Какими способами можно избавиться от усталости, рассказали специалисты

Какими способами можно избавиться от усталости, рассказали специалисты (04.10.2019)

 

"Пермь открытая", 04.10.2019:



Специалисты рассказали, какими способами можно избавиться от усталости. Современного человека часто преследует стресс, который отнимает много сил, пишет «Пермь Открытая».

Придать тонус организму позволит физкультура. Но не нужно думать, что это изнуряющие тренировки. Разминки на 5-10 минут достаточно, чтобы разогнать кровь и получить прилив сил:

  • Если регулярно находить время на зарядку, можно улучшить кровообращение и справиться со стрессом.



  • Необходимо составить полезный рацион. Ешьте больше овощей и фруктов. Когда "сезон урожая" подойдёт к концу, восполните запасы витаминов с помощью специальных добавок:

  • Не стоит переедать. Из-за стола человек должен вставать немного голодным.


  • 532

    Усталость

    Часто можно услышать фразу о том, что человеку столько лет, на сколько он себя чувствует. А что если вы чувствуете себя старым, уставшим и измотанным?

    Усталость является распространенной жалобой, особенно после того, как люди достигли среднего возраста. К счастью, есть много простых способов повысить энергию. Некоторые даже замедляют процесс старения.

    Вот как можно зарядится, когда ваш уровень энергии на нуле

    1. Следите за свои здоровьем.

    Усталость является распространенным симптомом многих заболеваний, включая диабет, болезни сердца, артрит, анемию, заболевания щитовидной железы и апноэ во сне. Поговорите с врачом, если вы чувствуете себя необычно усталым.

    2. Двигайтесь.

    Последнее, что вам может понадобиться делать, когда вы устали, это упражнения. Но многие исследования показывают, что физическая активность повышает уровень энергии.

    «Упражнения всегда были связаны с улучшением активности и общего качества жизни», - говорит Керри Стюарт, профессор медицины и директор по физиологии клинических и исследовательских упражнений в Медицинской школе Университета Джона Хопкинса. «Люди, которые становятся активными, имеют более крепкое чувство уверенности в себе:

  • Упражнения также улучшают работоспособность вашего сердца, легких и мышц», - говорит Стюарт. «Это эквивалентно повышению топливной эффективности автомобиля. Это дает вам больше энергии для любого вида деятельности».



  • 3. Попробуйте йогу.

    Хотя почти любые упражнения хороши, йога может быть особенно эффективной для повышения энергии. После шести недель занятий йогой раз в неделю добровольцы в британском исследовании сообщали об улучшениях в сознании, энергии и уверенности:

    Никогда не поздно попробовать. Исследователи из Университета Орегона предложили занятия йогой 135 мужчинам и женщинам в возрасте от 65 до 85 лет. В конце шести месяцев участники сообщили о повышенном чувстве благополучия и повышении общей энергии.

    4. Пейте много воды.

    Обезвоживание истощает организм и ухудшает физическую работоспособность. «Наше исследование показывает, что обезвоживание затрудняет атлетам выполнение тренировки по поднятию тяжестей», - говорит Дэн Джудельсон, доктор философии, доцент кафедры кинезиологии в Университете штата Калифорния в Фуллертоне. «Разумно думать, что обезвоживание вызывает усталость даже у людей, которые просто занимаются домашними делами».

    Было также показано, что обезвоживание уменьшает бдительность и концентрацию.

    Как узнать, достаточно ли вы пьете воды? «Моча должна быть бледно-желтой или соломенного цвета», - говорит Джудельсон. «Если темнее, тебе нужно пить воду».

    533

    5. Ложитесь спать рано.

    Недостаток сна увеличивает риск несчастных случаев и является одной из основных причин дневной усталости. Решение: ложитесь спать достаточно рано для полноценного ночного сна.

    Когда людям, исследуемым в 2004 году в Стэнфордском университете, разрешалось спать столько, сколько они хотели, они сообщали о большей активности и меньшей усталости. Хорошие привычки сна также могут иметь важные преимущества для здоровья.

    Дневной сон.

    Если у вас не получается уснуть, сделайте попробуйте короткий дневной сон. Дремая, вы восстанавливаете энергию и улучшаете процесс обучения. Обычно для повышения энергии достаточно 10-минутного сна. Не спите дольше 30 минут, иначе у вас могут возникнуть проблемы со сном в эту ночь. По данным Американской академии медицины сна, дремота, сопровождаемая чашкой кофе, может обеспечить еще больший прилив энергии.

    6. Рыбий жир.

    Полезные для вашего сердца омега-3 масла также могут повысить бодрость. Согласно исследованию, проведенному в 2009 году учеными из Сиенского университета в Италии, добровольцы, которые принимали капсулу с рыбьим жиром в течение 21 дня, продемонстрировали более быстрое умственное реагирование. Они также сообщили, что чувствуют себя более энергично.

    7. Поддерживайте ритм на своих биологических часах.

    Некоторые люди получают заряд энергии первым делом с утра. Их часто называют жаворонками. Ночные совы - это люди, которые лучше всех себя чувствуют в конце дня:

    Эти индивидуальные различия в ежедневных энергетических моделях определяются структурой мозга и генетикой, поэтому их трудно изменить. Вместо этого, осознайте свои собственные циркадные ритмы. Затем запланируйте сложные действия, когда ваши энергетические уровни обычно достигают своего пика.

    8. Сбросьте лишний вес.

    По словам Стюарта из Университета Джонса Хопкинса, потеря лишнего веса может обеспечить мощный прилив энергии. Даже небольшое уменьшение жира улучшает настроение, бодрость и качество жизни:

  • Большинство экспертов по снижению веса рекомендуют сократить порции, есть сбалансированное питание и увеличить физическую активность.


  • 9. Ешьте чаще.

    Некоторые люди могут извлечь выгоду из более частого приема пищи в течение дня. Это может помочь стабилизировать уровень сахара в крови:

  • Употребляйте цельные зерна и другие сложные углеводы. Они перерабатываются дольше, чем очищенные углеводы, предотвращая колебания уровня сахара в крови.

  • Свежее:

    Модель Анастасия Костенко пожаловалась на футболиста Дмитрия Тарасова

    Рози Хантингтон-Уайтли показала снимки с детьми на отдыхе в Португалии

    Марина Юдашкина отправилась в отпуск после смерти мужа