Почему детям особенно важно пить больше воды, рассказали учёные

Почему детям особенно важно пить больше воды, рассказали учёные (30.10.2019)

 

"Пермь открытая", 30.10.2019:


Учёные из Университета Иллинойса рассказали, почему детям может быть особенно важно пить больше воды. Свои выводы специалисты сделали по итогам эксперимента с участием детей в возрасте 9-11 лет, сообщает "Пермь Открытая".

Как оказалось, употребление большого количества воды - не менее 2,5 литров - в течение четырёх дней привело к улучшению реакции в тестах на переключение задач. При этом повышалась не только скорость реакции на изменения, но и эффективность выполнения задач.

Учёные сделали вывод, что когнитивные функции у детей сильно связаны с водным балансом в организме. Достаточное количество воды в рационе ребёнка приводит к гибкости его мозга и увеличению многозадачности.

9

Это легко упустить из виду, но выбор здоровых напитков - это ключевая часть сбалансированного питания. 

Многие безалкогольные напитки, включая растворимые порошковые напитки и горячий шоколад, содержат много сахара. Еда и напитки с высоким содержанием сахара часто содержат много  калорий, а слишком большое количество калорий может повысить вероятность увеличения веса.


  • Некоторые энергетические напитки содержат много сахара и кофеина. Проверка этикеток на безалкогольных напитках, таких как фруктовые соки и газированные напитки, поможет вам сделать более здоровый выбор.



Руководство Eatwell Guide говорит, что мы должны пить от 6 до 8 стаканов жидкости в день. Вода, молоко с низким содержанием жира и напитки без сахара, включая чай и кофе, - все это считается.

Пейте много воды

Вода - это полезный и доступный выбор для утоления жажды в любое время. Она не содержит ни калорий, ни содержит сахара, который может повредить зубы. Обычный чай, фруктовый чай и кофе (без добавления сахара) также могут быть полезны.

Если вам не нравится вкус простой воды, попробуйте газированную воду или добавьте в нее ломтик лимона или лайма. Или нагрейте воду и настаивайте чайный пакетик, немного кофе или кусочек лимона. 

Вы также можете добавить немного сквоша без сахара или фруктовый сок для вкуса.

Пейте полуобезжиренное, 1% жирное или обезжиренное молоко

Молоко является хорошим источником кальция - минерала, который помогает строить и поддерживать здоровые кости. Оно также содержит белок, витамины и другие минералы и не вызывает кариеса.

Для более здорового выбора, выберите полуобезжиренное, 1% жирное или обезжиренное молоко. Ограничьте потребление ароматизированного молока, молочных коктейлей, сгущенного молока и энергетических или солодовых напитков на основе молока. Они содержат добавленный сахар, который вреден для зубов.

Молоко  особенно важно для маленьких детей. Им следует пить цельное молоко, пока им не исполнится 2 года, потому что они могут не получать необходимые калории из молока с низким содержанием жира.

Коровье молоко нельзя давать в виде напитка, пока ребенку не исполнится 1 год, потому что оно не содержит те питательные вещества, в которых нуждается маленький ребенок.

10

С 2 лет дети могут постепенно переходить на полуобезжиренное молоко в качестве основного напитка, если они едят разнообразную и сбалансированную пищу и хорошо растут.

Соки и смузи

Фруктовые и овощные соки и фруктовые коктейли содержат множество витаминов и минералов. Стакан несладкого фруктового сока, овощного сока или смузи на 150 мл может считаться максимум одной порцией из рекомендованных пяти ежедневных порций фруктов и овощей.

Другими словами, ограничьте количество фруктового сока, овощного сока или смузи, которое вам нужно, не более, чем всего 150 мл в день (1 маленький стакан).

Это связано с тем, что сахара во фруктах и ​​овощах высвобождаются, когда из них выжимают сок, что делает их «свободными сахарами». После высвобождения эти сахара могут повредить зубы - особенно если вы часто пьете сок или смузи.

Сахар, содержащийся в натуральных фруктах и ​​овощах, с меньшей вероятностью вызывает разрушение зубов, поскольку сахар содержится в структуре фруктов.

Лучше всего пить сок или смузи вместе с едой, потому что это помогает уменьшить вред вашим зубам.

Газированные напитки

Газированные и сокосодержащие напитки могут содержать много добавленного сахара и очень мало питательных веществ, поэтому сведите их употребление к минимуму. Дети должны избегать их полностью.

Ароматизированные напитки также могут содержать на удивление большое количество сахара, поэтому проверьте этикетку перед покупкой. Также остерегайтесь «сокосодержащих напитков», так как в них может не хватать фруктов.

Высокое содержание сахара означает, что напиток также содержит много калорий, что может помочь вам набрать лишний вес. Сокращение потребления этих напитков - хороший способ сократить количество потребляемых калорий, не упуская при этом ни одного питательного вещества.

Аналогичным образом, заставить детей пить меньше сладких напитков - это хороший способ ограничить количество потребляемого ими сахара. Дети, которые пьют много сладких напитков, более склонны к полноте. А добавленный сахар в этих напитках также означает, что они могут повредить зубы.

Лучшими напитками для детей являются вода и молоко. Если вам или вашим детям нравятся газированные напитки, попробуйте разбавить фруктовый сок газированной водой.

Напитки с кофеином

Кофеин является стимулятором. Напитки, содержащие кофеин, могут временно заставить нас чувствовать себя более бодрыми или менее сонливыми. Кофеин влияет на некоторых людей больше, чем на других, и эффект может зависеть от того, сколько кофеина вы обычно потребляете.

Беременные женщины должны ограничить потребление напитков с кофеином. Эти напитки также не подходят для малышей и маленьких детей.

Напитки, которые содержат большое количество кофеина, включают в себя кофе, чай, колу и энергетические напитки.

Чай и кофе

Можно пить чай и кофе как часть сбалансированной диеты. Имейте в виду, однако, что напитки с кофеином могут заставить организм вырабатывать мочу быстрее. Некоторые люди более восприимчивы к этому, чем другие - но это также зависит от того, сколько и как часто вы потребляете кофеин. 

Если у вас есть проблемы с мочеиспусканием, иногда может помочь сокращение употребления кофеина - перейдите на чай или кофе с низким содержанием кофеина или другие виды напитков.

11

Если вы пьете чай или кофе с сахаром или у вас есть ароматизированные сиропы в напитках, вы можете невольно повредить зубы и добавить бесполезные калории в свой рацион. Есть широкий ассортимент таблетированных или гранулированных искусственных подсластителей, которые можно употреблять в горячих напитках.

Но многие люди, которые решают убрать сахар из своих горячих напитков, скоро привыкнут к вкусу.

Энергетические напитки и кофеин

Энергетические напитки часто содержат высокий уровень кофеина и много калорий и сахара. Они также могут содержать другие стимуляторы, а иногда и витамины и минералы или растительные вещества.

Уровень кофеина в этих напитках варьируется, но в маленькой банке емкостью 250 мл часто содержится около 80 мг кофеина. Это столько же, сколько в 2 банках колы или в небольшой кружке кофе.

Кофеин во время беременности

Беременные женщины должны употреблять не более 200 мг кофеина в день. Одна кружка растворимого кофе содержит около 100 мг кофеина.

Высокий уровень кофеина может привести к тому, что у детей будет низкий вес при рождении, что может увеличить риск возникновения проблем со здоровьем в дальнейшей жизни. Также высокий уровень кофеина может вызвать выкидыш.

Проверьте этикетки энергетических напитков, поскольку они часто говорят, что напиток не подходит для детей или беременных женщин.

Спортивные напитки

Спортивные напитки могут быть полезны, когда вы занимаетесь спортом и нуждаетесь в заряде энергии. Но они ничем не отличаются от других сладких безалкогольных напитков, что означает, что они содержат много  калорий и способствуют разрушению зубов.

Если вы не участвуете в видах спорта на выносливость высокого уровня, вода - станет более здоровым выбором и лучшим способом восполнить жидкость, потерянную во время упражнений.


Свежее:

Модель Анастасия Костенко пожаловалась на футболиста Дмитрия Тарасова

Рози Хантингтон-Уайтли показала снимки с детьми на отдыхе в Португалии

Марина Юдашкина отправилась в отпуск после смерти мужа