Требования к домашней 3D печати

Требования к домашней 3D печати (19.11.2018)

 

3D печать набирает популярность с каждым днем. Соответственно растут продажи 3D-принтеров для домашних условий. Существует определенный набор мифов, качающихся требований к домашней 3D печати. Попробуем не предвзято разобраться, какие аспекты сопровождают работу с компактным 3D-принтером, отличным от промышленных масштабов и задач. Цель данной статьи не отговорить вас от работы с 3D печатью в домашних условиях, а просто ознакомить с основными требованиями и нюансами.

Большое заблуждение состоит в том, что домашний 3D-принтер легок и прост в эксплуатации и не требует дополнительного обучения помимо поверхностной консультации продавца-консультанта. Необходимо самостоятельно освоить пласт материала по работе с таким принтером. 3D печать не будет функционировать без соответствующего STL-файла и ознакомления пользователя с 3D-моделированием. Возможно, потребуется совместная работа с программистом.

Печать в домашних условиях не имеет ничего общего с серийным производством, поэтому вряд ли получиться поставить этот процесс на конвейер и сделать средством дохода. При этом вложиться в оборудование придется. От стоимости принтера напрямую зависит качество печати и ее скорость. К тому же 3D-принтеры не так уж дешевые в обслуживании. Не всегда есть возможность приобрести необходимую деталь в пределах страны. Соответственно тратится драгоценное время, чтобы получить заказ от производителя.

В домашних условиях печати, необходимо смириться с ограничениями в цветовой гамме. 3D-принтеры для дома печатают лишь в нескольких цветах. Для расширения цветовой гаммы нужен ряд доработок. Также распространено заблуждение, что домашнее оборудование для 3D печати имеет неограниченный функционал. На самом деле существуют ограничения по предельному и минимальному объему печатаемых деталей. Не получиться распечатать как слишком маленькие детали (ограничены размером сопла), так и слишком объемные (ограничены размером поля печати принтера).

Отдельно стоит упомянуть о прочности деталей и количестве отходов. Прочность зависит от направления приложенной силы в процессе 3D печати. Отходов будет достаточно много. Они непригодны для повторного использования как материал для печати. 3D-принтер работает достаточно шумно, поэтому целесообразно выделить для него отдельное помещение, чтобы шум не портил домашнюю атмосферу.


Свежее:

В Индустриальном районе Перми открылся первый Центр молодежной политики

В пермской школе открыли «Парту Героя»

На время закрытия улицы Карпинского в Перми изменится движение общественного транспорта



Внимание! Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, не является призывом к действию. Перед применением любых рекомендаций обязательно проконсультируйтесь со специалистом. Могут иметься противопоказания или индивидуальная непереносимость.