кислоты в соде химически истирают эмаль на ваших зубах.

Регулярные посещения стоматолога могут помочь обнаружить полости и признаки эрозии на ранних стадиях, прежде чем они станут более серьезными проблемами.


Свежее:

Модель Анастасия Костенко пожаловалась на футболиста Дмитрия Тарасова

Рози Хантингтон-Уайтли показала снимки с детьми на отдыхе в Португалии

Марина Юдашкина отправилась в отпуск после смерти мужа