В какое время нужно мыться, установили исследователи

В какое время нужно мыться, установили исследователи (11.10.2019)

 

"Пермь открытая", 11.10.2019:



Исследователи установили, в какое время нужно мыться. Американские учёные провели исследование и высчитали идеальное время для водных процедур, пишет «Пермь Открытая».  

Была опубликована информация, что мыться нужно за 1-2 часа до сна. В лучшем случае за час. Благодаря этому человек быстрее засыпает и лучше высыпается:

  • Во время исследований добровольцы отметили, что душ перед сном помогает чувствовать себя более энергичным по утрам.



  • Дело в том, что после ванны или душа человеческое тело начинает синхронизироваться с процессами в организме и подстраивает необходимую температуру:

  • Специалисты напоминают, что находиться в очень горячей ванне нельзя более 15 минут.



  • 538

    В какое время принять душ? Вот в чем вопрос. Многие люди решительно настроены принимать душ утром, чтобы начать день, чувствуя себя свежим и энергичным:

  • Но знаете ли вы, что принятие душа перед сном может помочь вам уснуть?



  • Если вам интересно, следует ли вам принять душ перед сном, читайте дальше. Мы расскажем о преимуществах душа перед сном и о том, как он может помочь вам заснуть.

    Как душ перед сном помогает вам спать

    Исследования показывают, что ежедневный теплый душ или ванна могут помочь вам быстрее заснуть. Вот почему:

  • В течение дня температура вашего тела естественным образом колеблется в соответствии с вашим циркадным ритмом . Ваш циркадный ритм контролирует ваш цикл сна-бодрствования, наряду с множеством других биологических функций.


  • Ваш разум полагается на температуру вашего тела среди многих других сигналов, чтобы определить, пора ли спать или проснуться. Ночью температура вашего тела слегка охлаждается, сигнализируя мозгу, что пора выпустить мелатонин и подготовиться ко сну:

  • Температура вашего тела достигает самого низкого уровня ранним утром, после чего она начинает снова расти, подготавливая ваше тело к тому, чтобы проснуться и встретить новый день.


  • 539

    Когда вы принимаете теплый душ ночью, вы помогаете естественному процессу терморегуляции. Во время душа ваше тело нагревается благодаря воде. Затем, когда вы выходите из душа, вода быстро испаряется с вашей кожи, охлаждая вас и сигнализируя вашему мозгу, что пора спать.

    Это самая большая причина, по которой душ вечером может помочь вам заснуть. Тем не менее, принятие душа (или купание) перед сном обеспечивает ряд других преимуществ перед сном:

  • Душ помогает расслабиться как физически, так и эмоционально. Ваше тело всегда чувствует себя лучше после теплой ванны или душа. Когда вы меньше подвержены стрессу, вам легче спать.



  • Душ очищает. Когда вы ложитесь в постель чистым, вы не только чувствуете меньше стресса, но и избегаете попадания грязи, масел или аллергенов в постель. Это полезно для здоровья вашей кожи.



  • Душ заставляют вас отключиться. Когда вы принимаете душ, вы не можете смотреть телевизор или проверять Facebook* на своем телефоне (если только вы не хотите повредить свои гаджеты). Даже если это займёт несколько минут, ваш разум должен перенастроиться. Душ перед сном облегчает вам переход от дневного режима к расслаблению и сну.



  • Какой душ нужно принимать перед сном?

    Если вы принимаете душ, чтобы помочь процессу засыпания, температура воды имеет значение. Эксперты рекомендуют использовать теплый душ за 60-90 минут до сна. Хотя контрастный душ имеет свои преимущества, он не идеален для сна.

    Холодный душ стимулирует ваш разум и тело (это не то, что вы хотите перед сном). Внезапный холодный порыв активизирует симпатическую нервную систему вашего тела, отправляя его в бой или режим полета. Этот бодрящий эффект делает холодный душ подходящим для утра, когда вы хотите проснуться:

  • Слишком горячий душ может иметь такой же эффект, как и холодный: включить ваше тело и разбудить вас. Вам также понадобится больше времени, чтобы остыть и дождаться сна.



  • Теплый душ является правильным выбором для скорейшего засыпания. Пар действует как естественное противоотечное средство, помогая вам легче дышать ночью. Это особенно важно для людей, страдающих астмой или аллергией. Чем легче вам дышать, тем меньше вероятность, что вы храпите и нарушаете качество своего сна.

    Когда принимать душ ночью или утром?

    В конечном счете, решать вам и тому, что вам и вашему телу нужно. Если вас больше беспокоит возможность проснуться утром, холодный душ может быть более эффективным для вас. Если, с другой стороны, вам нужна помощь в укладывании в постель, лучше всего принять теплый душ вечером.

    Если вы хотите лучшее из обеих процедур, вы всегда можете принимать душ два раза в день. Принимайте холодный утром и теплый ночью.

    Совет от профессионалов: чтобы усилить энергетический или расслабляющий эффект вашего душа, используйте некоторые эфирные масла. Вы можете добавить несколько капель в ваш шампунь или кондиционер или прямо в ванну с водой. Ночью выбирайте масла, способствующие сну, такие как лаванда, иланг-иланг или сандаловое дерево:

  • Если вы принимаете душ по утрам, выберите вместо этого бодрящий цитрусовый аромат.
  • Facebook* - социальная сеть, запрещенная в России, которая принадлежит корпорации Meta, признанной экстремистской организацией и запрещенной в России.


    Свежее:

    Модель Анастасия Костенко пожаловалась на футболиста Дмитрия Тарасова

    Рози Хантингтон-Уайтли показала снимки с детьми на отдыхе в Португалии

    Марина Юдашкина отправилась в отпуск после смерти мужа