Командно-штабные учения с городским звеном территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайной ситуации Пермского края (РСЧС) прошли 18-19 марта под руководством Главного управления МЧС России по Пермскому краю.
Для отработки практических действий по ликвидации возможных последствий половодья и природных пожаров в Пермском крае под контролем Главного управления МЧС России по Пермскому краю прошли командно-штабные учения. В рамках первого этапа органы управления и силы РСЧС проводили мероприятия, связанные с весенним половодьем, в рамках второго этапа отрабатывали алгоритм действий при возникновении природных пожаров.
В первый день органы управления и силы РСЧС организовали работы по ликвидации чрезвычайных ситуаций, связанных с паводками, а также провели мероприятия по обеспечению безаварийного пропуска паводковых вод. Специалисты Пермской городской службы спасения принимали участие в проведении практических мероприятий: проводились ледорезные работы, были отработаны спасение человека из воды и эвакуация населения в пункт временного размещения.
Во второй день учений в ходе выполнения мероприятий по защите населенных пунктов, объектов экономики и социальной инфраструктуры от лесных пожаров были отработаны действия работников Пермского городского лесничества с использованием ранцевых лесных огнетушителей и подачи ствола с помощью водяной помпы. Пермская городская служба спасения отработала механизм спасения людей, оказавшихся в "огненном круге".
В ходе второго этапа учений также было проведено оповещение населения об угрозе распространения лесного пожара силами администрации Мотовилихинского района города Перми, сотрудников органов внутренних дел и спасателей Пермской городской службы спасения. Всего в тренировке приняли участие 100 специалистов и 35 единиц техники.
Отметим, что командно-штабные учения проводятся с целью достижения согласованности в работе органов управления и сил различных уровней при решении задач предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и проведении мероприятий по гражданской обороне.
По итогам учений органы управления, силы и средства Пермского городского звена территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций Пермского края к выполнению поставленных задач готовы.
Свежее:
Спектакль Пермского театра кукол для малышей покажут во Владимире
В Перми названы победители первого потока городского конкурса молодежных инициатив «Вижу. Могу. Делаю»
За первый квартал 2025 года в Перми демонтировали 101 незаконный торговый объект