Каким образом можно избавиться от комплексов, подсказали психологи 

Каким образом можно избавиться от комплексов, подсказали психологи  (09.10.2019)

 

"Пермь открытая", 09.10.2019:



Психологи подсказали, каким образом можно избавиться от комплексов. Неуверенность в себе часто мешает нам стать успешнее, из-за чего появляется стресс и депрессия, пишет «Пермь Открытая».

Повысить самооценку можно, если сконцентрироваться на своих достоинствах и положительных качествах. Вы можете поговорить со своими близкими. Возможно, вы узнаете много приятных вещей о себе:

  • Важно помнить, что в жизни возможно всё. Если вы будете повторять это каждый день, то из вашей жизни пропадут отрицательные формулировки. Вы будете мыслить только позитивно.



  • И ещё. Не бойтесь совершать поступки. Ведь только так можно проявить свои лучшие качества.

    318

    Комплекс неполноценности

    Любая попытка, которую вы предпримете для достижения успеха, безусловно, принесет большую пользу вашей жизни, однако все эти достижения будут действовать как основа, покрывающая комплекс неполноценности, от которого вы страдаете, вместо того, чтобы помочь вам преодолеть его.

    Как побороть комплекс неполноценности

    Преодоление комплекса неполноценности никогда не может произойти при получении денег, власти или социального одобрения просто потому, что любая попытка поднять самооценку на основе материальных достижений приведет к потере этой самооценки, как только вы потеряете эти достижения.

    То же самое касается утверждений, которые некоторые люди используют, чтобы помочь им избавиться от комплекса неполноценности. Проблема с утверждениями заключается в том, что они, как правило, помогают человеку создать ложь и жить ею, не устраняя причину своей неполноценности, и поэтому его чувство неполноценности никогда не исчезнет.

    Игнорирование ваших чувств неполноценности, занятость или попытка действовать так, как будто их нет, определенно приведет к депрессии. В моей книге «Окончательное руководство по преодолению депрессии» сообщается, что ваши проблемы могут привести к депрессии.

    Депрессия может быть не более чем чувством, которое человек испытывает, когда игнорирует важные для него проблемы, вместо того, чтобы пытаться с ними справиться.

    Работа с комплексом неполноценности

    Прежде всего, вы должны определить причину своей неполноценности. Эта первопричина может быть такой же простой, как плохое детское воспоминание, например, отвержение или то, что тебя называли глупым.

    Определение первопричины вашей неполноценности является важным шагом, который может помочь вам быстро преодолеть это. Попытайтесь вспомнить свое детство и вспомнить те неприятные переживания, через которые вы прошли:

    Во многих случаях эти плохие переживания могут таиться в бессознательном состоянии из-за боли, связанной с их выводом на поверхность.

    После определения первопричины вашего комплекса неполноценности вы можете использовать следующие методы для его преодоления:

  • Измените свои мысли, отвергая негативное представление о себе.


  • Всякий раз, когда вы обнаружите, что используете фразы вроде: «Я знаю, что она не примет меня, потому что я уродливый» или «Я самый плохо одетый человек на этой вечеринке», просто остановите и исправьте свой разговор с самим собой. Это очень эффективный метод, который может помочь вам исправить ваш негативный разговор с самим собой и преодолеть комплекс неполноценности.

  • Вы не несете вину за невежество других.

    Всегда напоминайте себе, что вы не можете быть бесполезными только потому, что кто-то назвал вас глупым, когда вы были ребенком. Верите ли вы, что вы не представляете никакой ценности только потому, что встретили больного учителя, который кричал на вас или заставлял вас чувствовать себя бесполезным? Вы не можете определить свою ценность на основе предыдущего опыта, в котором вы не можете быть обвинены.


  • Вы были ребенком, который ничего не знал о мире, и вы просто приняли выводы, которые вы услышали от других. Если другие называли тебя глупым из-за собственной неполноценности, это не значит, что ты должен им верить. Продолжайте повторять это про себя всякий раз, когда вы чувствуете себя хуже, пока они не потеряли шаблон мышления, который автоматически срабатывает всякий раз, когда вы чувствуете себя хуже:

    Вы также можете использовать различные методы, чтобы контролировать свои эмоции, контролируя свои мысли, чтобы создать шаблоны мышления, которые могут помочь вам покончить с вашими чувствами неполноценности.

  • Исправьте свое внутреннее представление о себе.


  • В некоторых случаях, когда человек чувствует себя хуже, его самооценка также затрагивается. Ваше представление о себе - это изображение, которое вы сами себе представляете. Иногда этот образ постоянно изменяется в результате ощущений неполноценности, которые испытывает человек. Исправление вашего ментального образа себя - одно из самых мощных действий, которое вы можете сделать для борьбы с комплексом неполноценности.

    Когда комплекс неполноценности основан на ложном убеждении (например, если вы думаете, что вы глупы / безобразны), то исправление образа ментального Я, безусловно, положит конец комплексу неполноценности. Как только вы убедите себя, что вас одурачили и у вас ложное убеждение, вы сможете избавиться от своего комплекса неполноценности.

    319

  • Удалите приобретенные ярлыки.



  • Удаление ярлыков - еще одна эффективная вещь, которую вы можете сделать, чтобы избавиться от комплекса неполноценности. Ярлыки - это слова, которые описывают определенные дурные качества, такие как дурак, идиот, глупость или что-то в этом роде. Избавление от этих ярлыков может дать вам сильный толчок к преодолению этих ощущений неполноценности.

  • Установите новые убеждения с помощью гипноза.


  • Использование гипноза и предложений для установки новых убеждений о себе - очень мощный метод борьбы с комплексом неполноценности. Тем не менее, вам может потребоваться много усилий, чтобы сделать это в одиночку, и вам может понадобиться кто-то, знающий гипноз, чтобы помочь.

  • Поверьте в себя


  • Повышение вашей самооценки или уверенности в себе очень поможет. Уверенность в себе и неполноценность противоположны. Если вам удалось приобрести одно из них, другое оставит вас. Укрепление уверенности в себе, безусловно, поможет вам почувствовать себя достойным того, чтобы преодолеть свою неполноценность.


    Свежее:

    Модель Анастасия Костенко пожаловалась на футболиста Дмитрия Тарасова

    Рози Хантингтон-Уайтли показала снимки с детьми на отдыхе в Португалии

    Марина Юдашкина отправилась в отпуск после смерти мужа