Ранний выход на пенсию - как он влияет на человека, рассказали учёные

Ранний выход на пенсию - как он влияет на человека, рассказали учёные (30.10.2019)

 

"Пермь открытая", 30.10.2019:


Учёные из Университета штата Нью-Йорк рассказали, как ранний выход на пенсию может влиять на состояние человека. Свои выводы специалисты сделали, изучив пенсионную систему Китая и здоровье китайцев, вышедших на пенсию, сообщает "Пермь Открытая".

Учёные располагали данными из специального исследования китайских граждан CHARLS в возрасте от 45 лет и старше. Проанализировав имеющиеся сведения, исследователи установили, что ранний выход на пенсию негативно влияет на когнитивную функцию пожилых людей и увеличивает риск деменции. Причём у женщин эта зависимость оказалась выражена сильнее.

Авторы исследования предположили, что такой эффект связан с вынужденным снижением умственной активности - это и приводит к ухудшению когнитивных навыков. Отмечается, что схожая ситуация наблюдается и в странах с более высоким уровнем дохода - в США и странах ЕС. Учёные предположили, что возраст выхода на пенсию, возможно, должен быть пересмотрен в сторону увеличения.

28

Исследования показывают связь между ранним выходом на пенсию и увеличением продолжительности жизни. Однако не выход на пенсию сам по себе оказывает этот эффект, а то, чем человек занимается на пенсии.

В исследовании 2017 года, опубликованном в журнале Health Economics, Ханс Блумен, Стефан Хохгертел и Йохем Цверинк -  все экономисты из Нидерландов -  рассмотрели, что произошло, когда в 2005 году некоторые голландские государственные служащие могли временно претендовать на досрочный выход на пенсию.

Участвовать в программе могли только те лица, которым исполнилось 55 лет и которые имеют стаж работы не менее 10 лет со взносами в пенсионный фонд государственного сектора. Мужчины, откликнувшиеся на предложение о досрочном выходе на пенсию, имели на 2,6 процентов меньше шансов умереть в течение следующих пяти лет, чем те, кто выходил на пенсию позже.
 
Голландское исследование перекликается с опытом других стран. Анализ в США показал, что выход на пенсию на 7 лет раньше может снизить вероятность получить серьезные заболевания (например , диабет или болезни сердца) на 20 процентов.  Положительные последствия выхода на пенсию для здоровья были также обнаружены в исследованиях с использованием данных из Израиля, Англии, Германии и других европейских стран.

Как выход на пенсию влияет на здоровье
 
То, что выход на пенсию укрепляет здоровье и продлевает жизнь - не очевидно. В конце концов, работа обеспечивает доход, а для некоторых и медицинское страхование - и то, и другое помогает поддерживать благополучие. Она также может обеспечить цель и дух товарищества. Появляется все больше свидетельств того, что одиночество и социальная изоляция связаны с болезнями, снижением познавательной способности и смертью. 

Некоторая работа связана с физической активностью, которая также может помочь сохранить здоровье тела. Одно исследование показало, что люди, привыкшие к физическим нагрузкам - например, к строительству или благоустройству - чаще страдают ожирением после выхода на пенсию, чем те, у кого нет такой работы.

29

Но для многих людей работа может быть стрессовой, отнимать время от занятий спортом и пропагандировать вредные привычки, такие как чрезмерное употребление алкоголя. Голландское исследование показало, что половина снижения смертности из-за выхода на пенсию, связана с сердечно-сосудистыми заболеваниями и заболеваниями пищеварительной системы. Этому способствуют ожирение, курение и употребление алкоголя, а также снижение физической активности и стресса.

Почему так происходит?

Выявить причинный эффект влияния выхода на пенсию на здоровье не так просто. В конце концов, некоторые люди уходят на пенсию именно потому, что у них ухудшается здоровье. Без тщательного анализа можно прийти к выводу, что выход на пенсию приводит к ухудшению здоровья и более ранней смерти.
 
Действительно, некоторые исследования показывают, что выход на пенсию связан с ухудшением здоровья и снижением продолжительности жизни. 

Выход на пенсию повышает риск сердечно-сосудистых заболеваний и смертности. Еще одно исследование показало, что плохие результаты в отношении здоровья были более выраженными среди пенсионеров, которые не состояли в браке, снижали свою физическую активность и имели меньшее социальных взаимодействий. Другими словами, на здоровье влияет не сам выход на пенсию, а то, что вы делаете на пенсии.

Поддерживать активность и развивать здоровые привычки - это хорошие идеи. Физическая активность связана с профилактикой заболеваний и снижением смертности у пожилых людей. Недостаток времени, возможно, из-за работы, является основной причиной, по которой многие взрослые не занимаются спортом. Одно исследование показало, что пенсионеры больше спят и проводят больше времени, выполняя домашнюю работу и садоводство - и они более физически активны, чем работающие люди. Другое исследование показало, что улучшение здоровья на пенсии может быть связано с уменьшением вероятности курения.

Проблемы с выходом на пенсию

Возраст для получения полных пенсионных пособий по социальному обеспечению был установлен в соответствии с графиком, и постепенно увеличивался. В результате, те, кто работает дольше, находятся в худшем положении. Чтобы уйти на пенсию, им придется больше полагаться на собственные сбережения.

30

Но, согласно недавнему общенациональному опросу Совета управляющих Федеральной резервной системы, у многих американцев нет ресурсов для выхода на пенсию. Около 20 процентов американцев старше 44 лет не имеют пенсионных накоплений. Половина американцев рискует оказаться неспособной поддерживать свой уровень жизни на пенсии. 

Если вы хотите выйти на пенсию, будь то из-за медицинских льгот или иным образом, вам придется начинать готовиться, когда вы еще молоды.


Свежее:

Модель Анастасия Костенко пожаловалась на футболиста Дмитрия Тарасова

Рози Хантингтон-Уайтли показала снимки с детьми на отдыхе в Португалии

Марина Юдашкина отправилась в отпуск после смерти мужа