Популярные суждения о кофе проверили специалисты

Популярные суждения о кофе проверили специалисты (23.10.2019)

 

"Пермь открытая", 23.10.2019:

 

Специалисты проверили популярные суждения о кофе. Об этом бодрящем напитке скопилось столько мифов, что уже сложно понять, чему можно верить, а чему нет,  пишет «Пермь Открытая».  

  • Некоторые склонны предполагать, что стандартная чашка эспрессо содержит больше кофеина, чем стандартная чашка любого другого вида кофе. Но это не так. Уровень кофеина в напитке зависит в основном от размера порции. Было подсчитано, что в чашке кофе из пакета содержится 65-140 миллиграмм кофеина, а в стандартной чашке эспрессо только 30-50 миллиграмм.



  • Есть мнение, что кофе обладает отрезвляющим эффектом. Снова миф. Этот напиток позволяет пьяному человеку чувствовать себя бодрым и полным сил. 



  • Вопреки расхожему мнению кофе при нормальном употреблении (до 3 чашек в день) не обезвоживает организм. Нужно просто соблюдать питьевой режим.


  • 340


    К каждой чашке кофе, которую вы пьете, приходит стакан, наполовину полный (или наполовину пустой, в зависимости от вашего настроения) ненасытных вопросов. Кофе, вероятно, является наиболее неправильно понятым, доступным наркотиком.

    Например, вы, возможно, слышали, что кофе заставляет вас энергично двигаться, как скаковая лошадь. И да, это правда. Но эти 12 мифов абсолютно неверны. Читайте, потом просыпайтесь.

    1. Ваша дневная чашка кофе вызовет безудержную бессонницу

    Кофеин является стимулятором. Очевидно. Но кофеин, который вы употребляете после обеда, довольно быстро перерабатывается через печень, и почти весь его (примерно 75%) вымывается из организма в течение четырех-семи часов.

  • Так что, если вам было страшно пить эту вторую или третью чашку в 2 часа дня ... ну, не стоит. Если вы не боитесь активничать в своем офисе.



  • 2. Вам нужно использовать кипящую воду для варки кофе

    Если температура вашей воды поднимается выше 93 градусов, вода может начать извлекать горькие масла из кофейной гущи и даже может обжечь их. Сожженный вкус кофе можно отнести к кипящей воде, налитой прямо на землю. Другими словами, не бросайте кофе в очень горячую воду.

    3. Кофе обезвоживает вас

    Посмотрите на свою чашку кофе. Заметили водянистую консистенцию? Вы можете отнести отсутствие естественного обезвоживания ко всей добавленной воде в чашке кофе. Количество H2O в чашке компенсирует обезвоживающий эффект кофеина.

    4. Кофе вылечит ваше похмелье

    Кофе может заставить вас чувствовать себя немного менее дезориентированным и более бдительным (как это делает кофе). Но поверьте мне, это не вылечит ваше похмелье. Сожалею. Попробуйте тренироваться.

    341

    5. Кофе помогает вам похудеть

    Вы знаете, супермодели живут на диете из сигарет и кофе, верно? Что ж, стимулирующее действие кофеина может немного - очень немного увеличить ваш метаболизм, но этого недостаточно, чтобы повлиять на вашу диету, особенно с точки зрения долгосрочной потери веса. Кофеин может снизить ваше желание есть в течение короткого времени, но нет достаточных доказательств того, что длительное потребление способствует потере веса.

  • Это может дать вам немного больше энергии для тренировки, правда?



  • 6. Кофеин вызывает сильное привыкание

    Хотя в этом есть доля правды, это не так плохо, как Джесси Спано показала в фильме «Спасено звонком». Кофеин стимулирует центральную нервную систему, которая вызывает очень слабую зависимость, однако эффекты отмены длятся только день или два и далеки от эффектов отмены, как у наркотических средств. Кофе не является наркотиком для подъезда.

    7. Кофе тормозит ваш рост

    Этот миф существовал вечно и был единственной причиной, по которой я верил, что моя карьера в баскетболе так и не осуществилась. Тем не менее, вера в то, что кофе сдерживает ваш рост, - это еще одна ложь, сказанная низким людям. Непонятно, как возник этот миф, но нет никаких научных доказательств, подтверждающих его.

  • Я думаю, я просто не был генетически одарен ... или хорош в баскетболе.



  • 8. Кофе вызывает болезни сердца, рак, остеопороз, бешенство, чесотку и т.д.

    Успокойтесь все будет хорошо. Это в основном ложь для кафе.

    Потребление умеренного количества (до 300 миллиграмм или трех чашек кофе) кофеина в день не повредит вам . Если у вас высокое кровяное давление, вы могли бы потенциально испытывать временное повышение частоты сердечных сокращений, но нет никакой связи с кофеином и высоким уровнем холестерина, сердечно-сосудистыми заболеваниями, или бешенства. Особенно бешенство.

  • Даже в таких местах, как Гарвард, есть множество доказательств того, что кофе может быть полезным для вас в умеренных количествах.



  • 9. Беременные женщины не должны пить кофе

    Кофеин не причинит вреда плоду, однако рекомендуется, чтобы женщины ежедневно ограничивали потребление кофеина только до 200 миллиграммов - примерно на одну чашку стандартного кофе.

  • Кофеин может проникать через плаценту и достигать ребенка, но нет никаких конкретных исследований, доказывающих, что это вредно. Но ... если вы не хотите, чтобы ваш ребёнок чувствовал внутри себя хитроумно, вы можете просто позаботиться об этом и придерживаться кофе без кофеина.


  • 10. Чем темнее зёрна, тем крепче кофе

    Наоборот, на самом деле! Обжарка на самом деле сжигает кофеин и дает вам больше кислого вкуса.

    11. Все сорта кофе содержат одинаковое количество кофеина

    Не весь кофе варится одинаково, а в некоторых чашках содержится гораздо больше кофеина . Например, McDonald's имеет всего 9,1 миллиграмма на 30 мл жидкости по сравнению с массивной 20-миллиграммовой чашкой Starbucks. Не весь кофе создан равными, и это может определенно объяснить, почему некоторые порции делают вас немного более возбужденными, чем другие.

    12. Чашка кофе способствует протрезвлению.

    Краткий ответ? Нет, кофеин может сделать опьяненного человека более бодрым, теоретически, но исследование, проведенное Американской психологической ассоциацией, пришло к выводу, что кофе не отменяет негативного когнитивного воздействия алкоголя. Это на самом деле еще хуже для вас, сообщают они: «Люди, которые употребляли и алкоголь, и кофеин, могут чувствовать себя бодрыми и достаточно компетентными, чтобы справляться с потенциально опасными ситуациями, такими как вождение в нетрезвом состоянии или попадание в опасные социальные ситуации».

    Только время может отрезвить тебя. Поэтому, пожалуйста, не думайте, что кофе - это ваша панацея.


    Свежее:

    Модель Анастасия Костенко пожаловалась на футболиста Дмитрия Тарасова

    Рози Хантингтон-Уайтли показала снимки с детьми на отдыхе в Португалии

    Марина Юдашкина отправилась в отпуск после смерти мужа