Грипп атакует-Арбидол защищает

Грипп атакует-Арбидол защищает (06.03.2023)

 




Несмотря на весну и то, что местами на территории нашей страны уже идет потепление, сезонные респираторные вирусы и грипп продолжают атаковать россиян с завидным упорством. В некоторых районах страны количество заболевших превышает эпидпорги. За большую половину случаев (58%) ответственен грипп, особенно активны вирусы гриппа группы “В”, отчитался Роспотребнадзор. Как сообщает сайт газеты «Аргументы недели», среди других распространяемых инфекций ведомство указало на повышенную активность РС-вирусов, риновирусов и сезонных коронавирусов,

Незаменимые противовирусные помощники


Такую ситуацию с заболеваемостью можно объяснить и тем, что не все россияне аккуратно выполняют рекомендации врачей. К примеру, Павел из Ростовской области серьезно не воспринял угрозу сезонных инфекций, мотивируя тем, что крайне редко болеет и даже коронавирусом умудрился не заразиться. Но его настиг грипп и буквально свалил с ног: высокая температура, слабость, ломота во всем теле - весь букет симптомов. Мужчине помогла его мама, которая оставила ему противовирусный препарат Арбидол и четкие инструкция по лечению. Павел радостно признался, что уже на третий день он стал чувствовать себя гораздо лучше.

По словам доктора медицинских наук (кафедра молекулярной фармакологии и радиобиологии) из РНИМУ им. Н.И. Пирогова Елены Каревой, Арбидол - очень эффективное средство при лечении ОРВИ и гриппа, он облегчает симптомы заболевания и течение болезни, а также помогает ускорить процесс выздоровления.

Антивирусная профилактика


Противовирусные препараты не только лечат, но и оказывают профилактическое действие. Мама двоих малышей, Элина Нигматуллина из Уфы призналась, что часто берет больничный и сидит в болеющими детьми. Она уже выработала четкий алгоритм действий при появлении симптомов ОРВИ и гриппа. Вся семья сразу же начинает принимать Арбидол, в противном случае все друг от друга заразятся и заболеют.

Как отметила доктор Карева, этот препарат подходит для профилактики такого рода инфекций, так как снижает вероятность инфицирования. Но если человек все-таки заболевает, то болезнь протекает заметно легче, добавила специалист.

Сезонные инфекции могут иметь опасные последствия


Грипп и другие респираторные инфекции не проходят сами собой и, если их не лечить, могут привести к опасным последствиям, как случилось в семье москвички Светланы. Девушка рассказала, что в этом сезоне она уже болела гриппом, а при повторном заражении у нее выявили ковид. Светлана уже знала, как действовать и вовремя начала лечение, а ее муж не захотел отлежаться дома и продолжал ходить на работу. Из лекарств он принимал только средства от температуры. В результаты у мужчины развились осложнения, и он все равно вынужденно взял больничный. Только в отличие от своей разумной супруги, которая уже на шестой день вышла на работу, провалялся дома две недели. Нужно оперативно начать лечение противовирусными препаратами и “не экспериментировать”, сказала Светлана.

Самое главное, подчеркивает Карева, своевременное начатое лечение и прием антивирусных препаратов уменьшает риск развития осложнений из-за болезни. Доктор предупредила, что эти препараты, как и в случае с антибиотиками, нужно принимать курсом, а не до наступления облегчения, тогда у вирусов не будет возможности вновь “поднять голову” и начать активно хозяйничать в организме. И именно такой режим лечения убережет от осложнений, резюмировала эксперт.

Для того, чтобы благополучно пережить сезон болезней, нужно немногое - выполнять несколько санитарных правил и по возможности сделать прививку. Если вы все же заболели, то делайте то, что советуют специалисты, - лечитесь.