Как можно вылечить простуду, установили специалисты

Как можно вылечить простуду, установили специалисты (03.10.2019)

 

"Пермь открытая", 03.10.2019:

 

Специалисты установили, как можно вылечить простуду. Медики предложили несколько способов, которые помогут, даже если заложен нос и болит голова, пишет «Пермь Открытая».

Специалисты доказали, что старые народные средства в борьбе с гриппом действительно работают:

  • Учёные из Германии установили, что куриный бульон помогает облегчить боль в горле и позволяет свободно дышать при насморке.



  • Ещё хорошо помогает полоскание рта  солёной водой:

  • Чайную ложку соли растворяют в стакане тёплой воды и ополаскивают рот 5-6 раз. В результате бактерии не могут размножаться дальше и болезнь отходит.



  • 413

    В этой статье речь пойдёт не о лекарствах от простуды. А о средствах от этого недуга. Узнайте, что эффективно, а что нет.

    Как лечить простуду?

    Средства от простуды почти так же распространены, как простуда, но эффективны ли они? Ничто не может вылечить простуду, но есть некоторые лекарства, которые могут помочь ослабить симптомы и не дать вам чувствовать себя таким несчастным. Ниже приведены обычные средства от простуды и что о них известно.

    Средства от простуды, которые работают

    Если вы простудитесь, вы можете проболеть от одной до двух недель. Это не значит, что нужно опускать руки. Помимо достаточного отдыха, эти средства могут помочь вам чувствовать себя лучше.

    Часто пейте

    Вода, сок, прозрачный бульон или теплая лимонная вода с медом помогают ослабить скопление бактерий и предотвратить обезвоживание. Избегайте алкоголя, кофе и газированных напитков, которые могут усугубить обезвоживание.


    Отдых

    Дайте вашему телу набраться сит и оно должно само излечиться.

    Успокоить боль в горле

    Полоскание морской водой - соль от 1/4 до 1/2 чайной ложки, растворенная в стакане теплой воды на 8 унций, - может временно облегчить воспаление горла или чесотку. Дети младше 6 лет вряд ли смогут правильно полоскать горло.

    Вы также можете попробовать спреи от боли в горле, пастилки или леденцы. Будьте осторожны, давая детям леденцы или пастилки, потому что они могут подавиться ими. Не давайте леденцы детям младше 6 лет.

    Борьба с заложенностью носа

    Безрецептурные солевые назальные капли и спреи могут помочь уменьшить заложенность носа. В младенчестве эксперты рекомендуют помещать несколько солевых капель в одну ноздрю, затем осторожно отсасывать ноздрю с помощью шарикового шприца. Для этого сожмите колбу, аккуратно поместите наконечник шприца в ноздрю на расстоянии примерно от 1/4 до 1/2 дюйма (примерно от 6 до 12 миллиметров) и медленно отпустите колбу. Солевые назальные спреи могут использоваться у детей старшего возраста.

    Ослабить боль

    Детям от 6 месяцев и младше давайте только ацетаминофен. Детям старше 6 месяцев дают ацетаминофен или ибупрофен. Спросите у доктора вашего ребенка правильную дозу для возраста и веса вашего малыша. Взрослые могут принимать ацетаминофен (Тайленол, др.), Ибупрофен (Адвил, Мотрин И.Б., др.) Или аспирин:

  • Будьте осторожны при назначении аспирина детям или подросткам. Хотя аспирин одобрен для применения у детей старше 3 лет, дети и подростки, которые лечатся от ветряной оспы или гриппоподобных симптомов, никогда не должны принимать аспирин. Это потому, что аспирин был связан с синдромом Рейе, редким, но потенциально опасным для жизни состоянием, у таких детей.


  • Регулярно пейте теплые жидкости.


  • Средства от простуды, используемые во многих культурах, такие как куриный суп, чай или теплый яблочный сок, могут быть успокаивающим и облегчать симптомы за счет увеличения потока слизи.

    Увлажните воздух.

    Испаритель с холодным туманом или увлажнитель могут добавить влагу в ваш дом, что может помочь уменьшить заложенность. Ежедневно меняйте воду и очищайте прибор в соответствии с инструкциями производителя.

    Попробуйте безрецептурные (OTC) лекарства от простуды и кашля.

    Для взрослых и детей старше 5 лет противоотёчные, антигистаминные и обезболивающие средства могут облегчить симптомы. Тем не менее, они не будут предотвращать простуду или сокращать ее продолжительность, и большинство из них имеют побочные эффекты:


    • Эксперты согласны с тем, что такие препараты нельзя давать детям младшего возраста. Злоупотребление и неправильное использование этих лекарств может нанести серьезный ущерб. Поговорите с врачом вашего ребенка, прежде чем давать какие-либо лекарства.


    • Принимайте лекарства только по назначению. Некоторые средства от простуды содержат несколько компонентов, таких как противоотёчное средство и обезболивающее, поэтому прочитайте рекомендации принимаемых вами лекарств от простуды, чтобы убедиться, что вы не принимаете слишком много медикаментов.





    Средства от простуды, которые не работают

    Список неэффективных средств от простуды длинный. Вот некоторые из наиболее распространенных, которые не работают:


    • Антибиотики. Они атакуют бактерии, но они не помогают против вирусов простуды. Старайтесь не спрашивать у своего врача антибиотики от простуды или использовать старые антибиотики, которые есть у вас под рукой. Вы не поправитесь быстрее, а неправильное использование антибиотиков усугубляет серьезную и растущую проблему бактерий, устойчивых к антибиотикам.



    • Безрецептурные лекарства от простуды и кашля у маленьких детей. Эти лекарства от простуды и кашля могут вызывать серьезные и даже опасные для жизни побочные эффекты у детей. Поговорите с врачом вашего ребенка, прежде чем давать какие-либо лекарства.



    • Средства от простуды с противоречивыми доказательствами.Несмотря на продолжающиеся исследования, всё ещё отсутствует научное мнение о некоторых популярных средствах от простуды, таких как витамин C и эхинацея.




    23

    Вот список некоторых распространенных альтернативных средств:

    Витамин С. Похоже, что по большей части прием витамина С не поможет обычному человеку предотвратить простуду. Однако прием витамина С до появления симптомов простуды может сократить продолжительность симптомов. Витамин С может принести пользу людям с высоким риском простудных заболеваний из-за частого контакта, например, детям, которые посещают учебные заведения зимой.

    Эхинацея. Результаты исследования того, предотвращает ли эхинацея простуду или укорачивает, спорные. Некоторые исследования не показывают никакой пользы. Другие показывают некоторое снижение тяжести и продолжительности симптомов простуды при приеме на ранних стадиях недуга. Различные типы эхинацеи, используемые в разных исследованиях, могли способствовать различным результатам:

  • Эхинацея кажется наиболее эффективной, если вы принимаете ее, когда замечаете симптомы простуды, и продолжаете ее приём в течение 7-10 дней. Это кажется безопасным для здоровья взрослых, но это средство может взаимодействовать со многими лекарствами. Проконсультируйтесь с врачом перед приемом эхинацеи или любых других добавок.



  • Цинк. Было много разговоров о приеме цинка при простуде с тех пор, как в 1984 году исследование показало, что добавки с цинком не дают людям заболеть. С тех пор исследования показали смешанные результаты о цинке и простуде:

  • Некоторые исследования показывают, что таблетки цинка или сироп уменьшают продолжительность простуды на один день, особенно если принимать их в течение 24 часов после появления первых признаков и симптомов простуды.



  • Цинк также имеет потенциально вредные побочные эффекты. Поговорите с врачом, прежде чем рассматривать использование цинка для предотвращения или уменьшения простуды.

    Берегите себя!

    Хотя простуда обычно переносится легко, вы можете чувствовать себя некомфортно. Заманчиво попробовать новое лекарство, но лучшее, что вы можете сделать, это позаботиться о себе. Отдыхайте, пейте жидкости и держите воздух вокруг себя влажным. Не забывайте часто мыть руки.


    Свежее:

    Модель Анастасия Костенко пожаловалась на футболиста Дмитрия Тарасова

    Рози Хантингтон-Уайтли показала снимки с детьми на отдыхе в Португалии

    Марина Юдашкина отправилась в отпуск после смерти мужа