Что делает человека глупее, поведали учёные

Что делает человека глупее, поведали учёные (22.10.2019)

 

"Пермь открытая", 22.10.2019:

 

Учёные поведали, что делает человека глупее. Каждый хочет казаться самым умным, но этому могут помешать некоторые факторы, пишет «Пермь Открытая».

  • Можно выглядеть глупым, если пытаться выполнять сразу несколько действий. Обычно мозг не может сосредоточиться и настроить себя на мультизадачность. В этом случае человек рискует не закончить ни одно из начатых дел.



  • Во время одного из исследований некоторым людям, страдающим от лишнего веса, была сделана операция по уменьшению желудка. Тесты показали, что с уходом лишних килограммов у этих людей улучшилась память.

  • Учёные доказали, что уровень IQ людей, которые постоянно смотрят реалити-шоу, достаточно низок. Поэтому перед сном лучше включить образовательную передачу



  • 237

    В нашем мире живут самые разные люди с разным уровнем интеллекта. Конечно, почти каждый может считать себя умным, и может быть очень сложно получить точную оценку нашего собственного интеллекта. В конце концов, наши мысли всегда звучат умно в нашей голове, не так ли?

  • И интеллект очень важен. Особенно в профессиональном контексте умный и быстрый ум может быть вашим лучшим преимуществом. Но люди, которые менее умны, часто имеют привычки, из-за которых их считают глупыми и это может быть довольно катастрофическими в ряде обстоятельств.


  • Вот пять самых фундаментальных различий между умными и глупыми людьми.

    1. Глупые люди обвиняют других в своих ошибках

    Это очень заметно, непрофессионально, и то, что умный человек никогда бы не сделал. Если вы постоянно пытаетесь навязать свои ошибки другим, вы демонстрируете всем, что не можете быть самым острым инструментом в сарае.

  • Глупые люди не любят брать на себя ответственность за свои ошибки. Они предпочитают погрязнуть в жалости к себе или просто перекладывают вину.



  • Трэвис Брэдберри, автор бестселлера «Эмоциональный интеллект 2.0», знает, как на самом деле говорит такое поведение.

  • «Никогда не стоит перекладывать вину. Будьте ответственными. Если у вас была какая-то роль - неважно, насколько мала - во всем, что пошло не так, владейте ею», - советует Брэдбери в качестве гостя для «Инк». «Момент, когда вы начинаете указывать пальцами, - это момент, когда люди начинают видеть в вас человека, который не несет ответственности за свои действия».


  • Умные люди также знают, что каждая ошибка - это шанс научиться сделать лучше в следующий раз. Неврологическое исследование, проведенное Джейсоном С. Мозером из Университета штата Мичиган, показало, что мозг умных людей по-разному реагирует на ошибки.

    12

    2. Глупые люди всегда должны быть правы

    В ситуации конфликта умным людям легче сопереживать другому человеку и понимать его аргументы. Они также могут интегрировать эти аргументы в свою собственную цепочку мыслей и соответствующим образом пересмотреть свое мнение.

  • Безусловным признаком интеллекта является способность смотреть на вещи и понимать их с другой точки зрения, а умные люди открыты к новой информации и изменяющимся параметрам.


  • С другой стороны, глупые люди будут продолжать спорить вечно и не сдвинутся с места, независимо от каких-либо веских аргументов против них. Это также означает, что они не заметят, если другой человек окажется более умным и компетентным.

  • Эта переоценка называется эффектом Даннинга-Крюгера. Именно когнитивное предубеждение заставляет менее компетентных людей переоценивать свои навыки, недооценивая компетентность других.


  • Термин был придуман в 1999 году в публикации Дэвида Даннинга и Джастина Крюгера. В предыдущих исследованиях психологи отмечали, что в таких областях, как понимание прочитанного, игра в шахматы или вождение автомобиля, невежество приводит к уверенности чаще, чем знание.

  • В Корнелльском университете они провели больше экспериментов с этим эффектом и показали, что менее компетентные люди не просто переоценивают свои навыки, но и не распознают, когда чьи-то навыки превосходят их.


  • Даннинг пишет: «Если вы некомпетентны, вы не можете знать, что вы некомпетентны. То, что вам нужно, чтобы получить правильный ответ - это именно то, что вам нужно, чтобы распознать, что такое правильный ответ».

  • Конечно, это не значит, что умные люди всегда думают, что все остальные правы. Но они внимательно слушают и рассматривают все аргументы, прежде чем принимать решения.



  • 3. Глупые люди реагируют на конфликты гневом и агрессией

    Очевидно, что даже самые умные люди могут время от времени злиться. Но для менее интеллигентных людей это реакция на поступление, когда дела идут не так, как надо. Когда они чувствуют, что не могут контролировать ситуацию так, как им хотелось бы, они склонны использовать гнев и агрессивное поведение, чтобы обеспечить свою позицию.

  • Исследователи из Мичиганского университета провели исследование на 600 участников с их родителями и детьми, в течение 22 лет. Они обнаружили четкую корреляцию между агрессивным поведением и более низким IQ-баллом.


  • Исследователи написали в своей работе: «Мы предположили, что низкий интеллект делает обучение агрессивным реакциям более вероятным в раннем возрасте, и это агрессивное поведение затрудняет дальнейшее интеллектуальное развитие».

    4. Глупые люди игнорируют нужды и чувства других людей

    Умные люди, как правило, очень хорошо сочувствуют другим. Это позволяет им понять точку зрения другого человека.

  • Рассел Джеймс из Техасского технического университета провел репрезентативное исследование с тысячами американцев и обнаружил, что люди с более высоким IQ более склонны давать, не ожидая ничего взамен. Оказывается, умный человек лучше оценивает потребности других людей, а также с большей вероятностью хочет им помочь.



  • «Люди с более высокими когнитивными способностями способны лучше понимать и удовлетворять потребности других окружающих».

  • Людям, которые менее умны, трудно представить, что люди могут думать иначе, чем они, и поэтому не согласятся с ними. Кроме того, концепция сделать что-то для кого-то, не ожидая взамен одолжения, является для него более чуждой.


  • Каждый эгоистичен время от времени, он совершенно нормален и человечен. Но важно, чтобы мы сохраняли баланс между необходимостью достижения наших собственных целей и необходимостью учитывать чувства других людей.

    5. Глупые люди думают, что они лучше всех

    Умные люди пытаются мотивировать и помогать другим. Они делают это, потому что они не боятся быть затененными. У них здоровый уровень уверенности и они достаточно умны, чтобы точно оценить свою компетентность.

  • С другой стороны, глупые люди склонны ругать других, чтобы выглядеть лучше. Они считают себя выше всех остальных и всегда быстро судят. Предубеждение не является признаком интеллекта.


  • В канадском исследовании, опубликованном «Психологической наукой», два ученых из Университета Брока в Онтарио обнаружили, что «люди с низким IQ, как правило, более склонны к суровым наказаниям, более гомофобны и более склонны к расизму».

  • Многие биологи считают, что способность человека к сотрудничеству способствовала нашему общему развитию. Это может означать, что наиболее важным показателем интеллекта является умение работать с другими.

  • Свежее:

    Модель Анастасия Костенко пожаловалась на футболиста Дмитрия Тарасова

    Рози Хантингтон-Уайтли показала снимки с детьми на отдыхе в Португалии

    Марина Юдашкина отправилась в отпуск после смерти мужа