Каким образом жилье под ипотеку предоставляются на выгодных условиях

Каким образом жилье под ипотеку предоставляются на выгодных условиях (08.01.2018)

 



Сейчас вопрос собственного жилья для молодых людей стоит особенно актуально. Далеко не всем повезло получить в наследство квартиру или дом, поэтому многим приходится полжизни мыкаться по чужим углам, арендовать жилье, выбрасывая ежемесячно деньги фактически на ветер, или ютиться на нескольких квадратных метрах целыми семьями. Ведь даже имея хорошо оплачиваемую работу не так легко накопить денег на квартиру, не говоря уже о возможности обычного человека приобрести жилье.

Часто молодежь сетует, что даже в СССР, проработав несколько лет на заводе, люди имели возможность получить квартиру. Не то, что сейчас... Никто уже и не надеется получить квартиру от государства, хоть и стоит в квартирной очереди годами...

Разделить кредит с государством

“В рамках государственной жилищной политики действуют государственные и региональные программы, призванные обеспечить жильем молодые семьи. Это и льготные ипотечные кредиты. Сейчас семьи с детьми, которые взяли жилье под ипотеку, платят беспроцентные кредиты. Поэтому, объединяя усилия госбюджета, местных бюджетов, можем достичь каких-то результатов. Однако этих средств недостаточно. Более 60 тысяч молодых семей в государстве нуждаются в улучшении жилищных условий и состоящих на квартирном учете”, – рассказывает председатель правления Государственного фонда содействия молодежному жилищному строительству.

Супруги Бородатых с пятью детьми также были участником этой программы и получил пятикомнатную квартиру площадью 140 кв. м.
“Примерно в 2000-х мы по стандартной процедуре стали на очередь в горсовете. Время шло, и возникала мысль, что это все только для записи. И вот в 2013 году был звонок от представителей этой программы, затем – в 2014-ом, в 2015-ом. Поэтому мы обратились в фонд, нам все там рассказали, но до последнего не верилось, что это возможно. В нашей ситуации программа предусматривает 50% участия государственных средств, поскольку много детей, и ежемесячные платежи, которые будем осуществлять в течение 20 лет. Все чисто, прозрачно и открыто. Около трех миллионов рублей – это общая стоимость квартиры, и около миллиона будем оплачивать самостоятельно”, – рассказала нам семья Бородатых.

Заведующий кафедрой банковского дела Института банковского дела, доктор экономических наук Ростислав Славьюк в разговоре с нами отметил, что за рубежом очень развито кредитование жилья – ипотечные кредиты. “Человек, который окончила университет, устроился на работу и получает ежемесячно 2 тыс. евро, могут дать кредит на 25 лет. Понятно, что это довольно привлекательно, потому что можно рассчитать и платить относительно небольшие суммы. В России на такой срок вам никто кредита не даст!” – подчеркнул он.


Свежее:

В Индустриальном районе Перми открылся первый Центр молодежной политики

В пермской школе открыли «Парту Героя»

На время закрытия улицы Карпинского в Перми изменится движение общественного транспорта



Внимание! Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, не является призывом к действию. Перед применением любых рекомендаций обязательно проконсультируйтесь со специалистом. Могут иметься противопоказания или индивидуальная непереносимость.