Как регулярное употребление томатного сока влияет на здоровье, проинформировали учёные

Как регулярное употребление томатного сока влияет на здоровье, проинформировали учёные (23.10.2019)

 

"Пермь открытая", 23.10.2019:

 

Учёные проинформировали, к чему может привести регулярное употребление томатного сока. Недавние исследования показали, что при ежедневном употреблении этого напитка можно понизить уровень артериального давления, пишет «Пермь Открытая». 

  • Кроме того, томатный сок может помочь снизить уровень холестерина в крови. Скорее всего, всё дело в ликпопине - который является сильным природным антиоксидантом.



  • К таким выводам пришли специалисты из Японии. Для своего исследования они пригласили 500 человек разного возраста и пола и попросили их пить в больших количествах несолёный томатный сок.

  • У 94% добровольцев, у которых была зафиксирована гипертония, через 4 недели диеты с ежедневным употреблением томатного сока было зафиксировано снижение артериального давления.



  • 317

    Многие люди любят помидоры и томатный сок. Помимо того, что обычный помидор является универсальным и вкусным, он является источником питательных веществ. Польза для здоровья томатов настолько велика, что когда-то их обычно использовали в лечебных целях для лечения большого числа заболеваний.

    Мы так обожаем этот маленький красный фрукт (овощ? зелень?), что нам просто нужно было написать большой список его пользы для здоровья и поделиться им с вами. Теперь вы тоже можете оценить этот чудесный продукт

    Ликопин в помидорах

  • Преимущества томатного сока проистекают из богатого витаминами, минералами и фитонутриентами томата. В частности, ликопин заслуживает особого внимания.



  • Ликопин является мощным антиоксидантом. Было обнаружено, что он способствует хорошему общему здоровью. Это также было связано с профилактикой ряда заболеваний, включая рак.

    Ликопин можно найти в больших количествах только в фруктах, называемых gac, которые встречаются редко за пределами Азии. Необычно, что обработка томатов фактически увеличивает концентрацию биодоступного ликопена (до четырех раз). Это означает, что томатный сок является гораздо лучшим диетическим источником ликопина, чем свежие помидоры.

    В какой части помидора больше всего полезных веществ?

    Был произведён анализ томата, показывающий полезные элементы ликопина и фенолов. Большая часть этого вещества находится в кожуре помидора. Семена помидора являются домом для большинства фенольных и антиоксидантов. Эти три важных элемента являются причиной того, что помидоры полезны для организма.

  • Поэтому убедитесь, что вы получаете максимальную отдачу от этого овоща, используя каждую часть помидора.



  • Польза для здоровья от употребления томатного сока

    Томатный сок может обеспечить широкий спектр полезных свойств в составе питательной, сбалансированной диеты. Польза для здоровья включает в себя снижение уровня холестерина, защиту от инсультов и болезней сердца и многое другое. Это также полезно для вашей кожи, глаз и костей! Здоровая диета включает в себя витамины и минералы, которые можно найти в помидорах.

    1. Помидоры поддерживают профилактику рака

    Обнаружено, что ликопин и другие каротиноиды в томатном соке снижают риск развития различных видов рака, включая рак легких, рак молочной железы и рак простаты . Исследования показали, что у мужчин, потребляющих большое количество ликопина, риск развития рака поджелудочной железы снижается на 30%.

    2. Томатный сок помогает пищеварению

    Ежедневное употребление томатного сока поддерживает здоровье печени, что способствует пищеварению, стимулирует регулярные движения кишечника и предотвращает запоры.

    3. Томатный сок может снизить уровень холестерина

    Волокно, содержащееся в томатном соке, помогает расщеплять холестерин ЛПНП (плохой холестерин), и было обнаружено, что ниацин оказывает благотворное влияние на высокие уровни холестерина.

    4. Получить защиту от болезней сердца

    Исследования связывают высокое потребление ликопина с 30% снижением числа случаев ишемической болезни сердца и сердечно-сосудистых заболеваний.

    5. Помидоры могут предотвратить свертывание крови

    Было показано, что богатый запас фитонутриентов, содержащихся в томатах, помогает предотвратить ненормальное слипание тромбоцитов, что полезно для людей с сердечными заболеваниями или с риском заболевания.

    6. Противовоспалительное действие томатного сока

    Хроническое воспаление и аномалии воспаления были связаны с целым рядом неприятных состояний здоровья. Исследования показали, что ежедневный стакан томатного сока снижает первичный маркер воспаления у человека почти на треть.

    318

    7. Этот напиток хорош для здоровья ваших костей

    Витамин К, которым богаты томаты, имеет большое значение для здоровья ваших костей. Синтез остеокальцина, который, как считается, играет важную роль в построении кости, зависит от витамина К.

    8. Польза для кожи!

    Исследования показали, что ежедневное употребление томатного сока может привести к уменьшению прыщей и предотвращению повреждения клеток кожи от ультрафиолетового излучения.

    9. Томатный сок выводит токсины из организма

    Томатный сок творит чудеса, вымывая эти вредные токсины из организма. Содержание хлора и серы также помогает печени и почкам лучше выполнять свою функцию детоксикации.

    10. Наслаждайтесь хорошим здоровьем глаз

    Поскольку помидоры содержат в своем составе фитонутриенты бета-каротин, лютеин и зеаксантин, они могут помочь сохранить ваши глаза здоровыми и защитить их от дегенерации.

    11. Ликопин в томатном соке может предотвратить инсульт

    Недавние исследования показали, что диета, богатая помидорами, может помочь предотвратить инсульт, опять же, благодаря ликопину.

    12. Хорошее восстановление после напряжённой тренировки

    Помидоры обеспечивают идеальный баланс химических веществ, чтобы помочь вашему телу восстановиться после напряженной тренировки. Было показано, что употребление томатного сока на самом деле приводит к более быстрому восстановлению мышц, чем употребление газированных энергетических напитков.

    Томатный сок полезен для вас?

    Томатный сок дает ряд преимуществ, которые полезны для вас. Замена нездоровых напитков, таких как фруктовые пунши, газированные напитки и другие сладкие напитки, томатным соком - это полезный для вас способ улучшить свою диету.

    В частности, пожилые люди могут наслаждаться преимуществами томатного сока. Исследования показывают, что они имеют более слабый аппетит и, как правило, едят меньше питательных продуктов.

    Томатный сок может быть удобным и вкусным способом помочь вам удовлетворить ваши потребности во многих питательных веществах.


    Свежее:

    Модель Анастасия Костенко пожаловалась на футболиста Дмитрия Тарасова

    Рози Хантингтон-Уайтли показала снимки с детьми на отдыхе в Португалии

    Марина Юдашкина отправилась в отпуск после смерти мужа