К чему может привести употребление кураги, рассказали врачи

К чему может привести употребление кураги, рассказали врачи (08.10.2019)

 

"Пермь открытая", 08.10.2019:



Врачи рассказали, к чему может привести употребление кураги. Известно, что в сухофруктах больше витаминов и минералах, чем в свежих фруктах, курага не исключение, пишет «Пермь Открытая». 

Курагу назначают как профилактическое средство против отёков. Всё потому, что этот сухофрукты помогает вывести лишнюю воду из организма. Ещё этот продукт полезен при заболеваниях щитовидной железы и сахарном диабете:

  • Любители диет также используют курагу. Весь секрет в её слабительном действии на организм.



  • Человек, употребляющий курагу, может восполнить свои запасы витаминов и питательных веществ. Это помогает поддерживать свой организм в тонусе.

    213

    В этой статье мы поговорим о пищевой ценности кураги со всеми ее питательными веществами и пользой для здоровья.

    Абрикосы - это семенной плод. Этот фрукт содержит много видов витаминов и пищевых волокон. У этого плода много полезных для здоровья свойств, о которых мы поведаем в этой статье.

    Употребление кураги: 10 лучших преимуществ для здоровья

    Не только абрикосы полезны для здоровья, но и семена этого фрукта помогают укрепить иммунную систему. У вас может возникнуть вопрос: «Есть ли польза от абрикосовых косточек?»

    Семена абрикосов едят, чтобы укрепить организм, а также улучшить здоровье сердца и мозга. Это помогают при естественном лечении рака.

    Курага изготавливается путем сушки абрикосов. Даже после сушки питательные вещества, присутствующие в фрукте, не разрушаются. Вместо этого, высушив его, вы можете очень хорошо использовать его в зимний период.

    Мало кто знает об этом сухофрукте и его преимуществах. В нем содержатся витамины А, В, С и Е.

    Наряду с витаминами он также содержит калий, магний, медь, фосфор и т. д. Он также является хорошим источником клетчатки.

    Пищевая ценность кураги

    Питательные вещества, присутствующие в кураге:


    • Диетическое волокно


    • Витамины и минералы


    • Антиоксиданты


    • Калий


    • Негемовое железо


    • Диетическое волокно




    Курага содержит идеальное количество растворимых волокон, которые контролируют уровень глюкозы и холестерина в крови. В кураге мало натрия из-за чего она очень хороша для людей, страдающих гипертонией.

    Примерно в 40 граммах абрикоса содержится только 10 мг натрия и 40 мг кальция. Кроме того, он также содержит большое количество витаминов, железа и углеводов.

    Он имеет 7 г пищевых волокон в количестве 100 г, как сказано в USDA . Пищевые волокна являются отличным веществом для работы пищеварительной системы.

    Калий

    Калий в кураге также доступен в хорошем количестве по сравнению с абрикосами.

    Необходимое количество калия снимает беспокойство и стресс, улучшает обмен веществ в организме, контролирует кровяное давление и укрепляет кости:

    Полстакана порции кураги дает 21% суточного потребления калия, а полстакана чернослива - всего 18%.

    Витамины и минералы

    Многие витамины, минералы и другие питательные вещества необходимы для нашего здоровья, присутствует в абрикосе. Стоит отметить, какие важные питательные вещества содержатся в сухих абрикосах.

    Хорошее количество витамина А содержится в абрикосе. Витамин А, содержащийся в этом фрукте, также известен как провитамин А:

  • Провитамин А, содержащийся в этом фрукте, является «бета-каротином». Если вы включите его в свой ежедневный рацион, он защитит вас от таких болезней, как рак. Кроме того, это также не позволяет зрению ухудшаться с возрастом.



  • Антиоксиданты

    Курага содержит 47% дневной нормы антиоксидантов в половине чашки, согласно данным USDA. Также курага входит в топ-список антиоксидантов в оздоровительной еде AZ.

    Негемовое железо

    Сушеные абрикосы содержат мало железа по сравнению с любыми другими богатыми железом фруктами, поэтому его называют негемовым железом. Если вы хотите увеличить усвоение негемового железа, попробуйте принять витамин С, который вы получите в этом продукте.

    Знаете ли вы, если вы перейдёте на диету с высоким содержанием железа, то вы сможете избавиться от такого заболевания, как анемия, которая в настоящее время является наиболее распространенным заболеванием, особенно у женщин?

    Калорийность абрикосов

    В книге The Healing Foods рассказывается о питании курагой. Книга Патриции Хаусман и Джудит Бенн Херли:


    • 40 калорий на 3 части (консервированные, в упаковке сока)



    • 23 калории на 3 части (консервы, с водой)



    • 83 калории на 10 частей (сушеные)



    • 51 калория на 3 средних абрикоса (свежие)


    214


    Курагу легко найти на рынке. Она стоит так же дешево, как и другие сухофрукты. Давайте узнаем преимуществах этого продукта.

    Улучшение пищеварения

    Абрикос - это фрукт с высоким содержанием клетчатки. Она улучшает работу пищеварительной системы. Употребляя в пищу абрикос, можно быстро решить проблему запора и проблем с пищеварением:

  • Абрикос также полезен для устранения многих расстройств пищеварения и геморроя. Плоды абрикоса уничтожают желудочные глисты, которые в дальнейшем помогают успокоить желудок. Сухие абрикосы тоже полезны для желудка.


  • Абрикос устраняет проблемы с пищеварительной системой, поскольку абрикосы содержат оба типа клетчатки (растворимая и нерастворимая). Курага содержит пектин и клетчатку, которые восстанавливают обмен веществ в организме.

    Калий, присутствующий в абрикосах, также поддерживает правильный баланс жидкостей, необходимых для организма:

    Мы все знаем, что правильный баланс жидкости необходим для поддержания здоровья, и мы можем помочь себе поддерживать баланс жидкости в нашем организме при помощи абрикосов.

    Польза для кожи

    Было задано много вопросов: «Как абрикосы полезны для нашей кожи?»

    Да, курага, как и абрикосы, очень полезна для кожи. Абрикос дает нам множество преимуществ, поэтому считается, что он должен быт включен в рацион каждого человека, независимо от того, страдает ли он от каких-либо заболеваний или проблем с кожей.

    Абрикосовое масло

    Масло, приготовленное из семян абрикоса, содержит большое количество витамина С, который смягчает кожу. Скраб из абрикосов удаляет омертвевшие клетки кожи, делая кожу молодой.

    Это также уменьшает появление морщин, видимых на коже из-за старения:

  • Абрикосовое масло можно использовать для уменьшения кожного зуда, а также для уменьшения эффекта солнечных ожогов.



  • Поскольку солнечные лучи идут прямо на землю, некоторые люди страдают от солнечных ожогов и проблем с кожей. В этом случае можно купить масло абрикоса и нанести на участки обожженной кожи.

    Благодаря хорошему количеству витаминов А и С, вы также можете использовать масло абрикоса для чувствительной кожи. Это масло также удаляет прыщи на лице и следы от прыщей.

    Малокровие

    Недостаток гемоглобина в крови и уменьшение количества эритроцитов вызывает такие проблемы, как анемия.

    Кроме того, анемия порождает некоторые другие заболевания, такие как усталость, слабость и нервозность в организме.

    Курага встречается в любое время года. В летний сезон можно также взять свежие абрикосы, а курага - хорошая альтернатива в другие сезоны.


    Свежее:

    Модель Анастасия Костенко пожаловалась на футболиста Дмитрия Тарасова

    Рози Хантингтон-Уайтли показала снимки с детьми на отдыхе в Португалии

    Марина Юдашкина отправилась в отпуск после смерти мужа