Строительство бани: как выбрать материал

Строительство бани: как выбрать материал (21.03.2019)

 



При планировании строительства бани большое значение имеет правильный выбор пиломатериала. Некачественная древесина вследствие постоянного воздействия влаги и высоких температур (даже после обработки) будет постепенно разрушаться. Лучше выбирать лес, заготовленный в северных регионах.

Критерии выбора

Проще всего, конечно, построить баню под ключ из бруса. Он доступен, экономичен, удобен в монтаже. При выборе бруса большое значение имеет качество древесины. Но не каждый знает, какие критерии считаются самыми важными.

1. Качественный брус не имеет трещин размером более, чем ½ его ширины.

2. Поверхность пиломатериала должна быть максимально ровной, без выпуклостей или сколов. Если брусья будут вогнутыми или выпуклыми – это может помешать правильной установке венцов.

3. На дереве не должно быть червоточин или любых признаков заражения насекомыми.

4. Если материал имеет голубой оттенок, скорее всего, он поражён гнилостными организмами или грибком. Такой пиломатериал категорически запрещён для использования в строительстве, так как это может повлиять на здоровую древесину. Но даже у вас случайно оказались поражённые брёвна – их всегда можно использовать в качестве дров.

5. Хорошо, если на брусьях нет сучков (хотя технологически в небольших количествах их наличие допускается). Идеально ровный брус – гарантия отсутствия щелей.

Лучше, если материал будет проверен покупателем заранее, так как от его качества напрямую зависит долговечность дома. Строительство из обработанной, предварительно высушенной древесины – залог того, что баня прослужит ещё много лет. От качества древесины зависит абсолютно всё дальнейшее строительство – начиная от монтажа венцов до отделки и утепления. Любые (профилированные или клееные) брусья требуют обработки защитными средствами.

Специалисты компании «Твой дом» за 10 лет своей работы спроектировали и построили сотни деревянных сооружений. Наши сотрудники могут не только http://sktvoydom.ru/bany.html построить баню под ключ, но и предоставить клиенту высококачественный пиломатериал, заготовленный на севере Республики Коми. Компания работает в самых разных населённых пунктах – мы уже сейчас строим бани в Салмачах, Тетеево, Кульсеитово и многих других местах. Заказчики постоянно отмечают доброжелательность и профессионализм наших строителей.


Наши проекты: http://sktvoydom.ru/doma/
Наши строящиеся объекты: http://sktvoydom.ru/news/


1435313977_25435_bani_iz_brusa_1_0


Свежее:

В Перми с пользователей земельных участков без оформленных прав взыскивают более 3 млн рублей

В городских лесах Перми стартует первый этап противоклещевой обработки

Администрация Перми разработала новый дизайн туристических открыток и наклеек



Внимание! Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, не является призывом к действию. Перед применением любых рекомендаций обязательно проконсультируйтесь со специалистом. Могут иметься противопоказания или индивидуальная непереносимость.