Популярные суждения о фастфуде проверили учёные

Популярные суждения о фастфуде проверили учёные (04.10.2019)

 

"Пермь открытая", 04.10.2019:



Учёные проверили популярные суждения о фастфуде. Это слово появилось в 1951 году и теперь некоторые люди просто не представляют себе жизни без закусок, которые не надо готовить и можно есть почти на бегу, пишет «Пермь Открытая». 

Считается что абсолютно весь фастфуд очень вреден. И это почти так. Но не стоит забывать, что к фастфуду относятся не только гамбургеры и картошка фри. Это ещё и каши для детей с первого года жизни:

  • В таких кашах присутствуют витамины, пищевые волокна и минералы.



  • Существует мнение, что в фастфуде в большом количестве присутствуют усилители вкуса. И это так. Почти во всей такой продукции есть глютамат натрия. Он обостряет чувствительность нервных рецепторов на языке.

    542

    Современные люди стекаются в рестораны фастфуда, как пчёлы на мед. Фастфуд есть повсюду.

    Как будто розовой слизи и ожирения недостаточно, вот еще 10 шокирующих способов, которыми фаст-фуд наносит ущерб нашему здоровью, животным и окружающей среде.

    1. Депрессия

    Исследования показывают, что употребление вредной пищи напрямую связано с депрессией, даже в небольших количествах. По оценкам, затрагивающим 121 миллион человек во всем мире, потребители фастфуда на 51% чаще заболевают депрессией или психическими заболеваниями.

    2. Преждевременное старение

    Забудьте о ботоксе и бросьте фастфуд. Сахар, транс-жиры и крахмалы, содержащиеся в фастфуде, вызывают скачки уровня инсулина, вызывая воспалительную реакцию в организме. Это ускоряет процесс старения и разрушает естественный возраст организма, борясь с антиоксидантами, делая вас более склонными к повреждению кожи и преждевременному старению.

    3. Зависимость от аспирина

    Тирамин, химическое вещество, содержащееся в пищевых красителях, красителях и нитратах (нитраты распространены у хот-догов и других мясных продуктов), является известным индуктором головной боли. Эксперты считают, что тирамин увеличивает приток крови к мозгу, что, в свою очередь, вызывает сосудистые изменения, которые приводят к головным болям, в результате чего вам необходим аспирин.

    4. Заводское хозяйство

    Большинство, если не все, мясо, яйца и молочные продукты, используемые в фаст-фуде, производятся на фабричных фермах. На фабричных фермах животные вынуждены терпеть жестокие и бесчеловечные условия, которые лишают их всех основных инстинктов.

    5. Гормоны

    В целях повышения прибыльности индустрии быстрого питания животных кормят гормонами, которые увеличивают рост, выработку молока и яиц, что может привести к болезненному воспалению вымени, известному как мастит, а также к ухудшающим и ослабляющим условиям для домашней птицы.

    6. Сборочные линии

    В индустрии быстрого питания размер зарплаты невелик, а объем - это все, это означает, что на работников оказывают давление с целью убить больше животных за меньшее время. Большинство учреждений работают 24 часа в сутки семь дней в неделю, убивая и перерабатывая сотни тысяч животных каждый час.

    543

    7. Упаковка

    Фастфуд использует очень много упаковки. От пачек и соломинок до коробок и пакетов, упаковка для фастфуда составляет примерно 40 процентов всего мусора (включая напитки, чипсы, конфеты и другие закуски), причем пенополистирол является наиболее распространенным пищевым отходом. Более того, пенополистирол требует около 900 лет, чтобы полностью разложиться.

    8. Парниковый газ

    Вы, вероятно, не подумали бы о том, чтобы есть Биг Мак в качестве вклада в ваш углеродный след, но требовались интенсивные ресурсы, необходимые для изготовления обычного чизбургера, от выращивания пшеницы до изготовления булочек до кормления крупного рогатого скота, и, в конечном итоге, их забоя и даже энергии, необходимой для маринования огурцов, получаемое в результате потребление феноменально преобразуется в выбросы CO2 где-то между 1 - 3,5 кг (и это без учета метана, производимого самой коровой).

    9. Транспорт

    Не только гамбургеры и чипсы играют роль в воздействии фаст-фуда на окружающую среду. Готовые блюда в равной степени виноваты в разрушении нашей драгоценной планеты. Распределение грузовых автомобилей усиливает загрязнение, выбросы и заторы, которые способствуют изменению климата. Отчеты показывают, что заказ в Интернете и доставка продуктов на дом могут на самом деле сократить расходы на выбросы углекислого газа, но еще лучшая идея - покупать на месте и всегда, когда это возможно, делиться автомобилем или ходить пешком.

    10. Загрязнение воды

    Благодаря всем болезнетворным микроорганизмам, гормонам, лекарствам и удобрениям, которые используются для производства фаст-фуда, проникающего в наши запасы воды, качество воды сильно пострадало. Вспышки болезней, передаваемых через воду, включая кишечную палочку, морские мертвые зоны и множество других опасностей, могут быть причиной быстрого питания:

  • В целом, как вы можете видеть, фаст-фуд, безусловно, далеко не лучший выбор для вас, животных или планеты. Так что вместо этого, выберите приготовленную в домашних условиях еду из местных продуктов, для максимального сокращения ресурсов и максимальной пользы для здоровья, или, если вы хотите поесть, выбирайте более правильные закусочные через интернет или приложение, прежде чем выйти из дома.

  • Свежее:

    Модель Анастасия Костенко пожаловалась на футболиста Дмитрия Тарасова

    Рози Хантингтон-Уайтли показала снимки с детьми на отдыхе в Португалии

    Марина Юдашкина отправилась в отпуск после смерти мужа