Специи с целебными свойствами назвали исследователи 

Специи с целебными свойствами назвали исследователи  (08.10.2019)

 

"Пермь открытая", 08.10.2019:



Исследователи назвали специи,  которые обладают целебными свойствами. Эти продукты не только придают еде насыщенный вкус, но и могут позаботиться о здоровье, пишет «Пермь Открытая».  

Мускатный орех хорошо подходит для мясных и рыбных блюд. Эта специя улучшает обмен веществ, что полезно людям, жаждущим сбросить пару килограммов:

  • Ещё мускатный орех успокаивает нервную систему.



  • Куркума очень популярна на Востоке. Оно и не удивительно - ведь она выводит из организма токсины и обладает антисептическим эффектом:

  • Кроме того, указанная приправа повышает иммунитет и улучшает настроение.



  • Не стоит забывать о простом чёрном перце. Он улучшает кровообращение и согревает человека. 

    243


    Большинство из нас могут часами обсуждать различные подходы к еде и диете. Тем не менее, я думаю, что мы часто упускаем из виду силу, которую может обеспечить диета, обогащённая изобилием специй.

    Ценность приправ

    История специй просто захватывающая. Знаете ли вы, что из-за пряностей велись войны и пропадали целые королевства? И правда в том, что еще в 2600 году до нашей эры специи уже были признаны сильным лекарством. Они не только улучшают вкус блюд, но и способствуют здоровью различными способами. Вот некоторые специи, которые стоит добавить к вашему столу.

    Имбирь

    Имбирь богат фитонутриентами, называемыми гингеролами. Исследования подтверждают антиоксидантное, противовоспалительное, противовирусное и антибактериальное действие гингерола. Это вещество полезно против артрита, мигрени, астмы, болезней сердца, изжоги, рака и тошноты.


    Шафран

    Это самая дорогая пряность в мире: для производства одного фунта шафрана требуется 80 000 синих шафрановых крокусов и четверть миллиона сушеных рыльцев. Можно сказать, что эта приправа на вес золота! Шафран содержит два соединения, кроцин и шафран, которые сохраняют уровни дофамина, серотонина и норадреналина в мозге. Несколько исследований, проведенных за пределами Ирана, показали, что шафран настолько же эффективен, как флуоксетин и имипрамин, и эффективнее при лечении депрессии. Исследования также показывают, что он может помочь защитить от атеросклероза, болезни Альцгеймера, многих форм рака, тревоги, бессонницы, рассеянного склероза, болезни Паркинсона и ПМС.

    Розмарин

    Розмарин растет как сорняк во многих частях света, и эта легкая для выращивания трава на заднем дворе содержит большую дозу розмариновой кислоты, карнозной кислоты и карнозола. Этот продукт невероятно антиканцерогенный, и было обнаружено, что он значительно снижает уровень опасных гетероциклических аминов при приготовлении с мясом при высоких температурах. Также было показано, что он эффективен для улучшения состояния кожи, улучшения памяти, защиты печени и облегчения боли при артрите.

    244

    Черный перец

    Черный перец является одной из наиболее часто используемых специй, и, хотите верьте, хотите нет, в средние века он считался более ценным, чем золото. Пиперин является активным ингредиентом черного перца, и было показано, что он ускоряет пищеварение, предотвращает некоторые виды рака и болезни сердца, борется с витилиго, снижает кровяное давление и предотвращает артрит.

    Куркума

    Куркуму когда-то называли шафраном бедняка, но теперь мы знаем, насколько невероятно целительна и сильна эта пряность. Ежедневно появляются новые исследования, рассказывающие о невероятных преимуществах. Куркумин является активным компонентом куркумы, который обладает сильным противовоспалительным действием, а также богат антиоксидантами:

  • Более 1000 исследований продемонстрировали противораковое действие куркумина. Он ингибирует активацию генов, которые вызывают рак, ингибирует пролиферацию опухолевых клеток, сокращает опухолевые клетки и предотвращает развитие кровоснабжения, необходимого для роста раковых клеток. Помимо своих противораковых свойств, куркума, как было показано, борется с аллергией, болезнью Альцгеймера, артритом, колитом, дислипидемией, экземой, увеитом, подагрой, болезнью десен, дегенерацией желтого пятна, псориазом и высоким кровяным давлением.


  • Орегано

    Орегано - отличная специя для того, чтобы расти на подоконнике и держать её под рукой. Основные компоненты орегано - это карвакрол и тимол. Они обладают противовирусным, антибактериальным, антипаразитарным и противогрибковым эффектом. Помимо способности орегано обуздать инфекции, исследования показали, что эта пряность может помочь успокоить колит, поддержать печень, предотвратить и улучшить метаболический синдром и подавить воспалительные цитокины TNF-альфа, IL-1-бета и IL-6.

    Звездный Анис

    Звездчатый анис - красивая восьмиконечная звезда из тонких стручков и семян. Шикимовая кислота и анетол - это два соединения, которые придают звёздам аниса свои мощные противоинфекционные свойства. Обнаружено, что звездчатый анис ингибирует вирус Эпштейна-Барра (вирус, вызывающий мононуклеоз), простой герпес 1, гепатит В, разрушение зубов и даже ВИЧ.


    Свежее:

    Модель Анастасия Костенко пожаловалась на футболиста Дмитрия Тарасова

    Рози Хантингтон-Уайтли показала снимки с детьми на отдыхе в Португалии

    Марина Юдашкина отправилась в отпуск после смерти мужа