Что поможет справиться с перееданием, проинформировали врачи

Что поможет справиться с перееданием, проинформировали врачи (25.10.2019)

 

"Пермь открытая", 25.10.2019:

 

Врачи проинформировали, что может помочь справиться с перееданием. Обычно люди съедают больше чем нужно, если сильно чем-то увлечены, пишет «Пермь Открытая».   

  • Ещё человек переедает, если привык организовывать перекус на рабочем месте. Вырабатывается рефлекс. Как только вы сели за рабочий стол, у вас просыпается аппетит.



  • На переедание сильно влияет доступность еды. Во время проведения эксперимента было установлено, что участники группы, которые могли наслаждаться шоколадными батончиками в кабинете, съедали больше чем те люди которым приходилось ходить за лакомством в другой кабинет.

    Диетологи советуют разделить приём пищи и напитков. Они уверены, что запивание еды приводит к перееданию и даже спазмам.

    504

    Ещё одной причиной переедания является стресс.

    Заедание стресса может разрушить ваши цели по снижению веса - ключ в том, чтобы найти способы снять стресс без переедания

  • Есть много правды в фразе «заедать стресс». Стресс, высвобождаемые им гормоны, а также эффекты жирной и сладкой «комфортной пищи» подталкивают людей к перееданию. Исследователи связывают увеличение веса со стрессом, и, согласно опросу Американской психологической ассоциации, около четверти американцев оценивают свой уровень стресса как 8 или более по 10-балльной шкале.


  • 505


    В краткосрочной перспективе стресс может отключить аппетит. Нервная система посылает сообщения в надпочечники, чтобы откачать гормон адреналин. Адреналин помогает вызвать реакцию организма на борьбу или бегство, оживленное физиологическое состояние, которое временно приостанавливает прием пищи.

  • Но если стресс сохраняется, это другая история. Надпочечники выделяют другой гормон, называемый кортизолом, а кортизол повышает аппетит и может также повысить аппетит в целом, включая мотивацию к еде. По окончании стрессового эпизода уровень кортизола должен упасть, но если стресс не исчезнет - или если реакция человека на стресс застрянет в положении «включено» - кортизол может остаться повышенным.


  • Стресс - еда, гормоны и голод

    Стресс также влияет на предпочтения в еде. Многочисленные исследования (многие из них на животных) показали, что физические или эмоциональные переживания увеличивают потребление пищи с высоким содержанием жира, сахара или того и другого. Высокий уровень кортизола в сочетании с высоким уровнем инсулина может быть опасной смесью. Другие исследования показывают, что грелин, «гормон голода», может сыграть свою роль.

  • После употребления пища, содержащая жир и сахар, обладает эффектом обратной связи, который ослабляет реакции и эмоции, связанные со стрессом. Эти продукты действительно являются «комфортными», так как они, кажется, противодействуют стрессу, и это может способствовать вызванному стрессом желанию людей к этим продуктам.



  • Конечно, переедание не единственное поведение, связанное со стрессом, которое может привести к ожирению. Стрессовые люди также теряют сон, меньше занимаются спортом и пьют больше алкоголя, и все это может привести к избыточному весу.

    Почему люди заедают стресс?

    Некоторые исследования предполагают гендерное различие в поведении, позволяющем справляться со стрессом: женщины чаще обращаются к еде, а мужчины - к алкоголю или курению. А финское исследование, в котором приняли участие более 5 000 мужчин и женщин, показало, что ожирение было связано с приемом пищи, связанной со стрессом, у женщин, но не у мужчин.

  • Исследователи из Гарварда сообщают, что стресс от работы и другие виды проблем коррелируют с увеличением веса, но только у тех, кто имел избыточный вес в начале периода исследования. Одна теория состоит в том, что люди с избыточным весом имеют повышенные уровни инсулина, и увеличение веса, связанное со стрессом, чаще происходит в присутствии высокого инсулина.


  • То, сколько кортизола люди производят в ответ на стресс, также может влиять на уравнение «стресс-прибавка в весе». В 2007 году британские исследователи провели гениальное исследование, которое показало, что люди, которые реагировали на стресс с высоким уровнем кортизола в экспериментальных условиях, были более склонны к перекусу в ответ на ежедневные проблемы в своей обычной жизни, чем респонденты с низким уровнем кортизола.

    Как снять стресс без переедания?

    Когда стресс влияет на чей-то аппетит и талию, человек может предотвратить дальнейшее увеличение веса, избавив холодильник и шкафы от жирной и сладкой пищи. Хранение этих "удобных продуктов" под рукой - это просто неприятность.

    Вот некоторые другие предложения по противодействию стрессу:

    Медитация. Бесчисленные исследования показывают, что медитация уменьшает стресс, хотя большая часть исследований была сосредоточена на повышенном кровяном давлении и заболеваниях сердца. Медитация может также помочь людям стать более внимательными к выбору пищи .

  • С такой практикой человек может уделять больше внимания аппетиту, чтобы отказаться от пищи, богатую жиром и сахаром, и подавить импульс.



  • Упражнения. Хотя уровень кортизола варьируется в зависимости от интенсивности и продолжительности физических упражнений, общие физические упражнения могут притупить некоторые негативные последствия стресса. Некоторые виды деятельности, такие как йога и тай-чи, содержат элементы как упражнений, так и медитации.

    Социальная поддержка. Друзья, семья и другие источники социальной поддержки, похоже, оказывают сдерживающее влияние на стресс, который испытывают люди. Например, исследования показывают, что люди, работающие в стрессовых ситуациях, например, в отделениях неотложной помощи, имеют лучшее психическое здоровье, если они имеют адекватную социальную поддержку.

  • Но даже люди, которые живут и работают в ситуациях, когда ставки не так высоки, время от времени нуждаются в помощи со стороны друзей и семьи.

  • Свежее:

    Модель Анастасия Костенко пожаловалась на футболиста Дмитрия Тарасова

    Рози Хантингтон-Уайтли показала снимки с детьми на отдыхе в Португалии

    Марина Юдашкина отправилась в отпуск после смерти мужа