Как на кишечник влияет томатный соус, сообщили специалисты

Как на кишечник влияет томатный соус, сообщили специалисты (06.06.2020)

 

"Пермь открытая", 06.06.2020:


Научные специалисты из Политехнического университета Валенсии сообщили, как на кишечник человека влияет томатный соус. Известно, что рацион непосредственно сказывается на здоровье, а некоторые продукты могут оказывать благотворное влияние, пишет "Пермь Открытая".

К таким продуктам относится и томатный соус. Он хорошо сказывается на работе кишечника. К такому выводу пришли иностранные учёные. Они хотели понять, как кишечные бактерии взаимодействуют с антиоксидантами. Последними весьма богат указанный соус, поскольку в томатах есть ликопин - пигмент с антиоксидантными свойствами.

tomatoes-2500856_960_720

Оказалось, что этот пигмент-антиоксидант может защитить клетки кишечника от повреждений и увеличить активность полезных бактерий. При этом антиоксидантам из томатного соуса мешало попасть в кровь действие вредных бактерий. Специалисты порекомендовали готовить соус из жареных томатов, поскольку он показал себя лучше, чем соус из сырых.

Могут иметься противопоказания. Перед применением или при проблемах со здоровьем обязательно проконсультируйтесь со специалистом (врачом).


Свежее:

Модель Анастасия Костенко пожаловалась на футболиста Дмитрия Тарасова

Рози Хантингтон-Уайтли показала снимки с детьми на отдыхе в Португалии

Марина Юдашкина отправилась в отпуск после смерти мужа