Может ли туризм навредить природе, поведали специалисты

Может ли туризм навредить природе, поведали специалисты (21.10.2019)

 

"Пермь открытая", 21.10.2019:

 

Специалисты поведали, может ли туризм навредить природе. Оказываются, популярные туристические маршруты негативно влияют на состояние воздуха, пишет «Пермь Открытая».    

  • Было установлено, что прямые рейсы способствуют меньшему выбросу углерода, чем стыковочные. Поэтому учёные советуют заядлым путешественникам выирать именно прямые перелёты.



  • Разница между прямыми и стыковочными рейсами была равна уровню загрязнения при годовом использовании холодильника.

    Кроме того, почти половина маршрутов превышает "бюджет" человека на все виды транспорта.

  • К такому выводу пришли специалисты из Техасского университета в Сан-Антонио (UTSA). Работа в этом направлении продолжается. Задача специалистов -  дать оценку выбросов углерода, связанных с туристическими путешествиями.



  • 144

    Негативные воздействия туризма возникают, когда уровень использования туристами превышает способность окружающей среды справиться с этим использованием в допустимых пределах изменения.

    Неконтролируемый традиционный туризм представляет потенциальную угрозу для многих природных территорий по всему миру. Это может оказать огромное давление на среду и привести к таким воздействиям, как эрозия почвы, усиление загрязнения, выбросы в море, потеря естественной среды обитания, усиление давления на исчезающие виды и повышенная уязвимость к лесным пожарам. Это часто создает нагрузку на водные ресурсы и может вынудить местное население конкурировать за использование критически важных ресурсов.

    РАЗВИТИЕ ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ

    Развитие туризма может оказать давление на природные ресурсы, когда оно развивается в районах, где ресурсы уже ограничены.

    Водные ресурсы

    Вода, и особенно пресная вода, является одним из наиболее важных природных ресурсов. Индустрия туризма обычно злоупотребляет водными ресурсами для отелей, бассейнов, полей для гольфа и личного пользования туристами. Это может привести к нехватке воды и ухудшению водоснабжения, а также к увеличению объема сточных вод.

  • В более сухих регионах, таких как Средиземноморье, проблема нехватки воды вызывает особую озабоченность. Из-за жаркого климата и склонности туристов потреблять больше воды в отпуске, чем дома, используемая сумма может достигать 440 литров в день. Это почти вдвое больше, чем у жителей среднего испанского города.


  • Обслуживание поля для гольфа также может истощить ресурсы пресной воды. В последние годы популярность гольф-туризма возросла, а количество полей для гольфа быстро росло. Поля для гольфа требуют огромного количества воды каждый день, и, как и в случае других причин чрезмерного извлечения воды, это может привести к нехватке воды. Если вода поступает из колодцев, переполнение может вызвать попадание солевого раствора в грунтовые воды. Гольф-курорты все чаще и чаще располагаются на охраняемых территориях или рядом с ними, где ресурсы ограничены, что усугубляет их воздействие.

  • Среднее поле для гольфа в тропической стране, такой как Таиланд, нуждается в 1500 кг химических удобрений, пестицидов и гербицидов в год и использует столько же воды, сколько 60 000 сельских жителей.


  • Местные ресурсы

    Туризм может создать большую нагрузку на местные ресурсы, такие как энергия, продукты питания и другое сырье, которое может уже быть в дефиците. Большая добыча и транспортировка этих ресурсов усугубляет физические последствия, связанные с их эксплуатацией. Из-за сезонного характера отрасли во многих направлениях в разгар сезона в десять раз больше жителей, чем обычно.

  • Высокий спрос на эти ресурсы соответствует ожиданиям туристов (надлежащее отопление, горячая вода и т. Д.).


  • Деградация земель

    К важным земельным ресурсам относятся полезные ископаемые, ископаемое топливо, плодородные почвы, леса, водно-болотные угодья и дикая природа. Расширение строительства туристических и рекреационных объектов усилило нагрузку на эти ресурсы и на живописные ландшафты.

  • Непосредственное воздействие на природные ресурсы, как возобновляемые, так и невозобновляемые, при предоставлении туристических услуг может быть вызвано использованием земли для размещения и других объектов инфраструктуры, а также использованием строительных материалов.


  • Леса часто страдают от негативного воздействия туризма в виде обезлесения, вызванного сбором топливной древесины и расчисткой земель. Например, один турист в Непале, который уже страдает от обезлесения, может использовать от четырех до пяти килограммов древесины в день.

    ЗАГРЯЗНЕНИЯ

    Туризм может вызывать те же формы загрязнения, что и любая другая отрасль: выбросы в атмосферу, шум, твердые отходы и мусор, выбросы сточных вод, масла и химикатов, даже архитектурное / визуальное загрязнение.

    Загрязнение воздуха и шум

    Воздушные, автомобильные и железнодорожные перевозки постоянно растут в ответ на растущее число сообщений о том, что число международных авиапассажиров во всем мире выросло с 88 миллионов в 1972 году до 344 миллионов в 1994 году. Одним из следствий этого увеличения воздушного транспорта является то, что туризм сейчас на его долю приходится более 60% авиаперевозок и, следовательно, на них приходится значительная доля выбросов в атмосферу. Одно исследование показало, что один трансатлантический обратный рейс выделяет почти половину выбросов CO2, производимых всеми другими источниками (освещение, отопление, использование автомобиля и т. Д.), Потребляемыми средним человеком в год. (Майер Хиллман, журнал Town & Country Planning, сентябрь 1996 г. Источник: MFOE ).

  • Транспортные выбросы и выбросы от производства и использования энергии связаны с кислотными дождями, глобальным потеплением и фотохимическим загрязнением. Загрязнение воздуха от туристического транспорта оказывает влияние на глобальном уровне, особенно от выбросов углекислого газа (CO2), связанных с использованием энергии транспорта. И это может способствовать серьезному локальному загрязнению воздуха. Некоторые из этих воздействий весьма специфичны для туристической деятельности. Например, особенно в очень жарких или холодных странах, туристические автобусы часто оставляют свои моторы заведёнными на несколько часов, в то время как туристы отправляются на экскурсию, потому что хотят вернуться в комфортабельный автобус с кондиционером.


  • Сильный шум

    Шумовое загрязнение от самолетов, автомобилей и автобусов, а также транспортных средств для отдыха, таких как снегоходы и водные мотоциклы, является постоянно растущей проблемой современной жизни. Помимо того, что он вызывает у людей раздражение, стресс и даже потерю слуха, он вызывает беспокойство у диких животных, особенно в чувствительных районах. Например, шум, создаваемый снегоходами, может привести к тому, что животные изменят характер своей естественной деятельности.

    Зимой 2000 года 76 271 человек вошли в Йеллоустонский национальный парк на снегоходах, превосходя по численности 40 727 посетителей на автомобилях, 10 779 на снегоходах и 512 на лыжах. Исследование воздействия снегохода на естественные звуки в Йеллоустоне показало, что шум снегохода можно было услышать в 70% случаев на 11 из 13 образцов и 90% времени на 8 участках. На гейзере Old Faithful снегоходы можно было слышать 100% времени в течение изученного дневного периода. Шум снегохода заглушил даже звук извергающегося гейзера.

    146

    Твердые отходы и мусор

    В районах с высокой концентрацией туристической деятельности и привлекательными природными достопримечательностями, удаление отходов является серьезной проблемой, а неправильное удаление может быть основным источником загрязнения окружающей среды - рек, живописных районов и обочин дорог. Например, по оценкам, круизные суда в Карибском бассейне производят более 70 000 тонн отходов в год. Сегодня некоторые круизные лайнеры активно работают над снижением воздействия отходов.

  • Твердые отходы и мусор могут ухудшить внешний вид воды и береговой линии и привести к гибели морских животных.


  • В горных районах туристы, путешествующие пешком, производят много отходов. Туристы в экспедиции оставляют за собой мусор, кислородные баллоны и даже туристическое снаряжение. Такая практика ухудшает окружающую среду со всеми типичными для развитого мира детритами в отдаленных районах, где имеется мало объектов для сбора или удаления мусора. Некоторые тропы в перуанских Андах и Непале, которые часто посещают туристы, получили прозвища «Тропа кока-колы» и «Тропка туалетной бумаги».

    Район Большого Карибского бассейна, простирающийся от Флориды до Французской Гвианы, получает 63 000 заходов в порт с судов каждый год, и они производят 82 000 тонн мусора. Около 77% всех судовых отходов поступает с круизных судов. Средний круизный лайнер перевозит 600 членов экипажа и 1400 пассажиров. В среднем пассажиры круизного судна ежедневно получают 3,5 килограмма мусора - по сравнению с 0,8 килограммами каждого, производимого менее обеспеченными людьми на берегу.

    Нечистоты

    Строительство гостиниц, баз отдыха и других объектов часто приводит к увеличению загрязнения сточных вод. Сточные воды загрязнили моря и озера, окружающие туристические достопримечательности, нанося ущерб флоре и фауне. Сточные воды наносят серьезный ущерб коралловым рифам, потому что они стимулируют рост водорослей, которые покрывают питающие фильтр кораллы, препятствуя их способности выживать.

  • Изменения солености и заиления могут оказывать широкомасштабное воздействие на прибрежную среду. А загрязнение сточных вод может угрожать здоровью людей и животных.



  • Эстетическое загрязнение

    Часто туризм не может интегрировать свои структуры с природными особенностями и местными архитектурными особенностями места назначения. Крупные, доминирующие курорты разнородного дизайна могут выглядеть неуместно в любой естественной среде и могут вступать в противоречие с местным структурным дизайном.

  • Отсутствие планирования землепользования и строительных норм во многих направлениях способствовало разрастанию застройки вдоль береговых линий, долин и живописных маршрутов. Разрастание включает сами туристические объекты и вспомогательную инфраструктуру, такую ​​как дороги, жилье для сотрудников, парковки, зоны обслуживания и вывоз мусора.



  • ФИЗИЧЕСКИЕ ВОЗДЕЙСТВИЯ

    Привлекательные ландшафтные объекты, такие как песчаные пляжи, озера, берега рек, а также горные вершины и склоны, часто являются переходными зонами, характеризующимися богатыми видами экосистемами. Типичные физические воздействия включают деградацию таких экосистем.

    Экосистема - это географическая зона, включающая все живые организмы (людей, растения, животных и микроорганизмы), их физическое окружение (например, почву, воду и воздух) и естественные циклы, которые их поддерживают. Экосистемами, наиболее подверженными деградации, являются экологически уязвимые районы, такие как альпийские районы, тропические леса, водно-болотные угодья, мангровые леса, коралловые рифы и морские луга.

    Угрозы и давление на эти экосистемы часто бывают серьезными, поскольку такие места очень привлекательны как для туристов, так и для застройщиков.

  • В индустриальных странах массовый туризм и рекреация в настоящее время быстро обгоняют добывающие отрасли промышленности как самую большую угрозу для горных сообществ и окружающей среды. С 1945 года число посещений 10 самых популярных горных национальных парков в Соединенных Штатах увеличилось в 12 раз. В европейских Альпах туризм в настоящее время превышает 100 миллионов дней посещения. Каждый год в индийских Гималаях более 250 000 индуистских паломников, 25 000 путешественников и 75 альпинистских экспедиций поднимаются к священному источнику реки Ганг, леднику Ганготри. Они истощают местные леса для дров, топчут прибрежную растительность и оставляют мусор. Что еще хуже.


  • 145


    Физические воздействия вызваны не только расчисткой и строительством земель, связанных с туризмом, но и продолжающейся туристической деятельностью и долгосрочными изменениями в местной экономике и экологии.

    Физические последствия развития туризма

    Строительные работы и развитие инфраструктуры

    Развитие туристических объектов, таких как жилье, водоснабжение, рестораны и базы отдыха, может включать в себя добычу песка, размывание пляжей и песчаных дюн и эрозию почвы.

  • Кроме того, строительство дорог и аэропортов может привести к деградации земель, утрате мест обитания диких животных и ухудшению ландшафта.


  • Например, в Йосемитском национальном парке (США) число дорог и объектов было увеличено, чтобы идти в ногу с растущим числом посетителей и обеспечить удобства, инфраструктуру и места для парковки для всех этих туристов. Эти действия вызвали потерю среды обитания в парке и сопровождаются различными формами загрязнения, включая загрязнение воздуха от автомобильных выбросов;.

  • Сьерра-клуб сообщил, что «смог настолько густой, что долина Йосемити не видна с самолетов». Этот случайный смог вреден для всех видов и растительности в парке.



  • Вырубка лесов и интенсивное или нерациональное использование земли


  • Строительство жилья и сооружений на горнолыжных курортах часто требует расчистки лесных угодий. Прибрежные водно-болотные угодья часто осушаются и заполняются из-за отсутствия более подходящих участков для строительства туристических объектов и инфраструктуры. Эти действия могут вызвать серьезные нарушения и эрозию местной экосистемы, даже разрушение в долгосрочной перспективе.

  • Развитие пристаней и молов могут вызвать изменения в токах и береговых линий. Кроме того, добыча строительных материалов, таких как песок, влияет на коралловые рифы, мангровые леса и внутренние леса, что приводит к эрозии и разрушению мест обитания. На Филиппинах и на Мальдивских островах динамит и добыча кораллов для строительных материалов курорта повредили хрупкие коралловые рифы и истощили рыбные промыслы, которые поддерживают местных жителей и привлекают туристов.


  • Избыточное строительство и обширное мощение береговой линии могут привести к разрушению мест обитания и нарушению связей между сушей и морем (таких как места гнездования морских черепах).

    Коралловые рифы являются особенно хрупкими морскими экосистемами и страдают во всем мире от развития подводного туризма. Имеющиеся данные свидетельствуют о различных воздействиях на кораллы в результате развития береговой линии, увеличения отложений в воде, вытаптывания туристами и дайверами, высадки судов, загрязнения сточными водами, перелова и рыбной ловли с использованием ядов и взрывчатых веществ, разрушающих среду обитания кораллов.

    Физическое воздействие от туристической деятельности

    Туристы, использующие одну и ту же тропу снова и снова, топчут растительность и почву, в конечном итоге нанося ущерб, который может привести к потере биоразнообразия и другим последствиям.

    Такой ущерб может быть еще более значительным, если посетители часто отклоняются от установленных маршрутов.

    Воздействие туристов на природу приводит к:




    • Поломке стеблей



    • Потере органического вещества



    • Снижению энергии растений



    • Снижению макропористости почвы



    • Уменьшенной регенерации



    • Снижению воздухопроницаемости и водопроницаемости



    • Потере почвенного покрова



    • Увеличению побегов



    • Изменению видового состава



    • Ускоренной эрозии


    Закрепление и другие морские виды деятельности В морских районах (вокруг прибрежных вод, рифов, пляжей и береговой линии, морских акваторий, нагорья и лагун) многие туристические виды деятельности происходят в хрупких экосистемах или вокруг них. Подводное плавание, спортивное рыболовство и подводное плавание, яхтинг и круизы являются одними из видов деятельности, которые могут вызвать прямую деградацию морских экосистем, таких как коралловые рифы, и последующее воздействие на защиту прибрежных районов и рыболовство.

  • Есть 109 стран с коралловыми рифами. В 90 из них рифы повреждены якорями и сточными водами круизных лайнеров, туристами, ломающими куски кораллов, а также коммерческой добычей для продажи туристам. Одно исследование якоря круизного судна, сброшенного на коралловый риф в течение одного дня, обнаружило, что территория размером примерно в половину футбольного поля была полностью разрушена, а в два раза меньше покрыта обломками, которые погибли позже. Предполагалось, что восстановление кораллов займет пятьдесят лет.


  • Изменение экосистем туристической деятельностью. Среда обитания может быть ухудшена туристической деятельностью. Например, наблюдение за дикой природой может вызвать стресс у животных и изменить их естественное поведение, когда туристы подходят слишком близко.

  • Сафари и наблюдение за дикой природой оказывают унизительное воздействие на среду обитания, поскольку они часто сопровождаются шумом, создаваемым туристами, когда они преследуют диких животных в своих грузовиках и самолетах. Это оказывает сильное давление на привычки и поведение животных и приводит к изменениям в поведении. В некоторых случаях, как, например, в Кении, это приводит к тому, что животные становятся настолько обеспокоенными, что порой они пренебрегают своим потомством или не могут спариваться.

  • Свежее:

    Модель Анастасия Костенко пожаловалась на футболиста Дмитрия Тарасова

    Рози Хантингтон-Уайтли показала снимки с детьми на отдыхе в Португалии

    Марина Юдашкина отправилась в отпуск после смерти мужа