К чему может привести неправильный сон, предупредили медики

К чему может привести неправильный сон, предупредили медики (23.10.2019)

 

"Пермь открытая", 23.10.2019:

 

Медики предупредили, к чему может привести неправильны сон. Постоянный недосып может стать причиной серьёзных заболеваний, пишет «Пермь Открытая». 

  • Участник исследовательской группы из Колорадского университета в Боулдере Билл Миллер сообщил, что недостаток сна мешает клеткам в организме нормально функционировать и восстанавливаться. А вот у людей, которые спят более 7 часов в день, наблюдается активизация участков, которые снижают воспалительные процессы в организме.



  • Такие данные были получены при изучении состояния здоровья 2400 человек в возрасте от 44 до 62 лет. У них был взят анализ крови. Одна группа спала 7-8,5 часов, а вторая 5-8 часов.

    325

    Многие эффекты недостатка сна, такие как чувство раздражения и неэффективная работа, хорошо известны. Но знаете ли вы, что лишение сна также может иметь серьезные последствия для вашего физического здоровья?

  • Каждый третий из нас страдает от плохого сна и часто винит в этом стресс, компьютеры и работу дома.



  • Однако результат всех этих бессонных ночей - это больше, чем просто плохое настроение и недостаток внимания.

    Регулярный плохой сон подвергает вас риску серьезных заболеваний, включая ожирение, болезни сердца и диабет, - и это сокращает продолжительность вашей жизни.

  • Теперь стало ясно, что крепкий ночной сон необходим для долгой и здоровой жизни.



  • Сколько сна нам нужно?

    Большинству из нас для правильной работы организма требуется около 8 часов хорошего сна в сутки, но некоторым нужно больше, а некоторым меньше. Важно то, что вы узнаете, сколько вам нужно сна, а затем пытаетесь достичь этого.

  • Как правило, если вы просыпаетесь уставшим и тратите время на то, чтобы хоть немного поспать, скорее всего, вы не высыпаетесь.



  • Разнообразные факторы могут вызвать плохой сон, включая такие состояния здоровья, как апноэ во сне. Но в большинстве случаев это связано с плохим сном.

    Что произойдет, если я не буду спать?

    Все испытывали усталость, вспыльчивость и недостаток внимания, которые часто следуют после плохого сна.

  • Иногда ночь без сна заставляет вас чувствовать себя усталым и раздражительным на следующий день, но это не повредит вашему здоровью.



  • После нескольких бессонных ночей психические последствия становятся более серьезными. Ваш мозг затуманивается, мешая сконцентрироваться и принимать решения. Вы начнете чувствовать себя подавленным, и можете заснуть в течение дня. Ваш риск получения травм и несчастных случаев дома, на работе и в дороге также увеличивается.

    Если вы сильно устали, то откажитесь от управления автомобилем.

    Если это продолжится, недостаток сна может повлиять на ваше общее состояние здоровья и сделать вас склонными к серьезным заболеваниям, таким как ожирение, болезни сердца, высокое кровяное давление и диабет.

    Вот 7 способов, которыми хороший сон может укрепить ваше здоровье:

    Сон повышает иммунитет

    Если вы подхватываете каждую простуду и грипп, которые появляются вокруг, в этом может быть виновата ваша иммунная система. Длительное недосыпание может нарушить работу вашей иммунной системы, поэтому вы будете менее способны справляться с инфекциями.

    Сон может помочь похудеть

    Бессонница может означать, что вы прибавили в весе! Исследования показали, что люди, которые спят менее 7 часов в день, как правило, набирают больше веса и имеют более высокий риск ожирения, чем те, кто спит 7 часов.

  • Считается, что это связано с тем, что люди, лишенные сна, имеют пониженный уровень лептина (химического вещества, которое заставляет вас чувствовать себя сытым) и повышенный уровень грелина (гормона, стимулирующего голод).


  • 326

    Сон повышает психическое благополучие

    Учитывая, что одна бессонная ночь может сделать вас раздражительным и капризным на следующий день, неудивительно, что хроническая нехватка сон может привести к долговременным расстройствам настроения, таким как депрессия и беспокойство.

  • Когда обследовались люди с тревогой или депрессией, чтобы высчитать продолжительность их сна, оказалось, что большинство из них спали менее 6 часов в сутки.



  • Сон предотвращает диабет

    Исследования показали, что люди, которые обычно спят менее 5 часов в сутки, имеют повышенный риск развития диабета.

  • Кажется, что отсутствие глубокого сна может привести к диабету 2 типа, изменяя способ, которым организм обрабатывает глюкозу, которую организм использует для получения энергии.



  • Сон увеличивает сексуальное влечение

    Исследования показывают, что мужчины и женщины, которые не получают достаточно качественного сна, имеют более низкие либидо и меньший интерес к сексу.

  • Мужчины, которые страдают от апноэ во сне - расстройство, при котором проблемы с дыханием приводят к прерыванию сна, - также, как правило, имеют более низкий уровень тестостерона, который может снизить либидо.


  • Сон защищает от болезней сердца

    Длительное недосыпание, по-видимому, связано с повышением частоты сердечных сокращений, повышением артериального давления и повышением уровня некоторых химических веществ, связанных с воспалением, что может вызвать дополнительную нагрузку на ваше сердце.

    Сон повышает фертильность

    Сложность зачатия ребенка считается одним из последствий лишения сна как у мужчин, так и у женщин. По-видимому, регулярные нарушения сна могут вызвать проблемы с зачатием , уменьшая секрецию репродуктивных гормонов.

    Как наверстать упавший сон

    Если вы не высыпаетесь, есть только один способ - больше спать.

  • Этого не случится, если вы будете ложиться спать раньше. Если у вас были месяцы ограниченного сна, вы накопили значительную задолженность по сну, поэтому ожидайте, что восстановление займет несколько недель.



  • Начиная с выходных, попробуйте добавить дополнительный час или 2 часа сна каждую ночь. Способ сделать это - лечь спать, когда вы устали, и позволить своему телу разбудить вас утром (будильники не разрешены!).

  • Вначале вы должны спать до 10 часов в сутки. Через некоторое время количество времени, которое вы спите, постепенно уменьшится до нормального уровня.


  • Не полагайтесь на кофеин или энергетические напитки в качестве краткосрочного источника энергии. Они могут временно повысить вашу энергию и концентрацию, но могут нарушить ваш сон еще больше в долгосрочной перспективе.


    Свежее:

    Модель Анастасия Костенко пожаловалась на футболиста Дмитрия Тарасова

    Рози Хантингтон-Уайтли показала снимки с детьми на отдыхе в Португалии

    Марина Юдашкина отправилась в отпуск после смерти мужа