Какие полезные привычки могут навредить здоровью, установили исследователи

Какие полезные привычки могут навредить здоровью, установили исследователи (09.10.2019)

 

"Пермь открытая", 09.10.2019:



Исследователи установили, какие полезные привычки могут навредить здоровью. Оказывается, следование некоторым безобидным правилам может стать причиной ухудшения самочувствия, пишет «Пермь Открытая».

Специалисты считают, что режим дня не так полезен, как принято считать. От восьмичасового сна можно отказаться, если ваш организм проснулся раньше. То что вы досыпаете необходимое время, не пойдёт на пользу вашему телу:

  • Это же касается и послеобеденного отдыха. Сон после приёма пищи в  дневное время лишь способствует накоплению лишнего жира.



  • Если человек очень часто моет руки и тело, то он ослабляет свой иммунитет. Ведь маниакальное соблюдение гигиены уничтожает все виды микроорганизмов, в том числе и полезные.

    343

    Как вещи, которые вы делаете каждый день, могут повлиять на ваше здоровье?

    Привычка курить может нанести вред практически каждой части тела курильщика. Но врачи - и курящая публика - не всегда знали это.

    До того, как исследователи выявили связь между курением и многими болезнями, которые оно может вызвать, табачные компании размещали рекламу, которая повествовала о пользе для здоровья.

    "Есть ли у вас какие-нибудь из этих маленьких нервных привычек, таких как скручивание платка (или) игра с вашим кольцом?". Такой вопрос был задан на одном из плакатов Camel с 1934 года. «Все это может быть признаками расшатанных нервов. Помните, что если вы курите Camel, вы можете курить столько, сколько захотите, потому что дорогие сигареты Camel никогда не портят вам нервы»:

  • Это объявление, конечно, сильно ошибается. Курение не только одна из самых вредных привычек.


  • Таким образом, история говорит о том, что не всегда легко понять, какие «пороки» стоит бросить. Итак, врач первичной медицинской помощи Йохан Лэйн, доктор медицинских наук, объясняет, следует ли нам избавиться или принять некоторые распространенные «вредные» привычки.

    «Плохие» привычки, которые вы можете сохранить

    Суетливость

    Исследования показывают, что людям, которые делают больше «случайных» движений - например, многократно постукивая ногами или часто вставая, чтобы идти в туалет - легче поддерживать свой вес, здоровье сердца и легких. «Переживание также может быть относительно здоровым способом высвобождения нервной энергии или творчества», - добавляет Лейн:

  • Так что, если вы ерзаете, останавливаться не нужно. Тем не менее, преимущества ерзанья не достаточно велики - и результаты не достаточно убедительны - чтобы оправдать отказ от физических упражнений в пользу постукивания пальцами по столу.


  • Двойная проверка.

    Вы иногда возвращаетесь домой через несколько минут после отъезда, просто чтобы убедиться, что вы заперли дверь? Хотя это может заставить вас опоздать или разозлить вашего супруга, «такие привычки имеют эффект самосохранения», говорит Лейн. «То, что однажды дверь гаража действительно открыта, или у вас действительно есть салат в зубах, вы, вероятно, будете рады, что всё проверили»:

  • Тем не менее, поговорите со своим врачом, если вы навязчиво проверяете вещи в такой степени, которая существенно мешает повседневной жизни, что может быть признаком психологического расстройства.


  • Пить (в меру).

    Употребление слишком большого количества алкоголя может увеличить риск алкоголизма; рак мозга, шеи, желудка и молочной железы; и рискованное поведение (которое, в свою очередь, может привести к автомобильным авариям или инфекциям, передаваемым половым путем):

  • Но небольшое количество алкоголя может принести пользу для здоровья, особенно для вашего сердца. Одно большое исследование показало, что у умеренных пьющих примерно на треть меньше шансов получить сердечный приступ, чем у тех, кто не пил.


  • "Главное - умеренность", - говорит Лейн. Это означает, что не более одного напитка в день для женщины и не более двух напитков в день для мужчины. (Один напиток равен 12 унциям пива, 5 унциям вина или 1,5 унции ликера).

    Часто мы не думаем о вредных привычках, как о том, чего нельзя делать.

    344

    Привычки, которые вы должны победить

    Курение

    Даже в самых маленьких количествах курение вредно для вас. "Постарайтесь бросить, как только сможете" - говорит Лейн. Многие из его пациентов преуспели, ставя маленькие цели и постепенно сокращая их, прежде чем полностью бросить:

    Думаешь, твоему телу понадобятся годы, чтобы пожинать плоды избавления от этой привычки? Угадайте еще раз: преимущества отказа от курения начинаются через 20 минут после вашей последней сигареты.

    Отсутствие тренировок

    Не все вредные привычки так же очевидны, как курение. «Много раз мы не думаем о вредных привычках, как о том, чего на нельзя делать», - подчеркивает Лейн. «Но отсутствие физических упражнений на самом деле является одной из самых распространенных вредных привычек»:

  • Если вы слишком заняты, чтобы ходить в спортзал, вы все равно можете воспользоваться преимуществами упражнений, выполняя их в небольшом количестве. «Упражнения 15 минут утром, 15 минут в обед и 15 минут после работы - это то же самое, что непрерывная 45-минутная тренировка», - объясняет Лейн.


  • Недосып

    Еще одна вредная привычка из-за бездействия - слишком мало сна. Она может иметь серьезные последствия для здоровья. Исследования показали, что хроническое недосыпание повышает риск возникновения высокого кровяного давления, диабета, ожирения, депрессии , сердечного приступа и инсульта.

    Большинству взрослых нужно спать по семь-восемь часов в сутки, поэтому вы должны ложиться спать достаточно рано, чтобы получить столько отдыха. Если у вас регулярно возникают проблемы с засыпанием, обсудите это со своим врачом.

    Просмотр ТВ пред сном

    Один из способов больше спать? Откажитесь от распространенной вредной привычки смотреть на экран телевизора прямо перед тем, как лечь спать:

    «Мы думаем, что свет, особенно от таких вещей, как телевизоры, планшеты и смартфоны, может плохо влиять на гормоны, которые помогают нам спать», - говорит Лейн. «Поэтому я рекомендую, чтобы люди не использовали эти вещи в течение часа или двух до сна, особенно если у них проблемы со сном».

    Сутулость

    Экраны и мониторы также иногда заставляют нас догадываться о них. И постоянная сутулость, независимо от причины, может вызывать боль в пояснице. Если вы целый день сидите за компьютером, то часто вставайте и прогуливайтесь.


    Свежее:

    Модель Анастасия Костенко пожаловалась на футболиста Дмитрия Тарасова

    Рози Хантингтон-Уайтли показала снимки с детьми на отдыхе в Португалии

    Марина Юдашкина отправилась в отпуск после смерти мужа