Популярные суждения о еде проверили учёные

Популярные суждения о еде проверили учёные (14.10.2019)

 

"Пермь открытая", 14.10.2019:



Учёные поверили популярные мифы о еде. В современном мире существует много мифов, которые породили многочисленные попытки человека питаться правильно, пишет «Пермь Открытая». 

Некоторые склонны предполагать, что ананас, сельдерей и другие продукты способны сжигать жир. На самом деле это не так. Существуют яства, которые ускоряют обмен веществ и не более того:

  • Есть люди, которые пьют зелёный чай исключительно для того, чтобы похудеть. Но этот напиток содержит лишь полифенолы, которые снижают уровень "плохого" холестерина в крови. 



  • Бытует мнение о том, что яблоко или апельсин могут на какое-то время притупить аппетит. Современные исследования показали, что эти фрукты, наоборот, раззадоривают чувство голода.

    13

    Кажется, что каждые несколько недель появляется новый модный диетический рацион, рекламирующий новейшие продукты, чтобы уменьшить жир или увеличить мышечную массу. Однако конкретная диета, которой вы придерживаетесь, не так важна, как изучение некоторых основ питания. Учитывая большое количество дезинформации или неправильных представлений о еде, которые популярны, развенчание распространенных мифов о еде может помочь вам сделать более здоровый выбор.

    1. Насыщенные жиры всегда вредны для вас

    В 1960-х годах врачи начали продвигать диеты с низким содержанием жиров как улучшенные с точки зрения питания и связанные с улучшением здоровья. Затем, в 1990-х и 2000-х годах, общепринятое мнение «все жиры плохие» изменилось, и ученые признали, что полиненасыщенные и мононенасыщенные жиры - так называемые «здоровые жиры» - на самом деле связаны с улучшением здоровья сердца. Еще один сдвиг произошел совсем недавно:

  • Хотя насыщенные жиры всегда были в «плохом» лагере, новые исследования показывают, что не все насыщенные жиры равны. В частности, диета с высоким содержанием стеариновой кислоты, по-видимому, снижает уровни нездорового холестерина ЛПНП, повышает уровень полезного холестерина ЛПВП и снижает общий холестерин в плазме. Кокосовое масло и какао-масло являются диетическими источниками стеариновой кислоты.



  • 2. Органические продукты содержат больше питательных веществ, чем их обычные аналоги

    Есть много заблуждений относительно органической этикетки, которую вы видите на продуктах в супермаркете. Термин «органический» регулируется Министерством сельского хозяйства. Юридически продукты с маркировкой «органические» должны выращиваться без синтетических удобрений, пестицидов, антибиотиков или гормонов роста. Фермеры также часто следуют органическим производственным методам, которые менее вредны для окружающей среды и благополучия животных:

  • Тем не менее, многие люди считают, что органические продукты по своей природе более питательны или полезнее, чем их традиционные альтернативы. Крупномасштабные исследования этой темы показали, что это не так. Нет разницы в количестве или качестве питательных веществ, которые содержатся в обычных продуктах, по сравнению с их органическими аналогами.



  • 3. Пропуск завтрака - это хороший способ сократить количество калории и похудеть быстрее

    Создание дефицита количества калорий, которые вы потребляете, и увеличение количества калорий, которое сжигает ваше тело - единственный способ похудеть. Имея это в виду, некоторые люди считают, что пропуск еды - обычно завтрак - хороший способ сократить лишние калории. Хотя завтрак действительно доставляет калории в ваше тело, он также повышает ваш метаболизм, а утренний прием пищи связан с успешной потерей веса.

    11

    4. Свежие продукты всегда лучше, чем замороженные или сушеные.

    Хотя многие эксперты по питанию скажут вам, что употребление большого количества фруктов и овощей - это здоровый выбор, это не означает, что вам нужно придерживаться свежих продуктов прямо из сада. Когда продукты быстро замораживаются вскоре после сбора, они обычно содержат то же количество питательных веществ, что и их свежие альтернативы:

  • Удобство и стоимость замороженных или консервированных продуктов делает их привлекательными, особенно когда свежие продукты вне сезона в вашем районе. Прежде чем покупать замороженные или консервированные продукты, убедитесь, что вы внимательно изучили этикетки продукта. Некоторые из этих яств содержат большое количество натрия или консервантов, что делает их менее полезными для здоровья.



  • 5. Продукты с надписью «Натуральные» лучше для вас

    «Натуральное» - это слово, которое вызывает приятные чувства, подразумевая, что пища по своей природе полезна для вас. Однако «натуральный» и «полностью натуральный» не регулируются так же, как «органический»:

  • Так называемые «натуральные» продукты могут содержать большое количество кукурузного сиропа с высоким содержанием фруктозы, продукты, обработанные пестицидами, или продукты генной инженерии. В ответ на озабоченность потребителей по поводу этой проблемы, Управление по контролю за продуктами и лекарствами недавно запросило общественные комментарии об использовании слова «натуральный» в маркировке продуктов питания.


  • Это говорит о том, что соответствующие ведомства могут принять меры по регулированию использования указанного термина, чтобы предотвратить ввод потребителей в заблуждение:

  • До тех пор, пока ярлык «натуральный» не будет лучше регламентирован, внимательно читайте ярлыки на продуктах, чтобы получить здоровую пищу, которую вы хотите. Никогда не предполагайте, что «полностью натуральная» пища имеет какую-либо особую питательную ценность или превосходные качества.


  • 6. Употребление в пищу яиц повышает уровень холестерина

    Это правда, что яйца содержат умеренное количество холестерина. Обычное куриное яйцо содержит примерно 186 мг холестерина, каждый из которых содержится в желтке. Однако употребление в пищу продуктов с высоким содержанием холестерина не обязательно повышает уровень холестерина в крови:

  • Потребление большого количества транс-жиров или нездоровых насыщенных жиров предполагает более высокий уровень холестерина и сердечно-сосудистых заболеваний. Если вы любите яйца, приготовьте их с минимальным количеством масла или жира и ешьте их в умеренных количествах.


  • 7. Орехи - нездоровая пища

    Орехи получили плохую репутацию в определенных кругах питания. Правда, что орехи довольно калорийны. Они содержат относительно большое количество калорий на единицу веса. Орехи на самом деле являются важной частью здорового питания:

  • Они содержат большое количество белка и мононенасыщенных жиров, которые полезны для здоровья сердца. Например, миндаль содержит 6 граммов белка и 14 граммов полезного жира на грамм


  • Употребление в пищу сырых или жареных орехов, как правило, полезнее, чем употребление орехов в масле, которое может содержать больше вредных жиров. Наслаждайтесь орехами в салатах, в смузи, или ореховом масле, намазанном на тосте. Так можно получить максимальную пользу.


    Свежее:

    Модель Анастасия Костенко пожаловалась на футболиста Дмитрия Тарасова

    Рози Хантингтон-Уайтли показала снимки с детьми на отдыхе в Португалии

    Марина Юдашкина отправилась в отпуск после смерти мужа